Новости


Анонсирован 3ds max 5

www.discreet.com/products/3dsmax5

Discreet официально объявила выход новой версии известного пакета трехмерной графики и анимации 3ds max 5 - "этим летом". В соответствии с опубликованным пресс-релизом, пятая версия будет обладать пакетом существенных новшеств по трем ключевым направлениям: реализм, анимация персонажей и производительность. В частности, будут предложены новые методы глобального освещения и наложения текстурных карт, уделено особое внимание точности работы освещения, введены новые анимационные инструменты Set Key system, Curve и Dope Sheet editor, Merge Animation для перенацеливания сегментов анимации персонажей и др.

Ожидаемая стоимость Discreet 3ds max 5 составляет US $3,495 для Северной Америки, стоимость апгрейда 3ds max 4 - US $795.


Фейерверки для EI Universe

 

www.tripledtools.com

TripleDTools разработала новый плагин для графического 3D-пакета Electric Image Universe под названием Fyreworks ("Фейерверки"). Плагин, как и следует из названия, предназначен для создания анимированных фейерверков. Некоторые возможности Fyreworks:

  • интерактивный OpenGL-интерфейс;
  • испускание фейерверков с поверхностей и изображений-карт;
  • испускание групп частиц в форме сфер и искрящихся хвостов;
  • сохранение и загрузка пользовательских настроек;
  • динамические функции;
  • управление каналами цвета и альфа-каналом.

В пакет поставки Fyreworks включены несколько готовых типов настроек, разработанных на основе популярных реальных фейерверков roman candle ("римская свеча"), palm ("пальма"), fountain ("фонтан"), butterfly ("бабочка"), willow ("ива") и салют.

Дата релиза пока не объявлена - "coming soon", т.е. появится в продаже очень скоро. Примеры анимаций можно посмотреть по адресу www.tripledtools.com/fyreworks/samples.html.


Shave and Haircut для Cinema 4D XL

www.maxoncomputer.com

Joe Alter разработал еще одну вариацию своего известного плагина для моделирования волос, шерсти, травы и тому подобных сложных систем трехмерных объектов - "Shave and Haircut" (S&H) для Maxon Cinema 4D XL. S&H хорошо известен и заслуженно пользуется доброй славой у пользователей LightWave. "Shave - творение гения" - цитата обозревателей из журнала 3D World, теперь познакомиться с ним могут и пользователи Cinema 4D XL (версии R7.3 и выше), работающие как на платформе Mac OS 9/OS X, так и Windows. Остается добавить, что новая версия плагина поддерживает все те же возможности, что и более старшие предшественники, плюс библиотека из сотни готовых моделей волос, шерсти и травы разных сортов. Стоимость Haircut для Maxon Cinema 4D XL составляет $495.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!