Как настроить Wi-Fi на ByFly

Заменив модем или подключившись к услугам нового оператора, мы сталкиваемся с необходимостью настройки Wi-Fi-соединения. Можно позвонить в службу технической поддержки, а можно попробовать самостоятельно настроить Wi-Fi на ByFly, что мы и предлагаем сделать с помощью нашей инструкции.

Звонок в службу технической поддержки Белтелекома (особенно вечером в будние дни), может оказаться очень времязатратным мероприятием. За те 10-15 минут, что вы «висите на проводе» долгожданный Wi-Fi уже может быть настроен с помощью нашей инструкции.

1 Настройка сетевой карты

После того, как вы подключили модем к сети, а ПК к модему с помощью сетевого кабеля, можно переходить к настройке сетевой карты.

1.1 Windows 7

 

1.1.1 Чтобы настроить сетевую карту в Windows 7, нужно нажать кнопку «Пуск» перейти к «Панели управления», а в открывшемся окне выбрать «Сеть и Интернет» - «Центр управления сетями и общим доступом».

1.1.2 В новом окне нужно выбрать пункт «Изменение параметров адаптера». На ярлыке «Подключение по локальной сети» надо щелкнуть правой кнопкой мыши. В открывшемся диалоге выбрать «Свойства».

1.1.3 Далее выбираем строку «Протокол Интернета версии 4 TCP/IPv4» и нажимаем на кнопку «Свойства». В окне свойств надо поставить галочку напротив пункта «Использовать следующий IP-адрес».

1.1.4 В строчке IP-адреса надо ввести значения 192.168.1.2, если вы используете несколько компьютеров для подключения, то цифры, которые вы ставите в последней графе, в строке IP-адреса не должны совпадать.

1.1.5 В следующей строке «Маска подсети» должна сама определится. Ее значение: 255.255.255.0. Следующая строка «Основной шлюз», вводим 192.168.1.1.

1.1.6 Осталось ввести адреса DNS-серверов (в зависимости от места проживания). Узнать их можно на сайту byfly.by в разделе «Клиентам». Для Минска и Минского района в строке «Предпочитаемый DNS-сервер» надо вводить 82.209.240.241, в строке альтернативный DNS-сервер – 82.209.243.241.

После того, как все графы заполнены, жмем «Ок». В предыдущем окне («Подключение по локальной сети- Свойства») нажимаем «Закрыть», также закрываем окно с сетевыми подключениями.

1.2 Windows 8 и Windows 10

1.2.1 На значке компьютера (внизу экрана) надо нажать правой клавишей мыши и выбрать пункт «Центр управления сетями и общим доступом». Далее (в левой части окна) выбираем «Изменение параметров адаптера», щелкаем правой клавишей мыши на ярлык «Ethernet» и нажимаем «Свойства».

1.2.2 Как и в случае настройки сетевой карты в Windows 7, выделяем строку Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) и жмем кнопку «Свойства». Далее заполняем графы в открывшемся окне. Данные для этого есть в пунктах 1.1.4-1.1.6 нашей инструкции.

1.2.3 После того, как все параметры для настройки введены, нажимаем кнопку «Ок» и закрываем лишние окна.

1.3 Windows XP

1.3.1 Для пользователей Windows XP настройка немного отличается: «Пуск» - «Панель управления» – «Сетевые подключения». Далее нажимаем правой кнопкой мыши на ярлык «Подключения по локальной сети » и выбираем пункт «Свойства». В окошке «Компоненты, используемые этим подключением» нужно выбрать пункт «Протокол Интернета TCP/IP» и нажать кнопку «Свойства».

1.3.2 Далее можно воспользоваться значениями из п.п.1.1.4-1.1.6 нашей инструкции.

1.3.3 После того, как все параметра введены, нажимаем «Ок» и закрываем предыдущие окна.

2. Настройка модема

Следующим шагом в настройке беспроводного подключения будет настройка модема. Тут ваши действия могут отличаться в зависимости от модели модема, которую вы получили от оператора.

Однако для любого модема настройка начинается с окна браузера, в котором надо ввести адрес 192.168.1.1. Далее в появившемся окне вводим имя пользователя и пароль (admin, admin) и нажимаем кнопку «Ок». И оказываемся в окне с интерфейсом модема.

При настройке большинства из модемов общим будет то, что пользователю надо производить настройки в меню подключений (Wireless). Стандартными шагами при настройке модема будет ввод имени сети (придумайте самостоятельно) в строке SSID и пароля для входа в нее (строка может иметь имя Pre-Shared Key, passphrase).

Для некоторых моделей модемов Huawei надо сначала нажать на кнопку «Basic» в правой части интерфейса модема, также в некоторых моделях надо перейти на вкладку WLAN. Часто модемы Huawei нужно дополнительно переводить в режим «Activated». Нужно придумать и ввести пароль, который вы будете использовать для подключения к Wi-Fi у себя дома или в офисе. Новые настройки модема необходимо сохранить (кнопки Save или Submit).

В модемах ZTE, чтобы перейти к настройке подключения, может понадобиться войти во вкладку Network – WLAN – Multi SSID Settings. Далее в модемах ZTE надо выставить отметку в строке «Enable SSID», а в строке Name SSID прописывается произвольное имя вашей сети. После сохранения настроек (кнопка Submit) нужно перейти к настройкам безопасности (кнопка Security в правой части интерфейса модемов ZTE от ByFly). В строке WPA Passphrase удаляем стандартный пароль и прописываем свой, который мы будем использовать для подключения к Wi-Fi. Сохраняем настройки (кнопка Submit) и выходим из интерфейса модема (кнопка Logout в верхнем правом окна браузера).

Если пользоваться Wi-Fi вы хотите не только на мобильных устройствах и ноутбуках, но и на стационарном компьютере при помощи Wi-Fi-адаптера, то для настройки Wi-Fi вам понадобиться выполнить еще одно действие.

3 Настройка беспроводного сетевого подключения на ПК

3.1 Настройка беспроводного сетевого подключения на ПК для Windows 7

3.1.1 Заходим в меню «Пуск» - «Панель управления» - «Сети и интернет» - «Центр управления сетями и общим доступом».

В открывшемся окне выбираем «Изменение параметров адаптера», далее правой кнопкой жмем на «Беспроводное сетевое соединение», в новом диалоге выбираем «Свойства». В следующем окне выбираем «Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и нажимаем кнопку «Свойства».

3.1.2 Назначаем IP и DNS-адреса, которые необходимо использовать.

IP-адрес для ADSL сети: 192.168.1.3, для сети GPON: 192.168.100.3, маска шлюза должна определится сама (255.255.255.0), основной шлюз 192.168.1.1 и 192.168.100.1.

Предпочитаемый DNS-сервер: 82.209.240.241, в строке альтернативный DNS-сервер – 82.209.243.241. Жмем «Ок» и закрываем окно «Беспроводное сетевое соединение - свойства».

3.1.3 Далее в окне сетевых подключений на ярлыке «Беспроводное соединение» нужно щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать пункт «Подключение/Отключение».

3.1.4 В появившемся окне «Текущие подключения» должны отобразиться все доступные сети Wi-Fi. Среди них надо выбрать свою сеть, имя для которой вы придумывали во время настройки модема (строка SSID).

Выбираем свою сеть и нажимаем на кнопку «Подключить». В открывшемся окне надо ввести ключ безопасности, то есть пароль, который также мы задали, настраивая модем. Жмем «Ок». После того, как закончится подключения ПК к сети, надо отсоединить сетевой кабель для проверки работы Wi-Fi-соединения.

3.2 Настройка беспроводного сетевого подключения на ПК для Windows 10

3.2.1 Повторяем действия из п.1.2.1.

3.2.2 В «Сопутствующих параметрах» выбираем пункт «Настройка адаптера». На ярлыке «Беспроводная сеть» нажимаем на «Свойства» - «IP версии 4 (TCP/IPv4) », выделяем его, жмем «Свойства» и попадаем в следующее окно, заполняем все необходимые строки значениями из пунктов 3.1.2. Жмем «Ок». Закрываем окно «Беспроводное сетевое соединение».

3.2.3 Кликаем правой кнопкой по ярлыку «Беспроводное соединение». Жмем «Подключение/отключение» и выбираем из списка доступных Wi-Fi сетей свою. Когда вы щелкните на ее название, появится кнопка «Подключиться». В строке пароля вводим тот пароль, что задавался при настройках модема. Жмем «Далее» и ждем, пока произойдет подключение ПК к беспроводному соединению.

3.3 Настройка беспроводного сетевого подключения на ПК для Windows XP

3.3.1 «Пуск» - «Панель управления» – «Сетевые подключения». На ярлыке «Беспроводное сетевое соединение» щелкаем правой клавишей мыши и выбираем свойства. В новом окне выбираем «Протокол интернета TCP/IP ». Жмем на кнопку «Свойства».

3.3.2 В новом окне заполняем все пустые строки. Берем значения из п. 3.1.2.

3.3.3 Далее в диалоге «Сетевые подключения» надо щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку «Беспроводное сетевое подключение». В появившемся диалоге выбрать «Просмотр доступных беспроводных сетей». В появившемся окне выбираем сеть с тем именем, что вы указали в настройках модема (строка SSID ). Далее надо нажать кнопку «Подключить». В строке «Ключ сети» надо ввести пароль, который задавался при настройке модема. Во второй строке его необходимо будет подтвердить.

После того, как закончится подключение (исчезнет соответствующее диалоговое окно), надо отключить сетевой кабель от ПК.

Важно для любой ОС. Если модем находится в режиме Bridge, то для подключения к сети нужно дополнительно запускать PPPoE соединение с указанием логина и пароля.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Если модем находится в режиме Bridge, то для подключения к сети нужно дополнительно запускать PPPoE соединение

 Гхм... Верно, но.

Девайс в режиме моста -- это транскодер ADSL в Ethernet или в WiFi. Чисто электрически. За "раздачу интернета" (неважно -- через Ethernet или WiFi) отвечает устройство, которое получает его от провайдера, т.е. поднимает PPP-соединение. Нельзя получить доступ в Интернет от мост-модема, на котором этой функции нет -- отключена. Нужно подключать к модему нечто (комп, телефон, т.н. "точку доступа"), что бы поднимало PPP через Ethernet -- это и есть PPPoE. Ваш телефон умеет? Сомневаюсь.

Модемы от РУП "БТК"  имеют встроенный маршрутизатор, который  поднимает PPP-соединение и раздаёт его устройствам, подключенным как через Ethernet, так и через WiFi. Значит, сначала надо с помощью компа через кабель настроить модем, как маршрутизатор, убедиться, что на компе появился интернет (пропинговав Гугл или браузером), а затем настраивать WiFi-сеть.

Короче, уважаемый автор, ваша инструкция может отнять у пользователя немало времени.

Воздержусь от оценки.

 

-1
Аватар пользователя Nadya Ab

Короче, уважаемый автор, ваша инструкция может отнять у пользователя немало времени.

Уважаемый Майк, спасибо за комментарий. Сейчас у меня нет возможности с ним разобраться и что-то исправить, но вечером я это сделаю. 

Аватар пользователя savely

Как я понял, статья - рерайт инструкции с сайта БТК, там про настройку как роутера нету (или я сходу не нашел). А про настройку как роутера - тут 

http://byflyhelp.by/spravka-byfly/nastroika-wi-fi.html

Удачного рерайта! ;)

P.S. Хм, зачем при "жестком" переводе строки увеличивать межстрочное расстояние? 

Аватар пользователя Nadya Ab

savely пишет:

Как я понял, статья - рерайт инструкции с сайта БТК, там про настройку как роутера нету (или я сходу не нашел). 

Верно, такая была задача: получить выжимку про настройку Wi-Fi Белтелеком 

Аватар пользователя mike

Задача: получить выжимку...

Какой-никакой тренинг и, чего уж там, -- гонорар. :)

Написал лет 7 назад опус "Познакомьтесь с PPP".  Побайтно  описывался обмен с провом для входа в инет -- результаты сниффа. Да удалил по раздолбайству. Если публике интересно -- сообщите. Тогда, возможно, заставлю себя повторить. :)

-1

Напишите, интересно.