Офис в кармане

Хорошо было бы всегда носить с собой свой компьютер. Но настольный монстр для этих целей явно не подходит. Компактный компьютер - что может быть удобнее? Но не всегда есть возможность или желание, а иногда и то и другое вместе, для приобретения ноутбука. Во-первых, неудобно (габариты ноутбука не такие уж и маленькие, как хотелось бы), а, во-вторых, некоторые ноутбуки в несколько раз дороже настольных аналогов. Разумным решением здесь может стать карманный персональный компьютер (КПК) - маленький, легкий и достаточно эргономичный, помещающийся в кармане пиджака. Сегодня, как никогда, некоторые КПК привлекают еще и ценой.

Особенно актуален КПК для современных деловых людей, для которых время действительно является деньгами в самом прямом смысле этого слова. Необходимость своевременного получения и передачи информации в любом месте и в любое время определяет успех в бизнесе. Но сегодня КПК - это не только дорогущее устройство для избранных, а ещё и приятная игрушка для молодёжи, помощник на складе или в офисе за вполне умеренную цену, не превышающую в некоторых случаях ста вечнозеленых бумажек. При этом самые дешёвые КПК намного опережают по функциональности своих предшественников (калькуляторы, электронные записные книжки и т.д.). Для современного человека в лавине информации нужен хороший электронный помощник-органайзер. И органайзерские способности КПК на порядок выше бумажных способов ведения дневника, мощнее ограниченности функций и узконаправленности электронных записных книжек. Какая книжка предоставит вам возможность взять готовую программу из сети интернет или написать свою, организовать сложную базу данных, а при необходимости обменяться данными с настольным ПК в нужном вам формате, будь вы в офисе или дома? А с помощью инфракрасного порта КПК можете сразу напечатать документ на принтере без помощи настольного ПК. Все это обусловливает постоянно растущий в последние годы интерес к таким миниатюрным устройствам, как КПК.


Какими бывают КПК?

По способу ввода информации их можно разделить на бесклавиатурные и клавиатурные. В бесклавиатурных устройствах ввод информации осуществляется с помощью специального пера, хранящегося в корпусе КПК. Пользователь оперирует им по пиктограммам и определенным зонам на сенсорном экране. Ввод символов осуществляется либо при помощи вызова на экран специальной виртуальной клавиатуры, либо с помощью системы распознавания рукописного ввода. В последнем случае в фиксированной зоне экрана вызываются по определенным правилам специальные графические символы. Бесклавиатурные компьютеры КПК отличаются минимальными габаритами. Другая категория предусматривает наличие миниатюрной клавиатуры для ввода информации и управления КПК, примерно соответствующей по своим возможностям стандартной клавиатуре обычных настольных PC. На этих компьютерах также возможна работа с помощью пера через сенсорный экран.

По используемым программным платформам карманные компьютеры можно разделить на три группы. В качестве операционных систем используются Palm OS, EPOC и Windows CE.

 

Наконец, по предназначению КПК можно условно разделить на профессиональные, отличающиеся наиболее широкими функциональными возможностями, и стандартные, используемые для решения более узкого круга задач.


Возможности КПК

Внешняя миниатюрность КПК в первый момент вызывает вполне закономерное сомнение в их функциональных возможностях. Конечно, их нельзя сравнивать с тем, что могут настольные PC, ведь они предназначены для решения других задач. Но, познакомившись с тем, что умеют КПК с минимальным объемом памяти - 2 Мбайт, невольно проникаешься к ним уважением. Например, органайзер Palm m100 (к слову, одна из самых дешёвых и популярных моделей) позволяет хранить 6000 адресов, ежедневник на 5 лет, 1500 поручений, 1500 записей в блокноте, 200 писем электронной почты и др.

Программное обеспечение, которым комплектуются КПК, наряду со стандартным деловым набором из блокнотов, планировщиков, калькуляторов, адресов и т. д., может быть представлено и приложениями более высокого уровня. Для Windows CE, например, существуют упрощенные версии Excel, Word, Explorer и др., которые позволят работать в более привычной среде. Даже любители электронных развлечений не останутся без дела. Выбор игр, пусть не самых сложных, достаточно велик. Вся информация, хранимая в ваших маленьких помощниках, при необходимости передается на стандартные PC или на другой КПК. Осуществляется это при помощи прямого кабельного соединения либо посредством инфракрасного порта. Все передаваемые данные при этом будут автоматически синхронизированы. Особую актуальность приобретает бесконтактный способ передачи данных через инфракрасный порт. Технические достижения мировой цивилизации становятся привычными атрибутами нашей жизни. Приобретая инфракрасный порт к вашему мобильному телефону, вы с помощью КПК можете пользоваться ресурсами интернета, услугами электронной почты из любого места, обслуживаемого вашим оператором сотовой связи.

Многие модели КПК способны увеличить свои функциональные возможности за счет слотов расширения или подключения внешних периферийных устройств через порты. В таких случаях вы сможете нарастить объем памяти, подключить модем, цифровую камеру, сделать из вашего КПК mp3-плеер или цифровой диктофон и т.д.


Ну и напоследок...

По продажам своей продукции в странах СНГ явными лидерами стали фирмы, использующие для своих КПК программную платформу Palm OS (более 50%). Компьютеры на этой операционной системе производит как сама компания Palm Computing, так и ее лицензиаты - фирмы Handspring, IBM, TRG (их продукция менее известна в нашей стране). Доля КПК на основе Windows CE и EPOC намного меньше. Это связано, в первую очередь, с ценой, которая играет в этих странах чуть ли не главную роль при выборе КПК, а изделия, работающие под управлением PalmOS, имеют самую низкую стоимость. Покупать теперь эту штуку или нет - решать вам, но сначала представьте себе маленький бумажный блокнотик, страниц на 40-60, который вы носите в кармашке. Это и есть размеры КПК. В частности, Palm пятой серии - 115x80x10 - ну очень маленькие. Этот блокнотик поможет вам и работу сделать, и книгу почитать, и в интернет сходить, и отдохнуть, поиграв с вами в игры. Это далеко не полный список возможностей карманных компьютеров. Продолжение с рассказом о конкретных моделях КПК, программах для них и руководством по приобретению следует...

Дмитрий РЯБИНИН aka @tomic,
atomiccc@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!