Уютный домик для софта

"Мышь - это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами".

Прочитав этот обзор, вы узнаете, как зашифровать содержимое дискеты с помощью интересной программы Info Crypt, как держать под контролем все программы на компьютере и знать о них почти все посредством SoftCAT и, наконец, как объединить много текстовых файлов в один с помощью TXTcollector.


Софткаталог для компьютера

Итак, начнем. Пробовали ли вы себе представить современный компьютер без установленного на нем софта? Увы, без программного обеспечения он превращается в груду пусть даже ценного, но железа. А как запомнить все программы, которые установлены на компьютере? Ведь зачастую их приходится переустанавливать заново и обновлять, а поэтому желательно знать, что именно проинсталлировано и где можно найти дистрибутив. А для этого лучше всего, конечно же, завести каталог, как это делается для книг в библиотеке.

Программа SoftCAT как раз и создает специальную базу данных, в которой хранится информация о программах, обо всех дистрибутивах и инсталляционных файлах для вашего компьютера. Первоначально в SoftCAT создается новая база, куда затем необходимо внести подробную информацию о каждой имеющейся программе. Для этого в карточку заносится название, номер версии, дата установки, местонахождение дистрибутива, а также категория, к которой она относится (например, "Бизнес", "Графика" или "Утилиты"). В случае, если софтина распространяется как условно-бесплатная, необходимо также внести дату приобретения и установки, серийный номер и т.п.

 

Конечно, вручную набирать подробнейшие детали довольно утомительно, но зато потом вы сможете насладиться плодами своего труда, быстро отыскав нужную программу. Ведь теперь все ПО разбито по категориям, а кроме этого, для быстрого доступа имеется алфавит. Учитывая тот факт, что база данных хранит и необходимые для регистрации данные, то есть, по сути, конфиденциальную информацию, то она может быть защищена паролем. Ну и чтобы в случае форс-мажора все не пропало зря, SoftCAT позволяет создать также резервную копию базы.


Защита дискеты

Хотелось бы вам защитить информацию, находящуюся на обычной 3.5-дюймовой дискете, паролем? Да сделать это не просто так, как говорится, от дурака, а надежно? По заверению разработчиков Info Crypt, их программа позволяет создать для дискеты неприступную твердыню. Судите сами: ломая защиту методом перебора, необходимо проанализировать 2 в степени 36864 комбинаций, причем на проверку каждой из них уходит около 20 секунд! Впечатляет, верно?

За счет чего это становится возможным? Рассмотрим поближе используемый алгоритм. А он, как оказывается, довольно прост: Info Crypt меняет биты и байты в файловой системе (FAT) по определенному сценарию, что не позволит без дешифрующей программы прочитать, а уж тем более скопировать информацию с защищенной дискеты.

При помощи Info Crypt можно зашифровать данные на дискете несколькими различными способами. Самый простой из них - это метод Single Password. Здесь необходимо вставить дискету в дисковод, нажать в окне программы на кнопку "Read Fat", ввести пароль, нажать на "Modify FAT", а затем на "Write FAT". Метод Multi Password почти аналогичен первому, однако в нем можно использовать неограниченное число паролей.

Чтобы зашифровать данные по методу Byte Мodification, надо изменить лишь один байт. Для этого в графическом представлении содержимого дискеты достаточно кликнуть по одному из квадратиков и изменить значение в появившемся окне. Следует заметить, что эта операция получится лишь в зарегистрированной версии Info Crypt. Для расшифровки данных следует повторить ту же операцию.

Последний метод FAT to file доступен, опять-таки, в зарегистрированной версии программы и подразумевает под собой сохранение исходного FAT и запись на его место любого другого. При расшифровке остается лишь достать из заначки FAT и переписать его на исходное место.

Как я уже сказал, в программе имеется несколько ограничений. Первое из них и самое существенное - файлы, которые меньше 512 килобайт, могут быть прочитаны даже с защищенной дискеты. А второе - это shareware-распространение и, как следствие, некоторые незначительные ограничения, налагаемые на функциональность Info Crypt.


Текстосклеиватель

Привлекшая мое внимание программа TXTcollector оказалась несколько странной1 - единственное оправдание в ее полезности заключалось во фразе "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". Все дело в том, что мне никогда еще не было нужно объединить несколько текстовых файлов в один. Трудно даже представить ситуации, в которых бы это пригодилось. Тем не менее, вполне может быть, что вы думаете иначе и потираете руки в ожидании подробностей о работе TXTcollector. А их не так уж и много - интерфейс программы имеет минимум графики и украшательств и состоит только из стандартных кнопок.

На первом этапе работы требуется выбрать папку, в которой располагаются текстовые файлы. И сразу недостаток - отсутствует возможность объединять файлы, находящиеся в разных папках, в том числе и во вложенных. Поэтому перед началом работы все нужные файлы следует переместить в одну директорию. Кроме того, TXTcollector понимает только plain text, то есть простой текст, а поэтому с его помощью .rtf, .doс и другие форматы объединить не получится.

Окончательно определившись, что будем "склеивать", и подготовив для этого "почву", остается только выбрать разделитель, который будет вставляться между текстом двух файлов. Ну и напоследок остается сохранить результаты работы и пользоваться им на здоровье.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


1 Программа эта действительно странная. Дело в том, что подобную операцию не составляет никакого труда провернуть вообще без всяких программ, владея лишь небольшими знаниями о системных командах. Склейка текстовых файлов средствами DOS - дело совершенно нехитрое и может быть осуществлена командой копирования (Copy). Если вам необходимо соединить два (или более) текстовых файла в один, просто наберите в командной строке copy file1.txt + file2.txt file.txt. Количество склеиваемых файлов может быть любым. Кроме того, можно соединять файлы не только в текстовом, но и в бинарном формате (ключ /b), что весьма удобно использовать при склейке кусков файла, не умещающегося на дискету и разрезанного на части каким-нибудь "Дос Навигатором".

Алексей ПЛАЩИНСКИЙ


Программы обзора можно взять отсюда:

SoftCAT [1857 Kb], freeware, www.fnprg.net/softcat/dl/softcat_setup.exe

Info Crypt [570 Kb], shareware, www.quaz.aaanet.ru/ic/IC113.exe

TXTcollector [416 Kb], freeware, bluefive.pair.com/TXTcollector.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Taurus
Всё. После этой статьи и я убедился, что газета выпускается ламерами для ламеров.
Аватар пользователя Gonzaa
Абсолютно не согдасен, что склейка текстовых файлов -- операция редкая. Мне ее приходится делать иногда чуть ли не каждый день -- склеивать отдельные SQL-скрипты в большой пакет для обработки на сервере. На самом деле, и статью эту я нашел в процессе поиска удобной утилиты для автоматизации этого процесса. Согласитесь, набирать что-то типа:

copy a1+a2+a3+a4+.......+a50 afin

достаточно утомительно, тем более, что список постоянном меняется (.bat или .cmd-файлом не обойдешься), и если это приходится делать часто. Так что, если автор с такими задачами не сталкивался, это совершенно не значит, что таких задач нет. Сейчас скачаю TXTcollector, посмотрю, что она может...

Ну, а если не найду ничего подобного -- придется самому наваять подобную утилитку.

Аватар пользователя Эдуард
А wincomanderом склеить не пробовали?