Авторское право в области электронных ресурсов

11-12 марта в Фундаментальной библиотеке БГУ состоялся международный семинар "Защита авторских прав и лицензирование в области электронных информационных ресурсов", организованный Белорусской библиотечной ассоциацией, Фундаментальной библиотекой БГУ, Информационной программой Института открытого общества, Программой развития ООН в Республике Беларусь. В семинаре приняли участие сотрудники белорусских библиотек-участниц проекта elFL (Electronic Information for Libraries), представители Государственного комитета по науке и технологиям РБ, аспиранты и научные сотрудники БГУ и Белорусского университета культуры.

Основным докладчиком на семинаре была гостья из Финляндии г-жа Туула Хаависто, менеджер программы CELIP (Central and Eastern European Licensing Information Platform). В докладах и сообщениях, сделанных г-жой Хаависто, затрагивались различные проблемы, связанные с коренными изменениями, произошедшими в результате внедрения в повседневную жизнь современных технологий, и прежде всего, интернета.

В докладах рассматривались такие вопросы, как авторское право и законодательство в сфере издательской деятельности и книжной торговли, авторское право в области создания и использования информационных ресурсов в библиотеках, а также возможности более полной интеграции библиотек в интернет-сообщество. Обсуждались также вопросы цензуры в интернете.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!