Вопрос-ответ


Какие существуют внешние интерфейсы у современного компьютера и что к ним можно подключить?

Интерфейсов, их еще называют шинами ввода/вывода, существует довольно много. Реализуются они обычно в виде разъемов на задней панели системного блока. Различаются на те, в которых вставляют кабель, и те, которые сами вставляются в кабель. На западе "male" обозначают соединители-вилки, а "female" - розетки. У нас прижились названия "папа" и "мама". Кроме того, все разъемы бывают разного вида и с разным числом контактов. Это делается для того, чтобы твердая рука современного неандертальца не смогла подключить кабель какого-либо устройства к неподходящему разъему. Итак:

Порт принтера. Он же LPT, параллельный порт. Применяется, в основном, для подключения принтеров к компьютеру. Но существуют также LPT-сканеры, CD-ROM-приводы и LPT-модемы. О двух последних скажу однозначно - гадость редкостная. Для LPT-порта обычно используется 25-контактный разъём Д-формы. На задней стенке компьютера - разъём типа "мама".

Последовательный порт, COM-порт, RS-232. Обычно применяется для подключения мыши, внешнего модема или принтера. Стандарт на него был разработан в 1969 году. Наиболее часто используются разъёмы Д-формы 15- и 25-контактные.

IrDA-порт, инфракрасный порт. Используется для подключения мышей, клавиатур, принтеров и сотовых телефонов с инфракрасным интерфейсом. Рабочее расстояние - до 2 метров. Также посредством этого интерфейса можно связать два компьютера на столе. На самом деле инфракрасный порт - это всего лишь электронная надстройка на обычный последовательный порт.

 

PS/2. Интерфейс для подключения мыши. Я не слыхал о том, чтобы к нему можно было подключить что-либо еще.

USB. Данный разъём появился на компьютерах совсем недавно, хотя разработан был ещё в 1995 году фирмами Compaq, DEC, IBM, Intel, Microsoft, NEC и Northern Telecom. К разъему можно подключить практически все, что угодно, начиная от мыши, сканера и принтера и заканчивая телевизионным тюнером и колонками. Интерфейс всем хорош, за исключением одного. Он сильно загружает процессорную шину во время работы. Посему подключенный к нему телевизионный тюнер во время работы будет весьма чувствительно тормозить компьютер. Впрочем, для подключения сканера или принтера интерфейс подходит идеально.

SCSI. Данная шина может быть не только внешней, но и внутренней, так как во многих компьютерах применяются SCSI-контроллеры со SCSI-винчестерами, ZIP, Jazz или CD-приводами. Подключить к такому интерфейсу можно практически любой дисковый накопитель либо сканер. Интерфейс отличается высокой скоростью работы.


Решил приобрести для своего сотового телефона Siemens С25 кабель для связи с компьютером. Но узнав цену, призадумался. Что же в нем такого сложного, что он стоит почти 50 у. е.?

Сложного в нем практически ничего нет. И почему Siemens хочет за него такие деньги, я не знаю. В кабеле реализован простейший преобразователь уровня сигналов, собрать который может любой человек, мало-мальски знакомый с электротехникой и паяльником. Я приведу одну из самых простых схем.

Все детали можно приобрести на рынке в Ждановичах. Стоимость электронных компонент - около 2000 ББР, разъем для подключения к компьютеру можно взять от старой мыши. От нее же пойдут в дело и провода. А вот что касается разъема к телефону, то здесь могут возникнуть определенные трудности с приобретением. Я бы рекомендовал купить дешевое китайское зарядное устройство и срезать с него необходимый разъем. Теперь о сборке. Все детали паяются навесным монтажом в "паук". После спайки проверяем работу кабеля. Если все в порядке, то заливаем детали эпоксидным клеем и монтируем схему в разъеме телефона. Да, кстати, этот кабель подходит не только к 25-й модели, но и к 35-й тоже.


Есть много программ для захвата изображения с экрана. В простейшем случае можно просто нажать клавишу PrintScreen. А есть ли программы для захвата звука? То есть чтобы программа записывала в файл звук, выводимый другими программами?

Есть, и их много. Я бы даже сказал так: любая программа, умеющая записывать звук, может подойти для этой цели. Единственное ограничение - звуковая плата должна быть дуплексной, т. е. позволять одновременно и воспроизводить, и записывать звук. Впрочем, на мой взгляд, большинство современных звуковых плат дуплексные.

Итак, сам процесс. Необходимо взять какую-либо программу для записи звука. Главное требование к этой программе - бережное отношение к ресурсам компьютера. Поэтому стандартный фонограф, идущий в комплекте Windows, здесь не подойдет. Лучше всего воспользоваться Sound forge или Cool Edit`ом . В стандартном микшере Windows выберите необходимый источник записи (это может быть либо "линейный вход", либо "стереомикшер", в зависимости от звуковой платы), а в программе записи звука включите запись, после чего запустите какую-либо программу, воспроизводящую звук, хотя бы Winamp, и отрегулируйте уровень записи. Вот и все. Можете запускать необходимую программу и записывать весь звук, который раздается в динамиках.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя CAD
Цитата: "PS/2. Интерфейс для подключения мыши. Я не слыхал о том, чтобы к нему можно было подключить что-либо еще."

А как же клавиатура?????????????

Яхен сам себя превзошел!

Аватар пользователя Слава
Про шнурок это хорошо, но лучше выписать с Dallas Semiconductor микросхему, специально для этого предназначенную.

MAX 3232

Она так и называеться "преобразователь интерфеса" Две микросхемы можно выписать как образец бесплатно. :-)

http://ch.telemost.ru/cellular/cable.htm

Аватар пользователя Yosic
TO CAD,:) tam ne govorilos' o PS/2 porte pod "staroy mish'u" podrazumevaecca com-port mouse:))
Аватар пользователя суслик
Может я торможу... имхо полупса (aka PS/2) - это формат разъема. Разводка же ног... Хм, почему-то существуют переходнички com->ps/2, kb->ps/2, не содержащие в себе ничего, кроме кусочков проволоки... И не надо меня уверять, что полупса - это интерфейс - НЕ ВЕРЮ!

Интерфейсов-то как раз не столь уж и много: параллельный (aka lpt:), клавиатурный (эх, вспомнились времена... copy con: file.ext :)) ужо упомянутые usb & scsi... почему-то пропущенные IDE/EIDE & FDD (последний, кстати, давно пора поубивать насмерть) и кто скажет мне, что это внутренние интерфусы - пущай посмотрит на задницу нотного бука. И незабвенный COM. Которым, при ближайшем рассмотрении, оказываются и официальные комы, и мышовый (который, кстати, крадет лишнее прерывание) и упомянутый в статейке IrDA...

Аватар пользователя Savely
PS/2 все-таки, пожалуй, интерфейс.

Думаю, можно сказать, что это обобщенный и на мыши тоже интерфейс AT-клавиатур.

Последовательный однопроводной интерфейс с тактированием от хоста с TTL-совместимыми рабочими уровнями... Типа так, пожалуй...

То, что он совместим со старым клавиатурным - это есть... А мышиные переходники, как уже неоднократно упоминалось, подходят только к тем мышам, которые ВНУТРИ имеют поддержку ОБОИХ интерфейсов...

Аватар пользователя Savely
Просто интерфейсы есть разного уровня.

И, допустим, понятия - интерфейсы COM, LPT не существует... Есть ПОРТЫ (порты в смысле взгляда со стороны процессора, т.е. изнутри системы) COM и LPT. И есть интерфейсы Centronics (IEEE1284) и RS-232, IrDA и т.п., которые реализуются этими портами...

Кстати, интерфейса IDE тоже нет - есть ATA...

Аватар пользователя grb
Народ, ну о чем можно в принципе говорить, если господин Яхен не удосужился посчитать штырьки на COMовском разъеме. А может он просто путает COM и VGA =:(
Аватар пользователя Злобный глухо йслон
Значицца так.

1. Никаких PS/2 клавиатур в природе не существует. По крайней мере на сегодняшний день. Просто клавиатурный разьем у бывает двух типов DIN и mini DIN. К сожалению mini DIN разьем испольхзуется и в ps/2. Отсюда и "клавиатуры ps/2" . Это как "килобайты" .

2. никаких переходников интерфейса PS/2 в последовательный не существует. Просто достаточно большое количество мышей поддерживает оба интерфейса. А то и три интерфейса ) еще и USB) и в зависимолсти от подтыркаемого разьема пользуют тот илииной интерфейс.

Аватар пользователя Savely
2 Злобный глухой слон: Так никто и не спорит :-)))
Аватар пользователя Инкогнито
Всё это замечательно. Кто поможет разобраться с LPT ? У меня есть Mail Station с модемом внутри и выходом LPT на принтер и с выходом на телефонную линию. Я использую её, как записную книжку с удобной полноценной клавиатурой. Модемом и телефонной линией для съёма записанной информации не воспользуешься - набирает всякую чушь мечтая соединиться с Yahoo.com , а те мечтают иметь 10 долларов в месяц за прндоставление e-mail-ов. Операционная система - ясное дело не совместимая с Windows, о каком включении программы "прямое кабельное соединение" со стороны Mail Station - нет речи. Никаких программ эта Mail Station не может загружать в себя, даже печатать приходится английскими буквами.

Вопрос: как всё-же перебрасывать набранный текст в компьютер, не прибегая к распечатыванию, сканированию, распознаванию.

Заранее благодарен. n7@tut.by

Страницы