Хамелеон на тропах Web

"Такая, вот, понимаешь ли, получается загогулина!"

Б. Н. Ельцин

Действительно, редкостная "загогулина" получилась - браузер на ядре от Netscape с интерфейсом а-ля Microsoft Internet Explorer. Называется эта разминка программистских мозгов K-Meleon, распространяется совершенно бесплатно (www.kmeleon.org), размер дистрибутива - всего 3,3 Мб. В качестве движка используется ядро Gecko, на котором основаны последние версии браузеров Netscape. Ядро это находится в свободном доступе, а потому любой желающий программист может вытворять с ним все, что душе угодно. Как, собственно, и поступили создатели браузера K-Meleon. Самому браузеру уже больше года, и он имеет своих постоянных пользователей (хоть и немногочисленных), а также по-прежнему сопровождается и совершенствуется командой разработчиков.

Итак, устанавливаем, тестируем. Проблем при инсталляции не возникло, все закладки из папки "Избранное" IE 5.5 импортировались в K-Meleon автоматически. А вот прочие настройки ("прокси", "куки" и т.д.) пришлось делать вручную. С рекламой "интерфейса в стиле IE" разработчики, пожалуй, поторопились - похож, конечно, но все-таки отличается. К тому же различных настроек ощутимо меньше - только самое необходимое.

Что касается выполнения "основных обязанностей", то тут все в полном порядке. Web-страницы грузятся быстро, корректно и без каких-либо проблем. Не возникает проблем и с кириллическими шрифтами, даже на самых "заковыристых" сайтах. За все время работы программа ни разу не подвисла и всегда правильно обрабатывала HTML-код. K-Meleon работает немного быстрее, чем Internet Explorer, потребляя при этом меньше системных ресурсов. Все это, несомненно, заслуга ядра Gecko.

Правда, остается открытым вопрос: кому, собственно говоря, все это "благолепие" нужно? Уж точно - не рядовому пользователю, который, как правило, со стандартным IE никаких проблем не испытывает и о таких существах, как K-Meleon, понятия не имеет. Злоненавистники Билла Гейтса и всего, что с ним связано, безо всяких угрызений совести пользуются последними разработками Netscape (или "Оперой") и тоже вполне довольны. Так что K-Meleon в качестве основного браузера используют разве что любители экзотики или те, кто предпочитает иметь дело с продуктами с открытым кодом. Кстати, исходный код браузера также можно совершенно спокойно скачать с сайта www.kmeleon.org. Еще K-Meleon, конечно, идеально подойдет обладателям не сильно мощных ноутбуков - для них он является хорошим выбором благодаря своей компактности и малой требовательности к системным ресурсам.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!