Часы-фотоаппарат: третий дубль

23 ноября появится на свет третье поколение наручных часов Casio, которые не только показывают время, но и делают фотографии, то есть работают в режиме цифровой камеры. Если первая модель WQV-1 могла снимать только черно-белые кадры, а вторая модель WQV-3 работала с цветными фотографиями, но имела черно-белый дисплей, то нынешний агрегат Casio WQV-10 оборудован цветным дисплеем (4096 цветов), на котором полноцветные фотографии (16,7 млн. цветов) максимального размера 176х144 пикселов выглядят вполне приемлемо. По заверениям Casio, несмотря на переход от монохромного к цветному рефлективному дисплею, энергопотребление часов не увеличилось. Стандартной батарейки CR2032 хватает на 6 месяцев работы в обычном режиме, причем этот срок может быть и больше, ведь при снятии часов с руки дисплей автоматически отключается.

Если относиться к Casio WQV-10 как к цифровой камере, то нужно перечислить технические характеристики оптики и электроники, сумевшей вместиться в габариты 51,1x39,3x18,2 мм. Это светочувствительная матрица типа CMOS размером 1/14 дюйма с 28000 пикселов (25344 эффективных), объектив 1,1 мм (F2.8) и 1 Мб встроенной памяти, куда помещается около 100 фотографий в формате JPEG. Есть три режима съемки: в помещении, на улице и в сумерках при диапазоне выдержек от 1/660 и 1/5,5 с. Если освещенность менее 50 люкс, то можно вообще не фотографировать, потому что вспышка у этой "камеры" отсутствует, что, впрочем, неудивительно. Зато есть таймер на 2 и 10 секунд, который будет просто незаменим для получения "шпионских" кадров незаметно от собеседника. А вот двухкратный цифровой зум наверняка не сильно эффективен (с таким-то разрешением).

Кстати, водонепроницаемый миникомпьютер под названием Casio WQV-10 неплохо работает в качестве часов: тут есть пять будильников, таймер с функцией обратного отсчета, секундомер, а на экран помещается календарь сразу на целый месяц. В базу данных можно помещать комментарии длиной до 24 символов, а сами фотографии переписываются на компьютер с помощью инфракрасного адаптера, в комплекте с которым часы стоят на $40 дороже, то есть $290. Casio планирует производить 20 тысяч экземпляров ежемесячно.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!