"Свадьба слонов" все-таки состоится

На западном бизнес-жаргоне "свадьбой слонов" называют слияние корпораций-гигантов. Как раз такая свадьба сейчас активно готовится в IT-секторе мировой экономики. Как мы уже неоднократно сообщали, слиться в одну корпорацию пытаются два известнейших брэнда - Hewlett-Packard и Compaq Computer. Правда, дорога к объединению отнюдь не усыпана розами.

В последний день января Европейская Комиссия одобрила сделку по слиянию корпораций Hewlett-Packard и Compaq Computer. При этом было заявлено, что намечаемый союз двух американских компаний не обострит конкуренцию в Европе. Совсем иначе, правда, думает руководство немецкой компании Siemens. Fujitsu-Siemens Computers сейчас входит в первую десятку ведущих мировых производителей вычислительной техники. Слияние Hewlett-Packard и Compaq Computer может изменить как общемировой баланс, так и расклад в Европе. Объединенные HP и Compaq будут контролировать 22-23% всего европейского рынка персональных компьютеров и порядка 47% рынка производительных серверов и систем хранения данных.

Противоречивые данные поступают и относительно возможного количества уволенных сотрудников. Известно, что только из Hewlett-Packard будет уволено не меньше 15 тысяч служащих. Столь масштабные сокращения кадров сегодня как раз и являются препятствием для получения всевозможных правительственных разрешений на объединение. Однако исполнительный директор HP Карли Фиорина еще в середине января заявила, что если объединительная сделка по каким-либо причинам не состоится, будут уволены работники всех подразделений, которые в минувшем году понесли убытки. А это означает, что новую работу отправятся искать, по меньшей мере, 36 тысяч человек. Впрочем, многие аналитики склонны считать, что пятнадцатью тысячами уволенных дело не ограничится. К слову, сегодня персонал HP составляет 86 тыс. служащих, а у Compaq - 66,5 тысяч.

В то же время более 6 тысяч наиболее ценных сотрудников "в честь объединения" получат премии в течение первого года существования объединенной компании. Общая сумма выплат составит 634 млн. долларов. При этом за счет реструктуризации бизнеса объединенной компании планируется уже в первый год сэкономить 2,5 млрд. долларов. Одно только сокращение числа дублирующихся продуктовых линеек даст экономию в размере USD 2 млрд.

Учитывая масштабы дискуссии вокруг самого факта слияния Hewlett-Packard и Compaq Computer, сторонники сделки используют для ее пропаганды каждую возможность. Так, Карли Фиорина в своем выступлении на выставке Linuxworld даже заявила, что предстоящее объединение будет способствовать дальнейшему укреплению рыночных позиций ОС Linux. Причем особенно сильно это будет выражаться в секторе платформ на базе процессоров Intel семейств х86 и Itanium - традиционной "вотчине" Microsoft. Совсем обнаглели, уже Билла Гейтса не боятся!..

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sergei
Ну и как же будет называться эта супер-корпорация? И какой будет фирменный знак?