Вопрос-ответ

На сайте Дмитрия Турецкого www.listsoft.ru нашел весьма интересный совет по борьбе с любителями поиграть на чужом компьютере, в том случае если вам не хочется устанавливать в BIOS пароль:

Если Вы хотите защитить свой компьютер от сослуживцев, то впишите в autoexec.bat что-то вроде

:loop
cls
echo Error Loading Windows 98.
pause
goto loop

При этом машина будет выдавать сообщение об ошибке и просить нажать на кнопочку, после нажатия выскочит то же самое сообщение... Вы сами сможете прервать этот цикл, нажав <Ctrl>+<C>. Как правило, даже такой простой меры достаточно, чтобы отсечь любителей поиграть.

Произведя тестирование данного совета на собственном рабочем месте, убедился в его пригодности и эффективности.

 


Имеется две системы на одном жестком диске - обе win2000, обе на ntfs. Как сделать так, чтобы файлы на логическом диске одной системы были недоступны из другой? Желательно стандартными средствами системы.

В разных версиях Windows создать две разные группы пользователей. Одной группе разрешить ходить в одни каталоги, другой - в другие. Защита сохранится даже в том случае, если жесткий диск переставить на другой компьютер к еще одному экземпляру Windows . Правда, администратор сможет видеть все каталоги независимо от прав доступа. На то он и администратор.


Как достать все клавиши из клавиатуры?

Проще всего при помощи пинцета с зазубренными краями. Клавиша выдергивается вертикально вверх с некоторым усилием. Большие клавиши (пробел, ввод и им подобные) имеют несколько усложненную конструкцию, по сравнению с маленькими, алфавитно-цифровыми. В нижней (невидимой) части они имеют металлический или пластмассовый направляющий ползун, который входит в зацепление с пазами на основании. По этой причине вынимать такие клавиши следует осторожно. Слегка приподняв клавишу, вытащить из зацепления направляющую, а при постановке произвести обратные действия. Сначала зацепить направляющую, а затем установить клавишу в посадочное гнездо.


Пришлось поставить два компьютера на достаточно близком расстоянии, и на одном из мониторов (Hitachi CM500ET) появились искажения цветопередачи (даже при выключенном втором компьютере). Функции размагничивания у этого монитора нет. Как можно решить эту проблему?

Если проблемы появились после установки двух мониторов рядом и не убираются при установке монитора отдельно, то причина в намагничивании кинескопа. Размагнитить кинескоп, в случае отсутствия функции размагничивания, можно обычной петлей для размагничивания цветных телевизоров отечественного производства.


Можно ли заставить Windows 98 каким-либо образом заново определить наличие всего оборудования?

Можно. Для этого необходимо запустить программу установки Windows 98 с параметром /pf. В этом случае программа установки не будет ориентироваться на сведения об имеющихся устройствах, которые находятся в системном реестре, а выполнит заново поиск всего оборудования.


Можно ли уменьшить количество пыли, попадающей в компьютер, еще каким-либо способом, кроме затыкания всех щелей?

Пыль, набивающуюся во внутренности компьютера во время работы, устранить полностью даже затыканием всех щелей невозможно. Вентиляция компьютера устроена так, что он работает наподобие пылесоса. Засасывая пыль внутрь корпуса, где она оседает буквально на всех горизонтальных поверхностях внутри системного блока. Последствия этого весьма печальны - дискеты читаются с грехом пополам, а то и просто царапаются (после чего их остается только выбросить), вполне приличные несколько месяцев назад приводы компакт-дисков дергаются в конвульсиях, перегретый процессор останавливается… и прочее, прочее.

Беда кроется в самом принципе вентилирования системного блока. Дело в том, что в компьютерах, предназначенных для серьезных целей (военных, промышленных), воздух всегда нагнетался внутрь корпуса, как у танка или бронетранспортера. Почему разработчики АТ-стандарта решили, что лучше сделать наоборот, непонятно. Стандартный вентилятор блока питания не засасывает воздух, а, наоборот, выдувает его. Вроде как в стандарте ATX от этой идеи отказались, и вентилятор стал нагнетать воздух внутрь корпуса, однако более половины ATX-корпусов по-прежнему выпускаются с вентилятором, выдувающим воздух из блока питания.

Если ваш вентилятор вытягивает воздух из компьютера, и ваш блок питания уже не гарантийный, то не поленитесь развернуть его на 180 градусов. Сделать это можно при помощи обычной отвертки. Вынимаете блок питания из корпуса, разбираете его, отвинчиваете вентилятор от стенки и привинчиваете обратной стороной, после чего собираете все в обратном порядке.

Однако помните, что в блоке питания присутствуют опасные для жизни человека напряжения в 220 вольт. Посему обязательно отключите компьютер от осветительной сети прежде, чем будете производить любые действия по сборке-разборке. Кроме того, не включайте блок питания в сеть, не надев на него крышку.


У меня ZyXEL Omni 56k, при установке драйвера для модема также ставится Unimodem Half-Duplex Audio Device. После этого в списке устройств вывода звука, кроме SB, появляется Modem #0 Line Playback. При его использовании возникает ошибка. Зачем это нужно и как пользоваться?

Это драйвер устройства, предназначенного для записи-воспроизведения звука в телефонную линию. Сам драйвер в чистом виде не используется. Он необходим для разнообразных программ-автоответчиков и им подобных. А в настройках Windows можно лишь менять параметры этого драйвера.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!