Новости вкратце

  • Shuttle выпускает плату на чипсете VIA P4X266
    Фирма Shuttle анонсировала новую материнскую плату AV45GT, построенную на базе чипсета VIA P4X266. Плата имеет три слота под память DDR, пять слотов PCI, встроенный USB 2.0 контроллер, UltraATA/RAID-контроллер HPT372 (поддерживает режим UATA/133). Как видим, Shuttle не побоялась угроз Intel и все-таки выпустила плату на "незаконнорожденном" чипсете. Кстати, поступили сведения, что фирма Tyan тоже рискнула объявить плату на P4X266 - Trinity 510.
  • Seagate объявляет новый Travan
    Seagate Removable Storage Solutions, подразделение компании Seagate по производству накопителей на сменных носителях, совместно с компанией Imation разработало новый накопитель на магнитной ленте - Travan 40. Он будет использовать кассеты емкостью 20 Гб, на которые при использовании сжатия можно будет поместить не менее 40 Гб информации. Будут выпущены приводы во внутреннем (интерфейс ATAPI) и внешнем исполнении (интерфейс USB 2.0), совместимые с предыдущими поколениями Travan.
  • Creative анонсирует бюджетную звуковую карту
    Фирма Creative Technology представила low-end звуковое решение на базе чипа EMU10K1 - SoundBlaster Live! 5.1 Digital. Новинка позиционируется как недорогая, но достаточно "продвинутая" звуковая карта для игр, интернет-приложений и просмотра DVD-фильмов со звуком в формате Dolby.
  • Четыре новых видеокарты из семейства FireGL
    Компания ATI решила пойти по стопам nVIDIA и выпустить серию профессиональных видеокарт на базе стандартных графических чипов. Так, торговая марка "FireGL", купленная у SonicBLUE (бывшая S3), использована в новом качестве. Объявлены две видеокарты из этой серии - FireGL 8700 и FireGL 8800, по сути, являющиеся не чем иным, как Radeon-2 с 64 и 128 Мб памяти DDR и оптимизированными для профессиональных задач драйверами. То же самое делает nVIDIA, выпуская серию Quadro. Также объявлена мобильная видеокарта Mobility FireGL 8700, которая представляет собой модифицированный вариант Radeon Mobility.
  • Два новых мобильных процессора AMD
    Фирма AMD анонсировала два новых мобильных процессора. Первый из них - Athlon4 1.2 ГГц, очередной процессор на ядре Palomino. Duron-950 основан, видимо, на ядре Morgan, хотя со 100% уверенностью сказать нельзя. Оценены процессоры так: Athlon4 - $525, Duron-950 - $160 в партиях от 1000 штук. Уже поступили сведения, что эти процессоры будут использоваться в ноутбуках Compaq Presario 700.
  • Seagate продемонстрировала рекордную плотность записи информации
    Компания Seagate продемонстрировала рабочий образец жесткого диска, использующего рекордную плотность размещения информации - 100 Гбит/кв. дюйм, что соответствует примерно 125 Гб на пластину для настольного 3.5" винчестера. Использовалась интегрированная головка чтения-записи (запись велась методом фокусированного ионного луча - focused ion beam, FIB) и пластина AFСM. По заявлениям представителей компании, использовались компоненты, близкие к серийным.
  • Hitachi анонсирует два новых винчестера
    Hitachi America, подразделение японской фирмы Hitachi, анонсировало два новых жестких диска (да, Hitachi их тоже выпускает). Модель DK32EJ объемом 150 Гб относится к семейству серверных жестких дисков с 10 тыс. об/мин. Она имеет пять пластин с десятью головками, что говорит о высокой плотности записи - 30 Гб на пластину. Модель DK23DA емкостью 40 Гб состоит из двух пластин (плотность 20 Гб на каждую), использует стекло в качестве подложки, систему фиксации головок и жидкостные подшипники.
  • Миниатюрная плата от VIA
    VIA Technologies анонсировала новую компактную материнскую плату формата miniITX (17x17 см), предназначенную для установки в дешевые настольные компьютеры и различные терминалы, планшеты и т.п. Плата VT6010 несет "на борту" процессор VIA C3 (в корпусе EBGA) с частотой 800 МГц, чипсет PLE133 со встроенным видео Trident Blade3D, сетевой контроллер VT6110, звуковой 6-канальный кодек VT1612A, ТВ-кодек VT1621, флэш-память объемом до 32 Мб - короче, полный набор необходимых устройств, что позволяет собирать компьютер, состоящий только из одной платы и памяти. Правда, один PCI-слот все-таки оставлен.
  • Планы SIS по выпуску чипсетов
    Как стало известно из неофициальных источников, компания SIS готовит в будущем году несколько новых чипсетов. Так, SIS655 будет чипсетом для Pentium-4 с поддержкой DDR400 и AGP 8x, SIS755 - то же самое, но для AMD K8 Hammer, SIS660 и SIS760 - варианты со встроенным видео. В новых чипсетах планируется использовать "южный мост" SIS962, который будет иметь встроенные контроллеры UltraATA/133, USB 2.0, IEEE 1394A и т.д. Как видим, SIS решила прочно занять позиции технологического лидера на рынке чипсетов, раньше всех воплощая самые современные интерфейсы и технологии. И все это - при традиционно низкой цене и очень хорошей производительности.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!