Верстка в Word - "за" и "против"

Думается, мысль о чем-то подобном неоднократно возникала у тех, кто вплотную связан с обработкой текстов. Хотя, казалось бы, каждому свое место - Word предназначен для редактирования текстов, а для верстки книг и периодических изданий существуют совершенно другие, специализированные, программные пакеты. Но на практике не все так просто.

Word - самая распространенная программа обработки текстов на постсоветском пространстве и, несомненно, наиболее "навороченная" среди своих коллег. Ее широкие возможности часто соблазняют пользователей пытаться использовать Word для верстки, например, книг. Профессиональные программы верстки достаточно сложны в освоении, и с ними, как правило, работают профессионалы. Соответственно, и денег это стоит немалых. В то же время, как замечают опытные пользователи, "нет такого фокуса, которого нельзя было бы проделать в Word".

Word - одно из самых любимых детищ Microsoft. Созданный изначально для подготовки офисных документов и банального набора текстов, этот редактор постепенно становился все более "навороченным", и в его версии для Windows создатели постарались запихнуть вообще все, что смогли придумать. Рядовой пользователь, даже весьма "продвинутый", обычно при работе с текстом использует никак не более пяти процентов заложенных в Word возможностей - просто нет необходимости. Иное дело - верстка готового текста. Тут уже приходится, что называется, "лезть в глубины". Одни пользователи из числа тех, кому доводится верстать в Word, предпочитают использовать версии Word 97 и Word 2000 - в них максимально проработаны возможности построения таблиц и размещения кадров. Другие отдают предпочтение Word 95, считая, что его интерфейс более удобен. Но принципиальных различий все же нет, особенно если учесть исключительно гибкую настраиваемость интерфейса программы. Итак, стоит ли игра свеч?

Word обладает широким набором настроек, которые с самого начала позволяют определить все параметры будущего издания. Это и формат бумаги, размеры всех полей, положения колонтитулов. Поддерживаются широкие возможности работы со стилями - Word предлагает два типа стилей (абзацный и символьный), чего хватает для удовлетворения любых возникающих потребностей. К тому же работать со стилями очень просто: достаточно создать в документе фрагмент с необходимыми свойствами, и Word готов воспринять его в качестве нового стиля. Параметры уже существующих стилей легко меняются, а при необходимости можно легко перенести стиль из существующего документа во вновь создаваемый. Очередная возможность из той же серии - создание шаблонов документов. В качестве еще одного удобного инструмента можно назвать линейку - с ее помощью очень просто оперировать маркерами и атрибутами отступов абзаца, границами колонок и ячеек таблицы, позициями и типами выравнивания табуляции.

Практически идеально организована работа с таблицами - основой хорошей верстки. Возможности обрамления и фона ячеек, размещения текста внутри таблицы и самой таблицы в документе перекрывают практически все возникающие потребности.

 

Еще одна полезная при верстке функция Word - возможность создания и использования макросов. При частом использовании Word в качестве инструмента верстки однотипной продукции имеет смысл обзавестись собственным набором макросов, существенно облегчающих и ускоряющих работу.

Крайне важной на практике оказывается возможность пошаговой отмены произведенных действий. По ходу работы Word "конспектирует" все операции с документом, и в случае, если результат вас не удовлетворяет, позволяет вернуться к любому этапу работы и сделать ее иначе. К слову, профессиональные системы верстки далеко не всегда предоставляют подобный сервис.

Но это все "плюсы" "Ворда" как инструмента верстки. "Минусов" тоже хватает. Все-таки эта программа изначально отнюдь не предназначена для верстки. Поэтому при работе с большими по объему документами (такими, как книга) постоянно возникают различные мелкие проблемы. К тому же, несмотря на задекларированный принцип WYSIWYG, то, что вы видите на мониторе, отнюдь не обязательно будет соответствовать конечному результату. Это связано, в частности, с тем, что Word "подстраивается" под используемый принтер, а офисный принтер и полиграфическое оборудование - те самые пресловутые "две большие разницы". Кроме того, рисованные объекты, будучи вставлены в текст, очень болезненно переносят последующие манипуляции с ним, что чревато весьма неприятными сюрпризами.

Еще Word не имеет встроенных функций автоматического трекинга, которые являются обязательным атрибутом профессиональных пакетов для верстки. В результате между словами порой образуется слишком много "воздуха", или же приходится делать чересчур много переносов. К тому же Word не имеет функции цветоделения, совершенно необходимой при допечатной подготовке документов с цветными иллюстрациями. Словом, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.

Подведем итоги вышесказанному. Microsoft Word как средство верстки имеет все права на существование. Другое дело - область применения. Нет смысла готовить в этом текстовом редакторе, скажем, газету, цветной журнал или дорогую книгу. Зато Word отлично подходит для того, чтобы сверстать, к примеру, учебник с обилием таблиц и графиков, методичку, справочное издание, служебное руководство, периодически выходящую брошюру и т.д. Заодно появляется хорошая возможность сэкономить, обойдясь без услуг профессиональных "верстальщиков". Хотя если вы собираетесь что-либо верстать в Word, советую прежде досконально изучить все его функции, причем в различных версиях этого редактора (а заодно подобрать для себя наиболее оптимальную). Иначе - намучаетесь.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Новик Алексей
Ерунда все это!!!

Даже если использовать Word при верстке, он не может создавать очень большие файлы. К примеру, у меня файлик на 105 страниц (причем А5 формата) со множеством внедренных объектов просто отказывается сохраняться (если довольно долго этого не делать при редактировании документа). Утверждает, что якобы нет места на диске! Хотя там свободно не менее 10 Гб (!!!).

И это не у меня одного так.

Аватар пользователя Мимо шёл
Что-то у меня создалось впечатление, что у газеты голод на темы. Кудрявая статья. Профессионал не станет вёрсткой в Word_е заниматься. А не профессионалу вроде бы не к чему книги верстать. Эта навороченая программа явно переноварочена и перегружена кучей ни к чемных примочек стала de fakto нашей народной только потому, что мы за неё не платим, а на шару всегда маловато будет. Ответ прост - у файлов расширение *.doc. Эта программа для документирования, для работы с текстом, но даже диплом в ней, порой не просто сверстать именно из-за кривого взаимоотношения с графическими вставками. И положение не меняется. Так, что не надо в ней верстать. Богу - юогово...
Аватар пользователя apple_rom
Поддержу предыдущих ораторов - если действительно использовать слово "вёрстка", то, ИМХО, оно даже с натягом не односится к Word-у. Без обид, но мне кажется, что придумывают способы использования Word-а в качестве верстальной программы или те, кто думает, что сверстать в "сёрьёзной" программе страшно сложно, или те кто не слышал про другие программы работы с текстом-графикой, ну, или "шпиёны дяди Билла", пытающиеся доказать, что чудо-ворд ещё "ого-го"... :)
Аватар пользователя Инкогнито
>даже диплом в ней, порой

>не просто сверстать

Подтверждаю... С дипломом

пришлось попотеть... В

конце концов, за месяц

до сдачи пришлось изу-

чить ТеХ и сверстать в

нём.

Аватар пользователя DmG
Млин, кругом профи верстальщики... Уверен, что ранее высказавшиеся не использовали и 50% возможностей "ворда". Как говорят в народе: не надо гнать! Мне периодически приходиться писать техническую документацию в том самом "ворде". Все чики-пыки. При этом, всегда есть возможность все это добро (из .rtf) конвертнуть в .hlp. Если "без пальцев", то раскройте мне глаза: в чем там проблема? Большие файлы - не проблема: рубите на отдельные главы. Что же вы такое верстаете, с чем "ворд" не справляется?
Аватар пользователя apple_rom
2 DmG

Зря возмущаетесь. Никто не пытается доказать и/или показать свою крутизну унизив "вордоюзеров". Думаю, при желании, вам запросто скинут немало конкретных примеров проблем при банальном редактировании.

Например, лично я сталкивалсчя с проблемой CTRL-H, т.е. "поиск и замена". При количестве замен более 300-1000 начинаются глюки. То не всё заменит, то не то, то ещё какие-нибудь мелкие (но для меня это было принципиально) недоделки. А перепроверять самому в программе, которая, вроде, для этого и предназначена - точно не кайф.

Аватар пользователя Monster
Основные проблемы - с графикой. С привязкой, с размерами файла, с тем, что все плывет нафиг. Плюс, любой верстанный в ворде текст совершенно непереносим с компьютера на компьютер. Хотя бы потому, что в зависимости от настроек принтера вся верстка съедет нафиг. Когда я имел несчастье делать диплом в вроде, два часа пришлось потратить на подтяжку хвостов, переформатирование, перетягивание картинок именно на том компе, где надо было печатать
Аватар пользователя Инкогнито
В связи с этим вопрос - чем лучше верстать под Винду? Желательно не слишком навороченную программу, чтобы было легко доустанавливать на других машинах (ибо верстается часто на одной, а печатается на другой).
Аватар пользователя Инкогнито
Про ТеХ тоже интересно кто-то написал. Ворд не потянул дипломную работу (100 стр., надеюсь, не больше), а ТеХ ее круто так взял на грудь и толкнул. Небось, в ТеХе использовались субдокументы-главы? Иначе сколько времени делается компайл-превью, и сколько раз это надо сделать? То же и в Ворде надо делать субдокументами, при том, что превью в Ворде молниеносное по сравнению с ТеХом.
Аватар пользователя viv
Конечно. TeX для того и писался :) Если много математики и графика не уровня журнальной - самое то.

>Небось, в ТеХе использовались субдокументы-главы?

Без особой разницы.

> Иначе сколько времени делается компайл-превью

Долго. Но и делают его редко.

Страницы