Все о встроенном звуке

Год назад, летом 2001 года, в №24 "КВ" была опубликована небольшая статья об особенностях AC'97-звука, в которой я рассматривал некоторые распространенные на тот момент решения. С тех пор на рынке интегрированного звука ситуация изменилась. Новые, более функциональные и качественные кодеки полностью заменили старые, одни участники рынка не выдержали конкуренции и ушли в тень, другие значительно укрепили свои позиции. Стандарт AC'97 развивался, возрастали требования как к аппаратной, так и к программной частям интегрированного звука. Я тоже не сидел сложа руки, тестируя материнские платы. Я собрал информацию по производителям, кодекам, драйверам, получил данные по качеству звучания большинства представленных на рынке решений. В итоге получилась эта статья.


Что такое AC'97

Большинство современных потребительских звуковых решений строится согласно стандарту AC'97, разработанному корпорацией Intel. Он предусматривает разделение звукового контроллера на две части - цифровой контроллер (DC'97) и аналоговый кодек (AC'97). Функции цифрового контроллера строго не регламентируются. Кодек AC'97 - это небольшой чип (4х4 см, корпус TSOP, 48 выводов), который отвечает за преобразование звука в аналоговую форму при выводе и в цифровую - при вводе. Он соединяется с контроллером DC'97 посредством стандартного цифрового интерфейса AC-Link.

От самого аудиокодека зависят такие параметры звука, как соотношение "сигнал/шум", уровень сигнала на выходе, нелинейные искажения, передача различных частот, поддержка нескольких аналоговых и цифровых входов и выходов. Различные звуковые эффекты (позиционирование, реверберация), поддержка нескольких потоков, соответствие требованиям различных API, работа с MIDI, общая устойчивость работы зависят от возможностей цифрового контроллера и его драйверов.

Большинство интегрированных звуковых решений, встречающихся на современных материнских платах, базируются на самом простом варианте AC'97. В южный мост чипсета встраивается хост-контроллер, удовлетворяющий спецификации 2.2 или 2.3, который поддерживает двух- или многоканальные кодеки, а также независимую выдачу отдельного цифрового потока в формате PCM, AC-3, DTS и т.д. для интерфейса S/PDIF. Функции обработки звука целиком возлагаются на драйверы, которые пишут и разработчики чипсетов, и разработчики кодеков (у последних это получается лучше). Некоторые драйверы поддерживают и позиционируемый 3D-звук, и имитацию звуковой среды, и многополосный эквалайзер - мощности современных процессоров позволяют это.

 

Современный встроенный звук уже практически избавился от таких типичных проблем, как повышенная шумность, искажения и наводки, низкий выходной уровень. Исчезли проблемы с поддержкой игр, недостаточной стабильностью, пропаданием звука при разгоне.

Тем не менее, не все хорошо с воспроизведением низких и высоких частот, по-прежнему не всегда работает MIDI, часто отсутствуют какие-либо настройки, нет поддержки DOS (или она ограничена).

У одних кодеков качество звучания и поддержка различных API лучше, у других - хуже, но производители материнских плат практически никогда не указывают, какие кодеки они используют. Я расскажу об особенностях кодеков различных производителей, но привести перечень всех материнских плат с указанием, какой кодек установлен на каждой, не могу по понятным причинам. Поэтому если вы планируете пользоваться встроенным звуком, обращайтесь к обзорам материнских плат.


Распространенные модели AC'97-кодеков

Realtek/Avance Logic

Кодеки ALC, разработанные подразделением известной тайваньской фирмы Realtek, Avance Logic, широко используют все производители материнских плат. Сегодня они встречаются на 90% моделей, хотя год назад из хорошо известных производителей только ABIT регулярно пользовался кодеками ALC. Очевидно, что причина этого - улучшение соотношения "цена/качество" этих кодеков.

На современных материнских платах чаще всего устанавливаются кодеки ACL201A (двухканальный) и ALC650 (шестиканальный). Первый имеет средние шумовые характеристики (-75-80 дБ), слабовато воспроизводит низкие (<50 Гц) частоты, зато практически не подвержен нелинейным искажениям при всех частотах дискретизации (может поспорить со звуковыми картами Creative), поддерживает усиление сигнала для наушников, цифровой выход S/PDIF, имеет хороший линейный вход. Кодек ACL650, по сравнению с предшественником, имеет лучшую АЧХ в области низких частот, меньший уровень шума, а последняя его версия поддерживает цифровой вход. Тем не менее, заявленная поддержка шести каналов реализована некорректно - тыловые и центральный/сабвуферные каналы при воспроизведении обычного стереосигнала не работают, за исключением режима имитации окружающей среды.

Кодеки ALC имеют не только самую лучшую аналоговую часть, но и хорошие драйверы. Многополосный эквалайзер, режим караоке, поддержка звуковых сред, стабильная работа в играх. Для кодека ALC650 есть возможность ручного и автоматического переключения разъемов линейного и микрофонного входов на тыловые и центральный/сабвуферный выходы. Драйверы Realtek подходят ко всем чипсетам, регулярно обновляются: www.realtek.com.tw/htm/download/level.asp?class1=computer.


Analog Devices

Эта фирма не специализируется на кодеках. Тем не менее, в недалеком прошлом ее AD1881 и AD1885 были очень популярны. Но сейчас производители материнских плат предпочитают ALC. Только на материнских платах Intel устанавливаются исключительно кодеки AD. В частности, мне встречался новый кодек AD1981A. По своим характеристикам он ничуть не уступает, а во многом даже превосходит ALC201A. У него 20-разрядные ЦАП и 16-разрядные АЦП, встроенный усилитель для наушников с возможностью распознавания, цифровой выход S/PDIF, поддерживается любая частота дискретизации, есть аппаратный эквалайзер. По результатам измерений у него практически идеальная АЧХ, нет нелинейных и интермодуляционных искажений. Драйверы SoundMAX отличаются самыми широкими функциями по поддержке 3D-звука и спецэффектов. Тем не менее, кодеки Analog Devices встречаются очень редко.


VIA

Известный тайваньский чипсетный гигант занимается производством и аудиопродуктов, в числе которых AC'97-кодеки. Информации по VT1611A, часто применявшемуся в прошлом кодеку, на сайте VIA нет, но из косвенных источников удалось выяснить, что это чип с 18-разрядными ЦАП и АЦП, поддержкой нефиксированной частоты дискретизации. Результаты тестов показали, что VT1611A имеет неплохую АЧХ, низкий уровень шума, минимум искажений. Тем не менее, его драйверы не имеют никаких настроек. Кодек VT1612A, более новая модель, мне встретился всего один раз. В нем появилась поддержка S/PDIF, качество звучания не изменилось. Есть у VIA и шестиканальный кодек - VT1616A, но пока не слышно, чтобы кто-нибудь его использовал, кроме самой VIA. Проблема, скорее всего, в отсутствии поддержки (недостаточно качественные драйверы: www.viaarena.com/?PageID=69), неприемлемых для производителей ценах.


SigmaTel

Кодеки этой фирмы до последнего времени использовала фирма Gigabyte, однако и она уже перешла на Avance Logic. Наиболее популярный STAC9721T не удовлетворяет современным требованиям, имеет не самое лучшее качество. SigmaTel постаралась исправить ситуацию - уже объявлен десяток новых моделей, от совсем простых до шестиканальных, с 20-разрядными ЦАП и АЦП, но производители плат не спешат брать их на вооружение.


Crystal/Cirrus Logic

Кодеков у этой фирмы много, но они мне ни разу не встречались. Ничего по их поводу сказать не могу.


CMedia

Раньше эта фирма предлагала только PCI-контроллер CMI8738. Он не отличался хорошим качеством, скорее, наоборот - шум -65 дБ, сильные искажения (чуть ли не на уровне полезного сигнала), особенно при частоте дискретизации 48 Кгц, проникновение сигнала из левого канала в правый и, наоборот, из входного канала в выходной, и т.д. Зато функционально он мог дать фору любому кодеку, особенно его полная шестиканальная версия с поддержкой S/PDIF. Недавно CMedia выпустила два AC'97-кодека - четырехканальный CMI9738 и шестиканальный CMI9739, у которых значительно уменьшилась шумность, но остались проблемы с искажениями. Звучит кодек вполне прилично, драйверы поддерживают алгоритмы 3D-звука Sensaura, переключение входных разъемов на выход - в общем, получилось вполне конкурентоспособное, хоть и не слишком качественное решение, которое будет широко использоваться основными потребителями продукции CMedia - ASUS и EliteGroup. Драйверы доступны по адресу www.cmedia.com.tw/e_download_01.htm.


Какой кодек выбрать?

Собственно говоря, кодек выбирает за вас производитель материнской платы, исходя из соображений цены, функциональности, иногда - качества. Понятно, почему Intel использует только Analog Devices - эти кодеки, по моим наблюдениям, наиболее качественные. ASUS стремится к функциональности, поэтому ставит CMedia, хотя по качеству эти чипы - самые последние. EliteGroup выбирает их из-за низкой цены, хотя на платах этого производителя можно встретить и VIA, и Realtek. Сегодня практически на всех платах устанавливают кодеки ALC, и не зря - на мой взгляд, они оптимально сбалансированы.

Производитель Realtek/Avance Logic SigmaTel Analog Devices CMedia VIA
Модель кодека ALC100 ALC101 ALC201 ALC201A ALC650 STAC9721T STAC9708 AD1981A CMI8738 CMI9738 VT1611A VT1612A
Версия спецификации AC'97 2.1 2.2 2.2 2.2 2.2 2.1 2.1 2.2 - 2.2 2.1 2.2
Разрядность ЦАП 16 16 18 18 20 18 18 20 16   18 18
Частота дискретизации 48 КГц 48 КГц 8-48 КГц 8-48 КГц 8-48 КГц 48 КГц 48 КГц 7-48 КГц ?   перем. перем.
Количество вых. каналов 2 2 2 2 6 2 2 2 6 4 2 2
Встроенный усилитель для наушников - + + + + - - + + + - -
Разрядность АЦП 16 16 18 18 18 18 18 16 16   18 18
Количество вх. каналов 4+1 3+1 4+2 4+2 4+2 4+2 4+2 3+1 3+1 3 4+2 4+2
Поддержка S/PDIF - - выход выход вход/ выход - - выход вход/ выход   - выход
Поддержка 3D Audio (soft) - -               Sensaura    

Выбирая плату, следует обращать внимание не только на тип кодека, но и на то, использовал ли производитель все его возможности. Далеко не всегда разводится S/PDIF, редко на плате есть хотя бы два линейных входа. Если производитель кодека не выкладывает драйверы на своем сайте (SigmaTel, AD), то вам придется полагаться только на службу поддержки разработчика материнской платы. Если есть возможность, всегда скачивайте драйверы к кодеку с сайта его разработчика, а не с сайта разработчика материнской платы. И, тем более, не ставьте драйверы с компакт-диска. Работа встроенного звука полностью зависит от драйверов, которые в большинстве своем только недавно были доведены до нужной кондиции.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Марат Файзуллин
Ну торчат эти ножки AC'97 (5 пар) из платы и что с ними делать?