Хотя еще не интеллект, но уже и не просто компьютер

Несмотря на некоторый спад энтузиазма в деле создания синтетического разума, работы в этой области продолжаются. Правда, теперь задачи ставятся поскромнее, чем пару десятилетий тому назад. Успехом считается уже воспроизведение хотя бы отдельных психических функций. Своеобразным тестом на "интеллектуальность" в различных подходах к проблеме искусственного интеллекта традиционно является задача распознавания образов.

Недавно компания HNC Software из Сан-Диего заявила, что ей удалось сделать решительный шаг вперед в решении этой сложнейшей задачи. Созданная ею система Cortronics представляет собой нейронную сеть, построенную на базе процессоров Pentium и реализующую так называемую ассоциативную память. На вход системы может поступать любая информация, представимая в цифровой форме, в том числе и преобразованная аналоговая (слова, изображения, тексты, статистическая информация и т.п.). Суть предложенного фирмой решения заключается в том, что входящая информация разбивается на признаки, которые сохраняются в базе данных и затем используются для установления корреляций с вновь поступающими данными. Между скоррелированными в пространстве и/или во времени признаками устанавливаются связи, образующие иерархические структуры. Если какие-то группы признаков всегда встречаются вместе, то они интерпретируются как один объект, и система, таким образом, может переходить от простых образов к более сложным, т.е., по существу, самообучаться распознаванию.

Отличительной особенностью Cortronics является то, что она не только может распознавать такие сложные образы, как мужские или женские лица, но и достраивать, исходя из "ранее приобретенного опыта", изображения объектов, часть которых недоступна непосредственному восприятию, т.е. по характерным частям восстанавливать целое. Кроме того, система может выделять в шуме толпы слова, принадлежащие определенному говорящему, и далее настраиваться на восприятие только его речи.

У подобных систем может быть большое будущее. По крайней мере, спецслужбы были бы в них явно заинтересованы. Правда, у Cortronics может быть и множество более мирных применений, например, для автоматического обслуживания заказчиков по телефону. Заинтересованные компании могут внедрить систему уже в ближайшее время. Для этого им необходимо отправить своих специалистов на трехнедельные курсы в HNC Software для обучения и консультаций. И обойдется им это всего в 50000 долларов. Курсы начнут работать в 2002 году.

Подробнее о новой технологии можно узнать на сайте компании: www.hnc.com.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Стальмошенок
>>Для этого им необходимо отправить своих специалистов на трехнедельные курсы в HNC Software для обучения и консультаций.

Так кто будет распозновать за $50 000, специалисты или программа?