Как это было

Игровые чемпионаты на выставке PTS'2001

В столице Беларуси с 6 по 9-го ноября прошла выставка "Перспективные технологии и системы" PTS'2001, в рамках которой состоялись чемпионаты Беларуси по компьютерным играм "Counter Strike" (известный mod к FPS-игре Half-Life) и "Казаки" (популярная RTS-игра), а также турнир по шахматам. Для проведения игр устроители выставки, компания SoftLine и выставочный центр "БелЭкспо", организовали специальную площадку - Центр компьютерных игр "Game World", где были установлены полсотни игровых компьютеров. Во время работы выставки все желающие могли наблюдать за тем, как команды соревнуются между собой.

Но это лишь видимая часть чемпионата. О том, как проходили игры, кто в них участвовал и кто победил, с какими сложностями столкнулись устроители и участники, рассказывает автор идеи и главный вдохновитель чемпионата Максим МАМОНОВ.

- Максим, насколько я знаю, такой чемпионат проводится в Беларуси впервые?

- Да, такой масштабной акции до нас еще никто не проводил. Сетевые компьютерные игры - очень модная тема в мире сегодня, особенно в среде молодежи. А поскольку в Минске в ноябре планировалось провести компьютерную выставку, которую традиционно посещает большое количество молодых людей, было принято решение организовать чемпионаты по играм именно в ее рамках. Вот я и взял на себя бремя организации Центра компьютерных игр: подбор конфигурации компьютеров, поиск поставщиков оборудования…

 

- Кто же предоставил компьютеры для чемпионата?

- Я разослал предложение поучаствовать в организации Центра практически всем крупным компьютерным фирмам Минска. Первой откликнулась компания NTT, предоставив 15 компьютеров и один сервер. К ней присоединились American Logic, "Элби Сервис", "Компьютеры и периферия", а потом и компания ASBIS, которая не только предоставила 16 компьютеров более высокой, чем мы хотели, конфигурации, но и пожелала стать генеральным спонсором обоих турниров. В общем, турнир состоялся именно благодаря этой компании: весь турнир по "Counter Strike" мы провели на компьютерах ASBIS, безукоризненную работу которых хотелось бы отметить отдельно.

- По каким правилам проходил чемпионат?

- В финальном туре по системе "Full Double Elimination" играло 18 команд. После двух турниров, проведенных в первые два дня работы выставки, у нас осталось только 7 команд. В итоговой игре встретились четыре лучшие: Stealth-1, Stealth-3, Matrix-1 и Virus. Призы, предоставленные компанией ASBIS, получили: команда Matrix-1 за первое место - четыре жестких диска Seagate Barracuda ATA IV 40 Гб, команда Virus за второе место - четыре видеокарты GeForce2 MX400, команды Stealth, разделившие третье место и не пожелавшие по понятным причинам играть друг против друга, - четыре процессора Intel Celeron-800.

- Как обстояли дела с "Казаками"?

- Турнир по игре "Казаки" проходил при поддержке официального издателя этой игры - компании "Руссобит". Отбор команд состоялся все в том же клубе "Stealth". Из более чем 20 команд чести участвовать в финальной игре удостоились четыре. Руководил проведением турнира, который состоялся в последний день работы выставки, 9 ноября, мой друг Николай Ковалевский. После трех туров и одного финала определился список победителей: 1-ое место - команда Immortals, 2-ое место - команда клуба Stealth. Примечательно, что в турнире участвовала сборная команда МВД Беларуси, но она, к сожалению, не смогла занять призового места.

Победители были награждены призами, предоставленными компанией ASBIS (ЖК-монитором Samsung, видеокартой GeForce3 и винчестером Seagate Barracuda ATA III 60 Гб), а также фирменными коробками с игрой "Казаки".

- Как, в целом, ты оцениваешь мероприятие? Остался ли доволен результатом?

- Да, безусловно. Однако хочу сразу сказать: я не предвидел такое количество проблем, с которыми мне пришлось столкнуться. Если бы не самоотверженная помощь моих друзей, Александра Петлицкого aka Vigor и Николая Андреева aka Hunter, ничего бы не получилось. По мнению команд, принимавших участие в играх, турнир удался, а все их претензии были удовлетворены. А в целом для первого масштабного чемпионата по компьютерным играм, все прошло просто замечательно.

- Что ж, большое спасибо за интервью, желаю больших успехов в осуществлении своих планов и организации новых турниров!

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!