Мониторинг минского "железного" рынка

Продолжаем публиковать информацию об интересных новинках минского компьютерного рынка. К сожалению, фирмы пока не хотят с нами сотрудничать, поэтому информацию приходиться добывать своими средствами. Если что-нибудь пропустили или кого-то не заметили - не обессудьте.

Итак, в Минске уже продаются модули памяти PC3200/DDR400. Особенно часто встречаются оригинальные модули Samsung. Тем не менее, приобретать их не рекомендуется. Дело совсем не в отсутствии поддержки материнскими платами. Псевдо-стандарт PC3200 ничем не отличается от предыдущих стандартов DDR. Да, есть платы, которые, прочитав SPD такого модуля, останавливаются в недоумении, но их не много. Проблема в том, что для достижения высоких частот производители (в том числе Samsung) увеличивают задержки, в частности, CAS Latency. Из-за этого производительность памяти PC3200 оказывается ниже, чем у разогнанного PC2700.

Замечены в продаже различные видеокарты GeForce4 Ti4200. Из производителей чаще всего встречаются Sparkle, Chaintech, ABIT, ASUS. Есть модели как с 64, так и с 128 Мб памяти. Цены на них продолжают снижаться и уже достигли порога $150. Популярные GeForce3 Ti200 постепенно исчезают.

Видеокарты конкурента, ATI, представлены новыми Radeon 9000, в основном, производства Sapphire и по цене $100-$130. Информацию по ним ищите в газете. Советую присмотреться к видеокартам Radeon 8500LE, пока они окончательно не исчезли из продажи. По соотношению "цена/производительность" они в настоящее время одни из лучших.

На рынке винчестеров затишье - перед бурей. На подходе новое поколение жестких дисков. В частности, кое-где уже появились Fireball 3 - новое бюджетное семейство Maxtor, с плотностью 80 Гб на пластину. Это дешевые и не слишком надежные винчестеры для компьютеров начального уровня, для домашних машин их лучше не брать. Потому что другие диски Maxtor, от недорого DiamondMax 16 до самого "навороченного" DiamondMax Plus 9, должны появиться в самое ближайшее время. Поэтому если вы планировали модернизацию дисковой подсистемы, имеет смысл подождать еще месяц. Купите более быстрый и тихий винчестер за те же деньги.

 

Рынок материнских плат тоже ждет. Ждет целого букета новых чипсетов. Пока что появились платы на SIS645DX, однако уже в этом месяце должны подойти VIA KT400 и P4X333, SIS 648 и 746, NVIDIA nForce2, Intel i845GE/PE, возможно, и чипсеты ATI кое-где будут. Платы на этих чипсетах уже лежат в буржуйских магазинах, но до нас пока не добрались.

Информацию о новинках присылайте по адресу monitoring@hw.by или hardware@kv.by

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя webSun
"К сожалению, фирмы пока не хотят с нами сотрудничать, поэтому информацию приходиться добывать своими средствами" - ha-ha-ha.

Kogda ja 5 let nazad predlagal vsem gazetam : KV, KG, KS, BDG,... publikovat informaciju o novinkah komputernogo jeleza menja otkrovenno posilali daleko i nadolgo. Predlagali dengi platit za eto. ha-ha-ha. Spustja god KG (spasibo Romany) otkliknulas na ety iniciativy.... Teper vi imeete obratnoe.

PS: KV - chitaju, lublu i yvajaju.