Новости


Toshiba и Matsushita объединяются для создания ЭЛТ- и ЖК-дисплеев

Две крупных японских компании, Matsushita (Panasonic) и Toshiba, решили объединить усилия на ниве разработки и производства ЭЛТ-трубок и ЖК-панелей. Новое предприятие, занимающееся выпуском и продажей ЭЛТ, будет образовано в 2002 году, причем у каждой из компаний будет равная доля. Тогда же планируется образовать предприятие, объединяющее исследовательскую и производственную части по ЖК-панелям (60% - Toshiba, 40% - Matsushita). Причем, кроме классических TFT-дисплеев, новая компания будет активно продвигать LTP (низкотемпературный поликремний), OLED (органические светоизлучатели) и другие альтернативные технологии.


Intel открыла новую фабрику

Корпорация Intel официально объявила об открытии новой полупроводниковой фабрики Fab22 в Чандлере, штат Аризона, США. В нее было вложено около $2 млрд, построена за рекордные сроки - 18 месяцев, здесь будут выпускаться 8-дюймовые полупроводниковые пластины по технологии 0.13 мкм. В частности, на пластинах будут размещаться кристаллы процессоров Pentium-4 (ядро Northwood) и Pentium-III/Celeron (ядро Tualatin).

Кроме Fab22, выпуском продукции по технологии 0.13 мкм занимаются еще две фабрики: Fab17 в Гудзоне (бывшая фабрика DEC) и Fab20 в Хиллсборо. К концу года к ним присоединится фабрика в Рио Ранчо, Нью-Мехико, а вообще Intel планирует перевести на 0.13 мкм шесть из восьми своих фабрик.

 

Макс КУРМАЗ


Жучок для клавиатуры

Компания Allen Concepts представила миниатюрное шпионское приспособление для отслеживания нажатий клавиш на клавиатуре компьютера. Внешне устройство KeyKatcher выглядит как переходник между разъемом PS/2 и кабелем клавиатуры, имеет размеры 7x1.5 см и не требует установки драйверов. "Жучок" перехватывает и дешифрует сигналы непосредственно с клавиатуры и записывает полученную информацию во флэш-память. Управление KeyKatcher происходит с того же компьютера, на котором установлено устройство, однако информация о действиях пользователя может быть передана и на другой компьютер (максимальный объем встроенной памяти - 64 Кб - позволит перехватывать до 32 страниц текста). Для доступа к меню управления необходимо набрать пароль, который распознается автоматически. Появившееся меню позволит посмотреть или очистить память и отключить устройство. По мнению компании, новинка может с наибольшим успехом найти себе применение как средство присмотра за детьми: родители вместо того, чтобы полностью блокировать использование компьютера ребенком, смогут легко контролировать, что он на нем делает, кому и какие сообщения посылает и какие сайты посещает в их отсутствие. Кроме того, любому человеку полезно будет узнать, кто и как использует его компьютер, когда хозяина нет на месте. Кстати, простейший способ отключить шпиона, незаметно выдернув его из компьютера, не пройдет, поскольку он крепится к разъему клавиатуры термоусадочной пленкой. Придется ходить со своей клавиатурой.

Виталий ФРИДМАН


Intel расстается с бытовой электроникой

В прошлую пятницу компания Intel сообщила, что закрывает подразделение, занимающееся бытовой электроникой - цифровыми камерами, аудиоплеерами, знаменитым "электронным" микроскопом и прочими приятными мелочами. Связано это с общей убыточностью данного направления. Хотя многие из данных продуктов компании завоевали массу положительных отзывов, основную прибыль она все равно получает от микропроцессоров. Так что продукты пока будут продаваться, но само отделение в первом квартале следующего года завершит работу. Единственная сохранившаяся линейка - сетевые устройства Intel AnyPoint - будет передана другому подразделению компании. Жаль, конечно. А ведь говорили "Intel Pentium 4 - центр цифровой вселенной". И где теперь та вселенная?

Константин АФАНАСЬЕВ


В Bell Labs создали молекулярный транзистор

Ученым из Bell Labs, исследовательского подразделения Lucent Technologies, удалось создать органический транзистор с длиной канала всего в одну молекулу или 1-2 нм. Длина канала современных транзисторов в 100 раз больше - около 130 нм. Что значительно уменьшает быстродействие. Новый транзистор изготавливается методом химической самосборки молекул. Его основа - углерод. По словам создателей новинки, этот прототип углеродного транзистора позволит значительно повысить быстродействие компьютерных чипов в ближайшем будущем. Уже в следующем десятилетии на смену традиционной электронике придут новые компоненты, создаваемые при помощи нанотехнологий. В Bell Labs также готов прототип молекулярного инвертора напряжения, необходимого для создания полноценных наносхем.


MP3.com разделят на две части

MP3.com больше не будет существовать в своем нынешнем виде. Тем не менее, это не означает, что компания исчезает. Просто ее разделят на две части.

Веб-сайт MP3.com как и прежде будет предоставлять свои услуги всем желающим. А вот подразделение технологий MP3.com будет выделено в отдельную компанию MP3 Technologies. Главной задачей новообразованной компании станет разработка технологий по распространению мультимедийной информации через интернет и предоставление этих технологий как MP3.com, так и третьим компаниям.


InterTrust обвиняет Microsoft в нарушении своих патентов

Компания InterTrust Technologies, разработчик ПО для защиты аудио и видеоматериалов от копирования, обвиняет Microsoft в нарушении трех своих патентов на методику управления сертификатами в такой распределенной среде, как интернет. По мнению InterTrust, ее технологии были незаконно использованы в Windows XP, Office XP и других программных продуктах Microsoft.

Это далеко не первый иск, поданный InterTrust против Microsoft. Впрочем, программный гигант не остается в стороне и отвечает тем же. Как заявляют адвокаты Microsoft, InterTrust просто ищет чем поживиться, и ее претензии не имеют под собой никакого реального основания.


Трактир XXI века

Бар совершенно нового типа открылся в Нью-Йорке. Помочь наблюдению за своими товарищами по выпивке и, возможно, найти себе пару, должны десятки видеокамер, установленных даже в самых удаленных закоулках этого бара. В барных стойках вмонтированы видеоэкраны и джойстики для управления видеокамерами. Если захотелось поговорить, то можно отправить текстовое сообщение на телеэкран возле адресата или воспользоваться традиционным методом - просто подойти самому.

По мнению создателей, Remote Lounge - а именно так назван новый бар - должен помочь посетителям в налаживании отношений. Пусть даже и виртуальных.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Как изменятся наши жизни?

Участники ежегодной конференции Camden Technology Conference (www.poptech.com) собрались в минувшие выходные для того, чтобы обсудить тему глобальных изменений, которые происходят в обществе под влиянием научно-технического прогресса. "Онлайн, везде, постоянно" - вот главный девиз конференции. Ведь недалеко то время, когда все человеческие знания станут мгновенно доступны по запросу в любой момент времени, а понятие "онлайн" просто исчезнет, потому что исчезнет понятие "отключиться от Сети".

Темы обсуждений: "Интернет и человеческие взаимоотношения", "Права человека в эпоху интернета", "Постинституциональный мир" и т.д. 500 крупнейших ученых, писателей, бизнесменов обсуждали, как интернет меняет отношения между людьми, общественные связи, и даже - как новые технологии изменят интеллектуальные и эмоциональные способности человека.

По мнению академиков, интернет делает только первые шаги. Технология считается успешной и распространенной только тогда, когда она доступна настолько, что на нее никто не обращает внимания, как сегодня, например, на телефоны или аккумуляторы. Эту идею подробно разрабатывает, например, профессор Дон Норман в своей книге "Невидимый компьютер".

"Единственной ценой, которую мы заплатим, будет потеря приватности. В таком мире действительно сложно просто остаться в одиночестве", - говорит Норман.


Тататаааа

Голосовые интерфейсы должны в будущем стать самыми удобными средствами управления компьютером. Такие разработки существуют и сегодня, но системы распознавания речи по-прежнему очень сложно настраиваются на особенности голоса человека и допускают много ошибок.

Оригинальное решение проблемы предложил американец Такео Игараши из Университета Брауна. По его мнению, при общении человека и компьютера намного легче использовать отдельные звуки или междометия. Такая система очень эффективна и подходит для любых национальных языков.

На рисунке видно, какие междометия должны соответствовать каким командам. Например, "татааааа" с бесконечным "а" означает скроллинг страницы вперед, пока пользователь не прекратит произношение команды. Впрочем, можно назначать индивидуальные звуки для отдельных команд, что чрезвычайно удобно. Ведь у каждого человека есть любимые междометия, непроизвольно используемые в определенных ситуациях…


Робокот

Настоящим домашним животным становится все сложнее выдержать конкуренцию со стороны своих механических коллег. Если собаки уже давно сдали свои позиции под давлением механических роботов, коих уже выпущены десятки моделей, то кошки пока что были вне конкуренции. Теперь все изменилось.

Японский производитель робототехники, компания Omron, выпустил нового робокота NeCoRo. Этот пушистый симулятор кошки обладает самыми главными чертами, ради которых люди покупают кошек. Он умеет любить своего хозяина, а именно: отвечает мурлыканием и урчанием, когда его гладят, выражает свои чувства кошачьими движениями, двигает лапками, прикрывает глазки, а также умело использует комплект из 48 кошачьих звуков.

Робокоты продаются по $1530 на сайте www.necoro.com. Габариты животного - 260х160х320 мм (без хвоста), а вес с батарейкой - 1,6 кг. Можно выбрать себе любимца серого или коричневого цвета.

Судя по всему, производители роботов на кошках не остановятся, так что можно ожидать появления любвеобильных механических обезьянок, грудных младенцев и прочих телепузиков.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!