Краткий обзор адаптера USB 3.0 - Gigabit Ethernet TU3-ETG

Не секрет, что в сфере компьютерной периферии существует большое разнообразие различных устройств: дешевых и дорогих, полезных и не очень, для периодического и/или постоянного использования. Что-то может реально облегчать процесс использования компьютерной техники, другое – расширять ее возможности, третье – выступать, например, инструментом для решения не самых частых, но реальных задач.

Как раз сегодня у нас на тестировании одно их похожих устройств. Это переходник – адаптер USB - Ethernet, имеющий с одной стороны интерфейс USB 3.0, а с другой – гигабитный сетевой порт. Попытаемся разобраться, как и для чего такой переходник может пригодиться в жизни.

Технические характеристики и комплект поставки

Параметр

Значение

Стандарты

USB 3.0/2.0/ 1.1

IEEE 802.3 10Base-T

IEEE 802.3u 100Base-T

IEEE 802.3x Flow Control

IEEE 802.3ab 1000Base-T

IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet

Интерфейс

USB коннектор, тип А

RJ-45 Gigabit Ethernet порт

Максимальная скорость приема-передачи

до 2 Гбит/с (full duplex mode)

Операционная система

Windows® 8, 7, Vista, XP;

OS X 10.6 - 10.8;

Linux (Kernel 2.6.x and 3.x3)

Размеры

72 x 25 x 15 мм

Масса

25 г.

Питание

USB шина

Потребляемая мощность

1,3 Вт макс.

Температура

(0-40) °C

Влажность

90 % макс.

Сертификаты

CE, FCC

Комплект поставки:

 

- сам адаптер;

- диск с драйверами;

- бумажный вкладыш с руководством по быстрому старту.

Внешний вид, конструкция

Корпус адаптера выполнен из пластика, углы слегка скошены, составные части плотно пригнаны друг к другу. С торцевой стороны корпуса расположено экранированное гнездо под разъем RJ-45 c двумя небольшими светодиодами (вероятно, «link» и «activity»). С другой стороны из корпуса выходит довольно толстый, тугой кабель с USB коннектором на конце. Толщина кабеля и используемый в коннекторе пластик синего цвета также подтверждает наличие USB именно третьей спецификации.

Общая длина устройства, таким образом, составляет около 210 мм. Сразу же возникает вопрос, как с точки зрения эргономики должно быть выполнено устройство – с отрезком кабеля или без него. Второй вариант вроде компактнее, но, на наш взгляд, менее долговечен. Сетевой кабель своей тяжестью будет давить на корпус, а тот, в свою очередь, – на разъем USB, как бы «выворачивая» его. В данном же случае присутствует небольшой демпфер.

Эстетичности в оформлении добавляет надпись на корпусе «TRENDnet», выполненная тиснением – смотрится гораздо лучше краски. С другой стороны наклеена бирка с указанием наименования, модели, серийного номера и страны-производителя устройства.

Нельзя не сказать пары слов и о самой связке USB-Ethernet. Известно, что спецификация USB 3.0 в теории предполагает максимальную скорость передачи информации до 5 Гбит/с – что существенно больше 480 Мбит/с, которые обеспечивает USB 2.0. В технических же характеристиках данного устройства заявлена скорость приема-передачи до 2 Гбит/с. Все эти величины с учетом гигабитного сетевого интерфейса Ethernet, на наш взгляд, следует понимать так: интерфейс USB не должен быть узким местом в переходнике – поэтому используется USB 3.0.

Практическое тестирование

Подключение не вызывает сложностей: с идущего в комплекте диска устанавливаются драйвера, затем в порт USB вставляется сам адаптер, который определяется как обычная сетевая карта с возможностью довольно гибкого конфигурирования (см. вкладку «Дополнительно» в настройках адаптера). Можно приступать к тестированию.

Мы использовали следующую схему: вначале произвели замеры пропускной способности гигабитного тракта между ПК с тестируемым адаптером и сетевым хранилищем, а затем, для сравнения – между ПК с собственным встроенным сетевым адаптером и сетевым хранилищем. Передавались по сети объемные медиафайлы. Настройки адаптеров были сброшены к заводским.

 

 

Заключение

Вывод очевиден – адаптер практически не уступает по функциональности и производительности среднестатистическому встроенному аналогу. Другой вопрос, для каких целей он может быть использован. На наш взгляд, сфера применения устройства – вспомогательная. Временная замена в штатном ПК, проверка работоспособности участка сети, необходимость в дополнительном адаптере, периодическое использование в мобильных устройствах, когда необходимо скопировать большой объем данных за меньшее время, чем это позволяет сделать wi-fi и так далее. А посему, вполне можно навесить на адаптер ярлык «Я бы такое купил». Заслужил.

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

К вопросу - зачем оно надо? 

В ASUS-овских ультрабуках (Zenbook UX32VD, например) по толщине не влез RG-45 и в комлекте идет такая штука для проводной сети. 

Аватар пользователя mike

ИМХО результаты тестов нельзя считать истиной. У меня такой адаптер  на кабель 50 м работал заметно хуже, чем тривиальная сетевая карта.

для обычных юзверей сделайте лучше обзор другой приблуды от тренднета http://www.trendnet.com/langru/products/proddetail.asp?prod=250_TU2-PMLINK&cat=32

усб - усб. пока только usb 2.0.. скорость примерно 100мбит..  хорошо подходит для тех кто не знает что такое ip адрес и как связать побыстрому 2 компа