Новости вкратце

  • Горят ли Athlon'ы?
    Не так давно в Сети появился видеоролик, снятый сотрудниками известного сайта Tom's Hardware, на котором с работающих процессоров снимают кулеры. Intel Pentium-4 без проблем справляется, так как его температурный мониторинг работает, а вот AMD Athlon на ядре Palomino, тоже имеющий встроенный термодиод, сразу же сгорает. И вот появляется опровержение - видеоролик, снятый специалистами AMD, на котором их процессор после снятия кулера остается живым и невредимым. Он находится по адресу: www.amdzone.com/files/amdburn.zip. Так кто же прав? Сгорит Athlon или просто остановится, обнаружив перегрев? Ответ, скорее всего, зависит от материнской платы. Если она поддерживает аппаратный мониторинг с использованием встроенного термодиода Palomino, то с процессором все будет в порядке, иначе... В общем, тщательнее выбирайте кулер к своему Athlon!
  • Информация о новых чипсетах SIS
    Компания SIS выложила на своем сайте (www.sis.com) подробности о новых чипсетах для процессоров AMD Athlon/Duron. Так, SIS745 будет улучшенным вариантом SIS735. Изменения коснутся встроенного контроллера памяти DDR: он будет поддерживать PC2700 (DDR333). Уже, кстати, объявлена первая плата на его базе - EliteGroup K7S6A, которая мало чем отличается от примитивной и дешевой K7S5A. Жаль, такой хороший чипсет пропадает почем зря... SIS740, интегрированный бюджетный чипсет, будет построен по нетрадиционной для SIS двухчиповой схеме: "северный" мост будет дополнен "южным" SIS961, и соединяться они будут шиной MuTIOL (533 Мб/с). Поддержка PC2100 (DDR266) и процессоров Athlon XP имеется, как и встроенное графическое ядро SIS315 (аналогично GeForce2 MX). Поставки новых чипсетов ожидаются в начале 2002 года, но почти все они достанутся EliteGroup.
  • Разъяснилась ситуация с частотами Radeon-8500
    В последнее время в Сети появились слухи о том, что ATI будет поставлять видеокарты Radeon-8500 в двух вариантах - "коробочную" версию с частотами 275/275 МГц и OEM-версию с 250/250 МГц, тем самым внося путаницу и лишая владельцев готовых компьютеров нескольких процентов производительности. Однако слухи оказались не совсем верными. Компания ATI официально объявила о том, что все видеокарты, которые она будет производить сама, будут выпускаться в коробках и называться Radeon-8500. Частоты чипа и памяти будут всегда 275/275. А вот OEM-версия, названная Radeon-8500LE, будет выпускаться партнерами ATI, в число которых входят такие известные компании, как Gigabyte, DFI, PowerColor, Shuttle, SuperGrace. Частоты Radeon-8500LE действительно будут понижены до 250/250, а также упрощена комплектация. Но и рекомендованная цена будет снижена на треть и составит $200. Каково: видеокарта класса GeForce3 за две сотни "зеленых"!
  • Atlas 10k III - новый серверный жесткий диск Maxtor
    Компания Maxtor анонсировала новый жесткий диск Enterprise-линейки - Atlas 10K III. Он имеет плотность записи 17 Гб на пластину, емкость - до 73 Гб (четыре пластины), буфер 8 Мб, 10000 об/мин, а самое главное - он поддерживает интерфейс Ultra320 SCSI. Поставки нового "атласа" начнутся в 2002 году.
  • Promise выпускает новый ATA/RAID-контроллер
    Компания Promise Technology, известный производитель недорогих ATA/RAID-контроллеров, решила поддержать начинания Maxtor и анонсировала свою плату с UltraATA/133-контроллером - Ultra133 TX2. Кроме режима UltaATA/133, новый контроллер поддерживает 48-битную адресацию, позволяющую обойти барьер емкости жесткого диска 137 Гб. Ожидаемая цена новинки - $60.
  • WDC анонсирует 120 Гб винчестер
    Компания Western Digital, один из активных участников рынка настольных жестких дисков, анонсировала новый жесткий диск из семейства Caviar BB, имеющий емкость 120 Гб. Больше о нем сказать нечего: те же 40 Гб на пластину, 2 Мб кэш-буфера, 7200 об/мин. Напомню, что сегодня самый емкий жесткий диск предлагает Maxtor - D540X объемом 160 Гб.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!