Red Alert 2 Expansion: Yuri's Revenge

Идею современной войны когда-то, давным-давно, воплотили в жизнь ребята из Westwood в старой-доброй игрушке Command&Conqueror. Эх, золотые времена были… Ни тебе квейков, ни других смертоубийственных шутеров ("Дум не в счет:). Red Alert, Tiberium Sun, Red Alert 2, а теперь уже и Yuri's Revenge - это всё "продолжатели" военной стратегии. Казалось бы, чего ещё не хватает? Вроде бы, всё есть - и разношерстная армия, и замысловатые строения, даже ионная пушка и атомная бомба. Но в очередной раз я убеждаюсь, что далеко не все идейные ресурсы исчерпали разработчики. И RA2: Expansion - неплохой этому пример. Для начала рассмотрим сюжет, дабы не возникло никаких разногласий.

Как вы помните, в конце RA2 "Союзники" схватили главнокомандующего "Советов" Романова и, как полагается в таких случаях, отпраздновали это событие. Но, видно, рано они радовались. Ведь в конце игры таинственно исчез телепат Юрий. И теперь, будучи истинно злым гением, он изнемогает от желания захватить мир. Таким образом, в игре появляется третья сила (Юрий довольно быстро сколачивает себе армию), а бывшим врагам волей-неволей приходится помогать друг другу, дабы противостоять новым внушительным силам. Хотя сражаться за Юрия в обычной кампании вы и не сможете (разве что в мультиплеере), но вот на своей шкуре ощутить мощь его армии вам обеспечено. Взять, к примеру, субмарину Boomer, оснащённую нешуточной убойной силы ракетами или ту же летающую тарелку, именуемую Floating disk, сжигающую лазером всё и вся. Кроме того, если подвесить её над зданием, то строение попросту перестанет работать! Но, конечно, главная сила Юрия - телепатия. Вот идёте вы себе в атаку, и вдруг - солдаты стали стрелять по своим, а бронетехника (это же десятки тонн!) поднимается в воздух и куда-то "улетает". Тут и бывалый вояка придёт в уныние. Кстати, миссии в игре достаточно сложные, так что даже прошедшим все старые "войнушки" придётся туго. Зато как хорошо становится на душе, когда из танкостроительного завода величественно выезжает Battle Fortress, эдакая крепость на колёсах. Причём, если посадить внутрь солдат, то огневая мощь орудия увеличится, и врагу придётся ещё быстрее соображать, куда уносить ноги. Лично меня порадовал Борис - воин, выдержанный в стиле "русский спецназ", главная заслуга которого даже не в том, что он щёлкает солдат неприятеля как орешки, а в том, что он попросту указывает на наземную цель, и через некоторое время эскадра МиГов уже бомбит этот клочок земли.

И даже если не считать добавления множества новых юнитов, миссий и прочих радостей, сама по себе Yuri's Revenge сделана весьма качественно. Играть в такие стратегии просто интересно, к тому же ролики перед каждой миссией вводят в курс дела и придают игре сюжетный характер (всего в игрушке две кампании по 7 миссий). В конце вы даже сможете повоевать с динозаврами, попав в прошлое… Но лучше убедитесь в этом сами. Что же касается требований к системе, то они следующие: Windows 95/98/NT, Pentium II 266 МГц, 64 Мб ОЗУ, CD-ROM, SVGA-видеокарта, совместимая звуковая карта.

P.S. Остерегайтесь вражеских снайперов, они хоть и девушки, но стреляют без промаха:)

Сергей БОРСУК,
helot@tut.by

 

Игра предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!