Тонкая настройка нанотрубок

Нанотрубкам - полимерам углерода - в настоящее время уделяется значительное внимание. Это связано с надеждами уже в скором времени построить молекулярные компьютеры, которые позволили бы достигнуть значительного прогресса в скорости вычислений. Различные действующие переключающие устройства на основе нанотрубок в прошлом году действительно были созданы. В самом конце 2001 г. был достигнут еще один обнадеживающий результат.

Американские и южнокорейские ученые научились управлять электрическими свойствами нанотрубок. Для этого внутрь нанотрубок они поместили молекулы фуллерена, состоящие из 60 атомов углерода и имеющие форму шариков. Свое устройство ученые назвали "наностручком", роль горошин в котором и выполняют шарики фуллерена.

Оказалось, что, меняя местоположение "горошин" в "стручке", можно превращать нанотрубку в проводник, полупроводник или изолятор. Это значит, что "наностручки" могут быть использованы для создания миниатюрных транзисторов размерами всего в несколько нанометров и огромной скоростью переключения - порядка 10 пкс (10-12 с).

Однако положение "горошин" влияет и на квантовые свойства "наностручка", в частности, на резонанс квантовых электронных волн, т.е. молекулы фуллерена играют роль квантовых точек. "Наностручки" рассматриваются авторами изобретения как весьма перспективная основа для проектирования квантовых компьютеров, но перспектива эта пока весьма отдаленная. В частности, планируется провести аналогичные эксперименты с другими молекулами, которые играли бы роль управляющих "горошин".

По материалам "Wired News" от 4.01.02.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!