Итоги конкурса "Лучший компьютер года"

В рамках третьей международной выставки "Перспективные технологии и системы" (PTS'2001), проходившей 6-9 ноября 2001 года в Минске, состоялся конкурс компьютеров белорусской сборки, названный "Национальным конкурсом "Лучший компьютер года".

Компьютеры, представленные отечественными фирмами, оценивались специально созданной экспертной комиссией. Рассматривались персональные компьютеры двух категорий - офисная рабочая станция начального уровня и мультимедиа/игровой компьютер. Каждый компьютер оценивался по нескольким критериям: производительность, цена, функциональность, возможности модернизации и расширения, эргономика, дизайн, гарантия, сервис. Оценка производительности рассчитывалась как сумма (с учетом коэффициентов) результатов проведенного тестирования с использованием бенчмарковых программ, основанных только на реально существующих и широко распространенных приложениях. Оценки остальных параметров были получены в результате усреднения оценок в интервале [-5;5], поставленных экспертами независимо друг от друга. Итоговый рейтинг компьютеров стал результатом суммирования всех оценок с учетом коэффициентов значимости тех или иных параметров.

В конкурсе участвовали компьютеры следующих компьютерных фирм: в номинации "мультимедиа-компьютер" - "American Logic", ASBIS, CD-Life, "Компьютеры и периферия" и "Видеопечать", в номинации "рабочая станция" - "American Logic", ASBIS, CD-Life и "Компьютеры и периферия".

Лучший мультимедиа- и игровой компьютер, без сомнения, представила фирма CD-Life: по быстродействию, надежности, отсутствию проблем в работе, соотношению "цена/производительность" ему не было равных. К тому же он был оснащен джойстиком, отличным монитором и качественной акустикой. В номинации "Лучшая рабочая станция" победила фирма "American Logic". Ее компьютер показал хорошую производительность, а благодаря самому лучшему соотношению "цена/производительность" он оказался впереди остальных участников конкурса. Итоги были подведены на церемонии официального закрытия выставки, фирмам-победителям были торжественно вручены дипломы.

К сожалению, в конкурсе не смогли принять участие все желающие, к тому же не была отработана методика тестирования и выставления оценок. Будем надеяться, что в следующий раз конкурс белорусских компьютеров получится более интересным, привлечет к себе внимание большего количества участников и позволит еще точнее определить, какой компьютер можно назвать лучшим.

 

Подробнее об участниках конкурса, условиях, методике и результатах можно узнать на сайте "KB/Hardware": www.kv.by/hardware/pts2001

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!