Гриддлеры, вперед!

В 1987 году дизайнер-оформитель Нона Ишида выиграла в Токио конкурс на лучший рисунок, составленный с использованием света из окон небоскреба. Тогда и родилась идея японских кроссвордов, которая заключалась в необходимости закрасить нужные клеточки в сетке и тем самым составить рисунок. Уже в 1988 были опубликованы первые три головоломки, которые она назвала "Закрашиванием окон", а почти в то же время Тецуя Нишио также опубликовал подобные головоломки. Сперва японские кроссворды назывались нонограммами (nonograms), и впервые появились на страницах британского издания The Telegraph. В 1996 Нона Ишида прекратила свое сотрудничество с The Telegraph, и нонограммы стали называться гриддлерами (griddlers). Сейчас гриддлеры популярны во всем мире, а у нас более известны как "японские кроссворды".

Первоначально в японских кроссвордах были зашифрованы иероглифы, означающие слова или даже целые выражения. В настоящее время такого типа кроссворды называются японскими лишь по способу представления зашифрованной картинки и методу их разгадывания. Так, если в обычном кроссворде необходимо обладать эрудицией, то для решения японских кроссвордов понадобятся лишь усидчивость, внимание и логическое мышление, то есть качества, присущие народу из страны "восходящего солнца".

Одной из лучших программ для составления и решения таких головоломок является "Японский кроссворд 2001". Программа находится на сайте japancross.by.ru/download.htm. Здесь же можно взять и несколько готовых библиотек кроссвордов, имеющих различную степень сложности. Так что даже новички смогут найти задание по своим силам. Но даже если вы не знаете, как подступиться к подобным логическим задачкам, то посетите страницу japancross.by.ru/info/ojc.htm - здесь подробно рассмотрено решение на конкретном примере.

На этом возможности программы не заканчиваются. Оказывается, она может быть доктором и лечить ошибку "Runtime error 200", возникающую при запуске Pascal-программ на компьютерах с шустрыми процессорами (более Intel Celeron 333). Но и это еще не все… В общем, остается лишь пожелать вам приятного отдыха при решении японских кроссвордов и удачи при отгадывании призовых заданий, которые иногда печатают газеты и журналы.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!