Не проморгай здоровье!

Проводя время за компьютерами, многие пользователи испытывают ряд неприятных симптомов. Так, например, компьютерщикам знакомо ощущение боли в глазах, покраснение, а после длительного общения с "голубым экраном" даже появление тумана в поле зрения.

После ряда экспериментов было установлено, что комфортные для зрения частоты развертки монитора начинаются с 75 Гц, а, согласно ТСО'99, частота регенерации должна составлять не менее 85 Гц. Не стоит расслабляться и любителям засидеться у телевизора - оказывается, в мониторах применяется более высокий уровень безопасности для зрения, чем в телевизоре. Так что прощайте, "мыльные" драмы и прочие "интеллектуальные" развлечения!

Хотя в последнее время требования безопасности для производителей мониторов только повышаются, все же стоит подумать о безопасности своей работы за компьютером. А, как известно, лучшее средство от утомления - это перерывы. Но самому, как всегда, лениво следить за соблюдением этих норм и прерывать работу, поэтому просто необходимо, чтобы кто-то постоянно напоминал об этом, а еще лучше - уточнял, какие упражнения следует выполнить.

Сегодня врачами уже разработан целый ряд методик и упражнений, предназначенных для отдыха глаз. Более того, для этого существуют и любопытные программы-"напоминалки", к которым как раз и относится EyesKeeper (www.gi.ru/new_gi/load/eyeskeeper.zip). В программе приведен комплекс упражнений для снятия зрительного утомления, который был разработан специалистами НИИ гигиены зрения. Более того, все это дело оформлено наглядно и с юмором, что поможет по-настоящему повеселиться во время небольшого перерыва. Помимо различных рекомендаций, программа содержит и ряд советов по работе за компьютером, которые будут весьма кстати для каждого компьютерщика. Короче говоря, EyesKeeper поможет всем, кому не безразлично здоровье, заботиться о гигиене своего зрения.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Зиновьев
Да если мне такая фигня выскочит во время написания программы, когда я сосредоточен до предела и держу в памяти (своей!) кучу нюансов, боюсь, я со злости разбил бы клаву! А для бухгалтеров в банках это вообще был бы полный алес...