Европейское компьютерное образование теперь доступно и в Беларуси

Получить диплом квалифицированного пользователя компьютера, признаваемый во всем мире, скоро станет возможно и в нашей стране. Компания "БелХард", специализирующаяся на информационных технологиях, получила разрешение Фонда ECDL (European Computer Driving Licence - Европейское удостоверение о владении компьютером) на организацию специализированных компьютерных курсов и выдачу соответствующих дипломов в Беларуси.

Переговоры с Фондом ECDL велись отделом внешнеэкономических связей "БелХарда". Международная организация предъявляет высокие требования к репутации компании-партнера, ее способности создать техническую и преподавательскую базу в достаточно короткие сроки, возможности популяризировать идею. Фонд ECDL заинтересован в расширении своей деятельности на территории Беларуси. Как результат, на переговоры с руководством белорусского холдинга по поручению руководства фонда приехали представители Литовской компьютерной ассоциации, год назад организовавшей такие компьютерные курсы у себя в стране (им, в свою очередь, помогали шведы). Господа Альфредас Отас и Еугениус Телешиус посетили Белорусскую ассоциацию компьютерных фирм и Белорусское информационное общество, а также провели встречу с представителями компании "БелХард". Они обсудили процедуру организации компьютерных курсов ECDL в Беларуси, способы осуществления взаимного сотрудничества. Как результат данной поездки, Международным Фондом было принято решение о создании первого их Представительства в нашей стране на базе компании "БелХард", вторые же компьютерные курсы ECDL планируется создать при Центре информационных технологий Национальной Академии наук Республики Беларусь.

Международный Фонд ECDL, существующий с 1997 года, имеет свои представительства практически во всех странах не только Европы, но и мира. Уже миллионы людей получили квалифицированное компьютерное образование на курсах, подтвердив свои знания при сдаче выпускных экзаменов.

Наличие диплома ECDL значительно увеличивает шансы на получение работы, где требуется владение компьютерными технологиями на уровне пользователя. Курсы пользуются популярностью среди европейцев и жителей Северной Америки еще и потому, что там даются систематизированные знания, необходимые для эффективной работы на компьютере.

Студенты обучаются в группах под руководством преподавателя, а также имеют возможность воспользоваться учебными пособиями, написанными лучшими в их стране авторами (перед открытием курсов организаторы проводят конкурс на лучший учебник). По окончанию трехнедельного обучения нужно сдать семь экзаменов по дисциплинам, которые даются на курсах. Причем экзамен проходит в режиме on-line: студент отвечает на вопросы теста на сайте фонда, а его ответы мгновенно обрабатываются специальной программой. Список задаваемых вопросов (обычно их 120) не держится втайне, однако во время тестирования для каждого претендующего на получение диплома ECDL произвольно выбирается 30 вопросов. Некоторые из заданий предполагают не только выбор между предложенными вариантами ответов, но и самостоятельное решение задачи - таким образом снимается возможность подтасовки результатов.

 

Базовая концепция информационных технологий, управление файловой системой, текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных, организация презентаций, работа в интернете - вот далеко не полный список дисциплин, преподаваемых на курсах ECDL. Однако если вы чувствуете, что уже владеете знаниями в данных областях, то представительство фонда дает возможность сдать экзамены экстерном, получив диплом квалифицированного пользователя без предварительного обучения.

Наши соседи уже несколько лет пользуются преимуществами и удобством системы компьютерных курсов ECDL. Так, в Российской Федерации выдачей дипломов занимается МВТУ имени Н.Э. Баумана. Уже сегодня там сертификат ECDL пользуется признанным авторитетом. Интересно, что в Литве диплом Фонда ценится не только частными работодателями, но и требуется для поступления на государственную службу.

Вице-президент "БелХард" Леонид Букчин, который отвечает за организацию курсов ECDL на базе компании, сообщил, что первый набор белорусских студентов будет проведен в мае месяце текущего года. Предположительная стоимость обучения по всем семи дисциплинам со сдачей выпускного экзамена будет составлять порядка 300 долларов.

Мария ШЕХОВЦОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Чернявский Вячеслав
Хочу обратить Ваше внимание, что это не единственная возможность получить Европейское компьютерное образование в Беларуси с выдачей Сертификата пользователя PC европейского образца. Компания Olderan получила эксклюзивное право поддержки системы Xpert - Европейский компьютерный паспорт (www.xpert-online.de)на территории Беларуси Olderan (подробнее - http://www.open.by/2002031820.html).