Текстовые редакторы - 2002

(Окончание, начало в №29)


TextViewer version 2.51

Разработчик: Георгий Гуляев

Лицензия: коммерческая

Первое впечатление от редактора: он не сильно отличается по основным возможностям от Microsoft Word 97. Программа TextViewer предназначена для быстрого просмотра, редактирования и печати текстовых файлов в любой из кодировок: MS-DOS, Windows, KOI-8R, Macintosh, ISO-8859-5, Unicode. Имеется возможность загружать, редактировать, печатать и сохранять тексты в любой из этих кодировок, а также тексты в формате RTF.

 

Проверки орфографии, правда, нет. Программа предусматривает автоматическое распознавание и преобразование таблиц, оформленных средствами псевдографики, перетаскивание документов; автоматическое форматирование URL, поддержка OLE-объектов в тексте (таблицы, графика и т.д.). Предусмотрены работа с несколькими документами одновременно, поиск и замена фрагментов текста, печать с предварительным просмотром. Интерфейс скромный, без особых претензий.

Связывание этой программы в Windows с обработкой любых типов текстовых файлов (например, с расширениями TXT, EXC, DIC, INI, CFG, SCP, LOG, DIZ и любыми другими по желанию) позволяет пользователю быстро и удобно просматривать и редактировать эти файлы, не прибегая к помощи редакторов типа WordPad, NotePad и т.п. В этом случае при двойном щелчке мышью или нажатии Enter на имени файла с соответствующим расширением в проводнике или другом менеджере файлов произойдет вызов программы TextViewer и загрузка в нее этого файла для просмотра и редактирования.

Программа может работать с текстами любого объема, имеет удобную панель для быстрой смены кодировок, позволяет выбирать подходящее для пользователя сочетание шрифта текста, цвета фона и кодировки текста по умолчанию, а также сохранять все эти настройки. Имеется возможность сохранить до пяти различных вариантов интерфейса и, при необходимости, быстро переключаться между ними. Распространяемая через интернет версия программы TextViewer предоставляется для пробного использования (trial) в течение 30 дней. Однако если пользователю понравилась программа, и он хочет использовать ее далее за пределами пробного периода в 30 дней, то он должен зарегистрировать ее и оплатить стоимость лицензии, а в противном случае - удалить с компьютера. Стоимость лицензии на один компьютер 19.95 USD; для пользователей из стран СНГ - 150 российских рублей.

Резюме: этот редактор вполне может подойти для организаций, которые не хотят тратиться на лицензионный MS Word, а нелицензионную версию использовать не могут по причинам юридического характера. Хотя лично я в подобном случае использовал бы более совершенные Hierogliph или "Патриот". Адрес в интернете: www.gulaev.km.ru/rus/tv.htm.


TigerPad version 3.51

Разработчик: Дмитрий Благодатских

Лицензия: freeware

Симпатичная программа с симпатичным оригинальным дизайном. TigerPad - редактор файлов в форматах plain text и HTML - выгодно отличается от многих аналогичных программ небольшим размером. При проверке выяснилось, что на самом деле за небольшим размером кроется очень мощная программа для работы с текстом. Вот что она, в частности, умеет: знает все быстрые клавиши, знает HTML, помнит 5 последних открытых файлов, знает кодировки - DOS (866), WIN (1251), KOI, ISO, MAC, 855, UTF-8, Unicode, BASE64 и все версии 7-битных кодировок; может автоматически определять кодировку при открытии файла, может определять кодировку при вставке текста из клипборда, знает транслитерацию; может править ошибки набора текста при неправильной кодировке; умеет убирать или вставлять мат в текст (где вы еще ТАКОЕ видели?); умеет шифровать файлы (!); знает HTML-теги и может их вставлять, умеет оптимизировать HTML, убирая лишние теги, умеет переводить HTML в текст и обратно, для удобства чтения и сохранения. Кроме того: показывает статистику документа, умеет форматировать текст разными способами; знает множество JavaScript & DHTML примеров и может запоминать примеры пользователя; знает сокращения типа RTFM, работает как записная книжка, умеет отправлять текст по почте, причем с разных почтовых ящиков; имеет пункт "избранное", позволяющий мгновенно открывать самые часто используемые файлы; вставка даты и времени в любом виде (полностью настраивается).

Редактор также умеет удалять символы и пробелы и справа, и слева от текста, умеет переводить числа из любой системы счисления в любую; умеет из себя открывать web- и e-mail-адреса, поддерживает многоязычность; умеет автоматизировать работу - автоматически заменять при вводе или автоматически дополнять; может определять неправильную раскладку клавиатуры и автоматически переключать ее на нормальную, может подсвечивать синтаксис HTML и любой другой. Все легко настраивается. Может удалять и вставлять текст по шаблону, вставлять текст со счетчиком (например, ссылки на файлы) типа "file000.jpg", "file001.jpg", "file002.jpg"... Есть и другие полезные функции. Вас впечатлило? Меня - да.

В функции "шифрование" для шифровки доступны: 23 Hash алгоритма: MD4, MD5, SHA (other Name SHS), SHA1, RipeMD128, RipeMD160, RipeMD256, RipeMD320, Haval (128, 160, 192, 224, 256) with Rounds, Snefru, Square, Tiger Sapphire II (128, 160, 192, 224, 256, 288, 320); 5 CRC алгоритмов: XOR-16, XOR-32, CRC-16 CCITT, CRC-16 Standard CRC-32%; 17 основных алгоритмов: 3Way, Blowfish, Gost, IDEA, Q128, SAFER-K40, SAFER-SK40, SAFER-K64, SAFER-SK64, SAFER-K128, SAFER-SK128, SCOP, Shark, Square, TEA, TEA extended, Twofish. Сначала введенный короткий пароль шифруется быстрым Hash- или CRC-алгоритмом (на выбор), потом полученным длинным шифрованным паролем шифруется сам текст по основному алгоритму. После шифровки происходит проверка контрольных сумм файлов на предмет правильности шифрования.

Редактор корректно работает во всех версиях Windows, начиная с Win95. Тем, кто захочет установить себе эту программу, настоятельно рекомендую испробовать функцию меню "Добавить мат в текст". Впечатления незабываемые! Одним словом, хороший редактор для любителей чего-то оригинального. Глюки пока не замечены. Адрес в интернете: dimonius.da.ru.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!