Карманный CeBIT

Невозможно переоценить разнообразие представленной техники на прошедшей CeBIT`2002. Наравне с различными железками для больших компьютеров было представлено просто огромнейшее количество как самих КПК, так и аксессуаров к ним. О самых достойных мы и поговорим.


Я всегда с собой беру... компьютер

Компания Palm Inc. на своем стенде представляла весь ассортимент производимой продукции - от стареньких и морально устаревших m100 и m105 до новейших, только что (4 марта) сошедших с конвейера m130 и m515. И если m515 носит, скорее, эволюционный характер - разработчики увеличили в два раза размер оперативной памяти и улучшили экран, то представленной m130 Palm Inc. явно хочет перевести свои КПК на цветные экраны. Кроме цветного экрана, новинка обладает 8 мегабайтами памяти, оснащена слотом расширения для SD/MMC карт памяти, а также имеет универсальный разъем, что позволяет подключать любую периферию, разработанную под предыдущий m125. Если верить Palm, то m130 работает без подзарядки около недели. Все эти характеристики, вероятно, должны скрасить отсутствие у m130 флэш-памяти, без которой не удастся обновить ОС. Этот недостаток - цена за невысокую стоимость нового цветного КПК начального уровня. Palm m515 продается по цене $400, а m130 - $280.

Sony также представила свои новинки - PEG-NR70 и PEG-NR70V. Прежде всего интересен процессор в этих КПК - Motorola Dragonball SuperVZ 66 МГц. Кроме этого, они оснащены 16 Мб ОЗУ и 10 Мб флэш-ПЗУ. Работают новые КПК под управлением PalmOS 4.1 и имеют слот расширения Memory Stick и колесико прокрутки Jog Dial. В NR70V имеется встроенная камера, которая использует 100.000-пиксельную матрицу, позволяя делать снимки с разрешением 320х240, 160х120 и 88х88 с последующим сохранением в PG Pocket.

Кроме новых palm'ов, появились и новые WinCE'шки. Так, например, FIC представила на CeBIT свой наладонник на Pocket PC 2002 Premium Edition. Он работает на 200 МГц процессоре Intel StrongARM. КПК оснащен 32 Мб флэш и 64 Мб RAM, дисплеем с разрешением 240x320 и слотом Compact Flash. Новинка имеет встроенный модуль Bluetooth.

 

Другой производитель материнских плат, компания MSI, тоже занялась производством наладонников на Windows CE. Ее новый КПК MS-2500 работает под управлением 206 МГц процессора Intel StrongArm SA-1110 и имеет слоты расширения CompactFlash и SecureDigital, а также интерфейсы USB, IrDA и RS-232. Аппарат оборудован экраном с разрешением 240x320 пикселов, 32 Мб RAM и 32 Мб флэш-памяти.

Порадовали и производители смартфонов. Самым интересным устройством, видимо, оказался смартфон из далекой Австралии, представленный компанией Tel.me. Ее GPRS-смартфон T919 обладает практически всеми для подобных устройств возможностями: органайзер, mp3-плеер, почтовый клиент, цифровая камера, слот расширения MMC. Цветной (32 тысячи цветов) сенсорный экран способен работать с разрешением 256х128 точек. Коммуникатор оснащён встроенной антенной и виброзвонком. Он может работать с сообщениями EMS и поддерживает WAP 2.0. Другой интересный смартфон представила Fujitsu-Siemens. Это первый смартфон hi-end-класса от этого совместного предприятия. Первенец японско-немецкого союза оснащён новым высоскоростным процессором от Intel - PXA250 300-400 МГц и работает под операционной системой Microsoft Pocket PC 2002. Новинка оснащена 64 Мб ОЗУ и 32 Мб флэш-ПЗУ. Размер дисплея - 3,5" по диагонали. Разрешение - 240x320 пикселов. Сенсорный отражающий экран с активной матрицей способен отображать 65536 цветов. Модель имеет следующие возможности для расширения: слоты расширения CompactFlash Type II и Secure Digital. Pocket LOOX (так называется данный агрегат) обладает неплохими коммуникационными возможностями: полный набор от IrDA 1.2, USB/Serial-порта до поддержки модного нынче беспроводного стандарта Bluetooth 1.1. По заверениям фирмы-производителя, в Японии новинка появится в мае-июне по цене $470. В Европе ее ожидают чуть позже по цене $610.

Если говорить о других интересных портативных устройствах, то нельзя не отметить мобильные видеотелефоны. Так, например, Nokia представила серию новых мобильных телефонов и смартфонов, на некоторых из них предустановлен проигрыватель RealOne. Такие модели, как Communicator Nokia 9210i с поддержкой HSCSD сетей, а также первый телефон третьего поколения от Nokia со встроенной камерой, которые появятся в продаже во втором квартале текущего года, обладают возможностью воспроизводить потоковое видео со скоростью передачи данных от 20 килобит в секунду. Примечательно, что как сам проигрыватель, так и серверное программное обеспечение RealOne обладают совместимостью с открытым стандартом сжатия видео MPEG4, который как раз и создавался специально для мобильных устройств. Всё это обещает бурное и скорое развитие этого сектора мобильных технологий, а, значит, на смену бесцветным SMS грядут цветные ММS - мультимедийные сообщения.

Рассказ об интересных устройствах можно продолжить изделием компании Seiko Instruments - электронной ручкой InkLink. Ее можно использовать в качестве обычной чернильной авторучки со сменными картриджами, что само по себе уже интересно. Но электронная начинка ручки превращает ее в портативный дигитайзер. Все, что вы напишете ею на бумаге, будет распознано, преобразовано в цифровой формат и передано в компьютер посредством инфракрасного порта. Для подключения к компьютеру в комплект входит USB адаптер Data Clip. Ну а с карманными компьютерами ручка способна работать без какого бы то ни было адаптера. Стоит это удовольствие 150 долларов.

Кроме самих устройств, в Ганновере было представлено большое разнообразие аксессуаров для них. В основном, они предназначаются Palm-подобным КПК. Особым разнообразием отличились клавиатуры - были и тряпичные, и складные, и портативные. Также весьма интересным аксессуаром оказался GPS-навигатор для палмов, который использует спутник для отображения вашего местонахождения на карте. Надо признать, это весьма интересное устройство имеет сомнительную пользу для непрофессионала.


Заключение

Как видно, прошедшая выставка проявила немалый интерес к быстроразвивающейся области карманных компьютеров. Что примечательно, такие гиганты производства материнских плат, как ASUS, MSI, FIC и другие, также взялись за прибыльную отрасль. Не менее интересна тенденция перехода палмов и смартфонов на цветные экраны. WinCE'шки изначально были с цветным экраном, но и они эволюционируют, обрастая новыми интересными функциями. Значит ли это, что дешевым ноутбукам придется в скором времени потесниться? Ответ "нет" уже не так одназначен, как пару лет назад, а это не может не радовать нас, любителей этих маленьких и незаменимых компьютеров под странным и экзотическим названием -"палм".

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!