Panasonic и Technics - это Matsushita

3 декабря впервые в истории Беларуси корпорация Matsushita провела официальное мероприятие для прессы. Если быть точным, то презентацию флэш-карты SD провели работники московского и украинского представительств регионального подразделения Panasonic CIS (то есть "Panasonic СНГ"), штаб-квартира которого находится в Хельсинки. Такая вот география.

Александр Белый, менеджер по региональному развитию, рассказал много интересного об особенностях бизнеса корпорации. В Беларуси действует "неформальный" офис, который ежегодно проводит семинары для продавцов техники Panasonic, поставляет комплектующие для десяти сервисных центров в четырех городах страны и проводит сертификацию. В Беларуси нет авторизованных дилеров, и в семинарах компании могут участвовать все продавцы, включая владельцев ларьков, продающих батарейки Panasonic, и заканчивая автомагазинами, которых интересуют поставки автомагнитол Panasonic. В 1999 году в семинаре приняли участие 70 белорусских компаний, в 2000 - 85, а в этом году ожидается около 125 участников.

Сама по себе флэш-карта SD не стоит такого внимания, чтобы ради нее проводить официальное мероприятие. В Беларуси продано всего несколько десятков этих карт. Но в мероприятии была какая-то логика, пусть и японская. Господин Накахара и господин Ямакаши привезли с собой образцы последних моделей техники Panasonic, некоторые из них в Беларуси появились впервые (см. фото). В первую очередь это касается цифровых SD-плееров - SV-SD05GC-S, выполненного в виде наушников, и SV-SD75GC-A, который вообще крепится на запястье или плече. Похожее на мини-ноутбук устройство на самом деле является портативным DVD-плеером. Кроме всего прочего, немногочисленные журналисты (их было человек пять) увидели последние цифровые видеокамеры стандарта MiniDV и цифровой фотоаппарат PV-DC3000E на 3,3 мегапиксела.

Японцы с гордостью демонстрировали новинки, а Александр Белый жаловался на то, что современная техника в Беларуси очень плохо продается, судя по объемам поставок комплектующих в сервисные центры. О цифровых фотоаппаратах вообще нечего говорить, а вот продажи цифровых видеокамер в последнее время резко пошли вверх. По крайней мере, по словам Александра Белого, впервые в этом году цифровые видеокамеры начали продаваться на Ждановичах и "Динамо". В данный момент 15% всех продаваемых в СНГ камер - цифровые. Менеджер по региональному развитию в Беларуси согласился дать эксклюзивное мини-интервью "КВ":

- Почему первое официальное мероприятие для прессы посвящено именно SD Card?

 

- Не только, мы показывали и другие вещи. Просто это наш основной "конек" на ближайшие несколько лет. Мы даже в интернете поддерживаем только два сайта: www.panasonic.ru и www.sdcard.ru. Вообще рынок СНГ очень важен для компании, и он не такой уж и отсталый, по крайней мере, российский.

- Карты другого стандарта MultiMediaCard совместимы с SD?

- Они совместимы "вверх", то есть SD-устройства могут работать с MMC.

- Но какой смысл тогда для Panasonic продвигать SD Card?

- SD Card не является картой Panasonic, и компания не пытается стать ее единственным производителем. Мы не хотим, чтобы SD Card однозначно ассоциировалась с Panasonic, которая была лишь одним из разработчиков, но использует эту карту во многих своих продуктах. Главное, чтобы люди узнали о самой технологии.

- Сколько цифровых камер продается в Беларуси?

- Абсолютное количество я назвать не могу, но они составляют около 10% от продаж всех камер. На рынке видеокамер у Panasonic есть только один конкурент - Sony. А вообще по СНГ рыночная доля Panasonic на рынке камер стандарта MiniDV и Digital 8 составляет 35-40%.

- Спасибо за информацию.

Кстати, от представителей Panasonic CIS мы узнали несколько любопытных фактов, которыми можем поделиться. В Китае у Matsushita есть много заводов по производству чего угодно, включая батарейки. Но официальные поставки батареек в Беларусь идут только с заводов в Польше и Бельгии, а вся китайская продукция - это подделка. Поставки радиотелефонов идут из Малайзии и Мексики, причем себестоимость мексиканских чуть ниже (примерно $20 против $25, хотя в Беларуси они продаются, как минимум, по $80-100). И еще. В 2002 году впервые в Беларуси будет проведен "месячник" по бесплатному ремонту техники Panasonic любого года выпуска. Конкретные сроки проведения мероприятия пока неизвестны.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!