Интернет-статистика


Интернет - пиратское средство

Большинство интернетчиков не желают платить за загружаемое ПО. К такому выводу в ходе проведенного опроса пришла компания Ipsos-Reid. Если взять, к примеру, тех же американцев, то оказывается, что только 17% из тех, кто имеет доступ к интернету, по собственному признанию, всегда оплачивают загружаемые из Сети коммерческие программы. Еще 32% опрошенных заявили, что они платят за программы крайне редко и только в том случае, если программа действительно оказалась часто востребованной и полезной. А 25% пользователей интернета вообще признались, что никогда не платят за программы, загруженные из Сети.

Казалось бы, нежелание заплатить связано с высоким уровнем цен. Но оказалось, что 36% опрошенных не собираются платить даже в том случае, если цены на ПО будут достаточно умеренными. Пользователей интернета, готовых оплачивать программное обеспечение в том случае, если оно станет значительно дешевле, оказалось всего 7% от числа опрошенных.

Что уж тогда говорить про соотечественников, если даже законопослушные американцы не желают отдавать свои кровно заработанные доллары за лицензию...


Страны-пираты

 

Впрочем, у стран СНГ еще не все потеряно в этом плане. Ассоциация Business Software Alliance выпустила очередное исследование объемов компьютерного пиратства в странах мира. Подобное исследование проводится уже седьмой год подряд, и прогнозируется, что общемировая ситуация в нынешнем году окажется очень даже неблагоприятной.

Судите сами: только за прошлый год уровень пиратства вырос с 37% до 40% в объеме всех используемых в мире программ. При этом если в 2000 году, согласно оценке BSA, продавцы программ по причине пиратства недополучили $11,75 млрд., то в 2001 году - $10,97 миллиарда. В BSA это объясняют снижением цен на программы, а также макроэкономическим падением спроса на продукты информационных технологий.

Тем не менее, пятерка лидеров стран-пиратов по использованию нелегальных программ осталась неизменной: на первом месте находится Вьетнам (94%), далее следуют Китай (92%), Индонезия (88%), СНГ и Россия (87%).

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!