Новости вкратце

  • Новые процессоры Intel
    Корпорация Intel произвела массированный выпуск в продажу новых моделей мобильных процессоров (для установки в ноутбуки). Всего объявлено 11 процессоров. 5 из них - это мобильные Celeron: два построены на ядре Tualatin (700 и 733 МГц, стоят по $144) и три - на Northwood (1.60, 1.70 и 1.80, стоят $112, $134 и $149, соответственно), но объем кэша, в отличие от настольных собратьев, у них больше - 256 Кб.
    Пять процессоров из этого списка - мобильные Pentium III-M, поддерживающие технологию SpeedStep. Младший процессор имеет частоту 850/400 МГц, старший - 1.33/800 МГц, построены на ядре Tualatin с кэшем L2 512 Кб. Стоят они от $508 до $209. Как и ожидалось, был объявлен новый Pentium 4-M 2.20, его цена составила $562.
    Также были представлены два новых процессора Xeon на ядре Prestonia. Они выполнены по технологии 0.13 мкм, имеют 512 Кб кэша L2 и частоты 2.6 и 2.8 ГГц. Новые процессоры предназначены для установки в одно- и двухпроцессорные серверы для задач web-хостинга, кэширования данных, поисковых систем, систем защиты информации и для потоковых мультимедийных приложений. Также их можно использовать для рабочих станций (разработка цифрового контента, проектирование машин и электроники, финансовый анализ, трехмерное моделирование). Процессоры оценены в $562 и $433 для частот 2.8 и 2.6 ГГц, соответственно.
    Представители Intel поделились информацией о новых чипсетах. К концу текущего года будут представлены два новых чипсета для одно- и двухпроцессорных конфигураций - Granite Bay и Placer. Они будут иметь двухканальные контроллеры памяти, поддерживать шину 533 МГц и стандарт AGP 3.0.
  • Seagate и WD сокращают срок гарантии на винчестеры
    Недавно компания Maxtor сообщила о том, что срок гарантии на ее ATA-винчестеры сокращен до одного года. Теперь об аналогичных мерах сообщили Seagate и WD. Это стало косвенным подтверждением тенденции снижать себестоимость компьютерных компонентов за счет качества. Новые винчестеры максимально упрощены для того, чтобы сохранять конкурентоспособную цену. Производители больше не гарантируют работу обычного жесткого диска с интерфейсом ATA более года. Это создает дополнительные проблемы для системных интеграторов, которые обычно обеспечивают свои компьютеры трехлетней гарантией. Как теперь будут выкручиваться сборщики, неизвестно.
  • Выпуск Hammer задерживается...
    Появились сведения о том, что компания AMD решила отложить выпуск нового 64-разрядного процессора для настольных систем Athlon XP 64 (aka ClawHammer). Ранее планировалось, что он появится в конце этого года, а теперь приводится более отдаленная дата - начало второго квартала 2003 года, то есть апрель. О причинах такой задержки можно только догадываться - технологические проблемы, редизайн чипа, маркетинг или что-либо иное. Серверный вариант, Opteron (aka SledgeHammer), по-прежнему планируется на первый квартал 2003 года. Также отложен запуск процессоров на ядре Barton - скорее всего, они должны появиться не ранее первого квартала будущего года, а пока будут выпускаться процессоры на ядре Thoroughbred.
  • Выпущена финальная версия спецификации AGP 3.0
    Корпорация Intel представила финальную версию спецификации графической шины AGP - 3.0. Она добавляет еще один режим работы - AGP 8x, который позволяет увеличить пропускную способность канала между системным контроллером и графической картой вдвое, по сравнению с режимом AGP 4x, предусмотренным спецификацией AGP 2.0. Ведущие производители графических чипов уже взяли новый стандарт на вооружение. Все остальные могут получить безвозмездную лицензию на применение нового стандарта.
    Первоначально Intel планирует применять AGP 8x только в чипсетах Granite Bay и Placer, которые ориентированы на рабочие станции. Чуть позже, в 2004 году, должен выйти настольный чипсет SpringDale, который принесет AGP 8x в массовые ПК. Впрочем, другие производители чипсетов уже поставляют или планируют начать поставки продуктов с поддержкой новой шины.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!