Конкуренция операторов сотовой связи

27 июня 2002 года произошло открытие сети сотовой связи "МТС" в Беларуси. В этот день состоялись официальное подключение первого абонента и пресс-конференция, на которую приехал из Москвы президент ОАО "МТС" Михаил Смирнов. Президент Беларуси тоже был приглашен, но не явился по неизвестной причине. На тот же день была назначена конкурентная пресс-конференция по поводу подключения к сети Velcom 200 тысяч абонентов и розыгрыша среди них 20 призов.

Журналистам пришлось делать выбор, куда идти. Как стало известно позднее, это было первое, но не последнее проявление исключительно редкого для Беларуси явления - острой конкуренции с элементами ценовой войны и использованием PR-технологий.

Обслуживанием новой сети GSM 900/1800 занимается совместное российско-белорусское общество с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" (СООО "МТС", www.mts.by), 51% уставного капитала которого принадлежит белорусскому унитарному предприятию "Междугородная связь". В штате СООО "МТС" состоят 230 человек (из них 70 россиян) во главе с генеральным директором Эдуардом Макарьевым, до недавнего времени работавшим в петербуржской сети "МТС".

На момент запуска сеть охватывала сотовой связью значительную часть Минска и территорию Национального аэропорта "Минск". Установлено 20 базовых станций производства Siemens, коммутатор емкостью 100 тыс. абонентов. К концу сентября общее количество станций в Минске и его окрестностях планируется довести до 70. Это позволит СООО "Мобильные ТелеСистемы" к осени обеспечить устойчивую сотовую связь в Минске и его пригородах. СООО "МТС" уже устанавливает базовые станции на трассе Москва-Брест. Устойчивую связь на ее участке от Минска до Смоленска планируется обеспечить до конца 2002 года. К этому же времени будет развернута сеть МТС в Бресте и Орше. К концу 2002 года на строительство сети и развитие сервисной инфраструктуры будет потрачено $50 млн (а к 2011 году - $200 млн). В начале 2003 сеть заработает на направлении Минск-Брест и в остальных областных центрах Беларуси. В планах компании - к 2005 году обеспечить охват территории Беларуси, на которой проживает не менее 90% ее населения. Для проектирования и строительства сети СООО "МТС" привлечены белорусские подрядчики "Связьинформсервис", "Лузан", "ДТР", "Трэвелинк-инвест", "Сенком", а также некоторые российские фирмы, в том числе ЗАО "Радиорелейная связь".

Что касается тарифной политики, то основными преимуществами СООО "МТС" стали три фактора: отсутствие платы за подключение, низкая стоимость 1 минуты внутрисетевых звонков и низкая абонентская плата. Главный конкурент отреагировал быстро: уже 30 июня СП ООО "МЦС" (торговая марка Velcom) объявило новые тарифы, действующие с июля. Основными нововведениями стали отмена пресловутого "тестирования" мобильных аппаратов (фактически - платы за подключение) и снижение дневных тарифов на 15%. В пресс-релизе Velcom подчеркивается к тому же, что в их сети действует тарификация по 12 секунд, что может обеспечивать до 80% экономии на оплате разговоров, по сравнению с оператором-конкурентом, у которого поминутная тарификация.

 

Последним аккордом разгорающейся конкурентной войны стал скандал по поводу невозможности осуществлять звонки из сети Velcom в сеть МТС и обратно. Отвечая на обвинения в свой адрес по поводу "блокировки трафика", СП ООО "МЦС" распространило заявление, что "со стороны компании Velcom никаких технических трудностей для открытия взаимосоединения с сетью второго оператора не существует". Задержка вызвана отсутствием соответствующей предварительной договоренности между операторами, а именно -договора о межсетевом соединении, в котором юридически зафиксированы все технические и финансовые условия такого сотрудничества. Пресс-служба Velcom напоминает, что "процедура подготовки и подписания аналогичного соглашения между компаниями Velcom и "Белсел", и его техническое согласование с РО "Белтелеком" заняли около полутора месяцев".

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя lord NIKON
По моему мнению Velcom сознательно не хочет, чтобы абоненты МТС могли дозвониться до абонентов Velcom. Ведь Velcom около 4 лет была монополистом в сотовой связи стандарта GSM, а делиться не хочется. Вот и ставит различные помехи. Считает, что ей это чем- либо поможет. Что касается меня, то я подключен на МТС. А Velcom терпеть не могу.
Аватар пользователя Инкогнито
"Что касается меня, то я подключен на МТС"

НУ и лох!!!

Аватар пользователя Anonymous author
Velcom forever. МТС - отстой. По крайней мере в ближайшие 1-2 года. Но потом будет рулез. СтОит только посмотреть, какое покрытие в Смоленской области.