Как перестать мучиться и начать эмулировать

"Красота спасёт мир от засилья интеллекта".

Народная мудрость

На этот раз обзор расскажет, как двигать указатель мышки, не имея при этом самой мышки. Вы узнаете все о корнях того или иного файла в системе, и какая программа за ним стоит. Также обзор будет полезен любителям разгонять процессоры и проверять принтеры на "вшивость".


Я тебя пока не узнаю...

После установки разных программ на компьютере не только исчезает свободное место, но и появляются "чужаки", то есть файлы с новыми неизвестными расширениями. Со временем их становится так много, что можно легко растеряться, увидев неизвестный доселе экземпляр. Чтобы такого не случилось и чтобы, ткнув в файл указателем грызуна и презрительно вопросив: "Эт кто здесь такой расселси?", получить внятный ответ, была придумана fileAssociations. Кстати, программа еще не раскручена, и тот же Yandex смог найти всего пару ссылок, где она упоминается. Ну да Бог с ней, с известностью - если программа будет поддерживаться и грамотно раскручиваться, то настанут времена, когда про нее заговорят, равно как и о многих других достойных.

Покопаемся лучше в ее настоящем. Назначение программы совсем очевидное (если для вас нет, то вернитесь на абзац назад и прочтите еще раз ее название) - подсказывать нам, с чем ассоциируется тот или иной файл, зарегистрированный в системе. Программа fileAssociations представляет информацию в виде таблицы, где можно также еще найти и ссылку на приложение, которое "умеет" обрабатывать выбранный файл, а также и ассоциированную с ним пиктограмму. Если fileAssociations не смогла загрузить пиктограмму (то есть если ассоциированное приложение было удалено или недоступно по какой-либо другой причине), то строка будет помечена красным крестиком.

 

Как говорится в Help'e, автор программы fileAssociations вовсе не прочь увидеть в своем почтовом ящике отзывы. От этого, по его словам, и зависит появление новых версий.


Способ покончить с извращением

Хорошо помню, как я намучился, когда мне пришлось работать в Windows без мышки... Это незабываемое ощущение, когда хочется работать быстрее, а у тебя в распоряжении только клавиатура. Да уж, на ней далеко не уедешь... Знал бы я тогда про существование программы под названием Mouse Emulator!

Теперь, если уж мышка сломается, а под рукой не окажется еще одного грызуна, то не стоит посыпать голову пеплом. "Эмулятор мыши" запросто заменит свою физическую коллегу. Все очень просто: утилита напоминает о своем существовании иконкой в System tray, а передвигать курсор по экрану можно с помощью клавиш, расположенных в цифровой части экрана. Желаете опустить указатель вниз? Тогда жмите кнопку "5". Надо подняться вверх? Не раздумывая, нажимайте "8". А чтобы передвинуться влево или вправо, необходимо нажать "4" и "6", соответственно. Как видите, все очень удобно и совпадает с естественным желанием расположить пальцы в указанной области клавиатуры. Кроме того, Mouse Emulator эмулирует еще вдобавок и скроллинг страниц (для этого надо воспользоваться клавишами "7" - вниз и "9" - вверх). Описание нескольких других функций программы находится в прилагаемом к дистрибутиву файле Readme.txt.

Программа окажется также полезной для владельцев ноутбуков - уж они-то знают, как неудобно "юзать" встроенные в них трекболы. Казалось бы, что при таких возможностях программа должна "весить" совсем немало. Ан нет! Все поместилось в 10 Кб, причем работает утилитка со всеми системами семейства Windows.


Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее...

Довольно симпатичная программа попалась мне недавно. Предназначается она для работы с центральным процессором, а точнее, для замера всех его параметров и отображения их на экране в удобоваримом виде. Называется это зеленое чудо (весь фон программы выполнен в зеленых тонах) CPU Grave.

Прежде всего, программа окажется интересной всем "гонщикам", то есть компьютерщикам, привыкшим брать максимум от их любимца. Программа сделает замеры частоты работы процессора и выдаст их на экран. Так что, запустив программу до того, как полезете внутрь системного блока с отверткой, и после, вы узнаете, есть ли какой-нибудь толк от таких экспериментов во внутренностях компьютера. Результаты производительности можно сравнить с другими результатами, полученными в ходе тестирования процессоров Intel Celeron 433 и 850 MHz, AMD Duron 850 и 1100 MHz, а также с AMD Athlon XP 1800.

Помимо результатов тестирования производительности, программа выдает детальную информацию о самом процессоре. Вы узнаете название модели и производителя, количество процессоров в мультипроцессорных системах, станут доступны сведения о поддержке расширенных наборов инструкций (MMX, SSE, SSE2, 3D Now!, 3D Now Ex). Кроме этого, CPU Grave имеет специальный индикатор для отображения значения текущего уровня загрузки процессора.


Добиваем железо

Раз уж мы затронули "железную" тему, то хотелось бы напоследок представить еще одну софтину, которая также окажется полезной для проверки здоровья, но не компьютера, а принтера.

Утилита с незамысловатым названием "Диагностика принтера" служит для проверки качества работы принтера. После запуска программы появляется небольшое окно с несколькими кнопками. В частности, одна из них предлагает распечатать образцовый файл для выявления таких основных показателей качества печати, как передача градаций серого, степень насыщенности основных цветов, точность позиционирования головок по горизонтали, степень выравнивания головок отдельных цветов и разрешающую способность.

К сожалению, у меня не оказалось под рукой принтера, так что я не смог лично проверить полезность утилитки. Однако, если у вас под рукой этот печатающий агрегат, то вы без особого труда сможете это сделать.

Кстати, а каким принтером пользуетесь вы: лазерным или струйным? Если не определились, какой тип принтеров выбрать, то, вероятно, вам пригодится информация, содержащаяся в xls-файле на том же сайте.

На этом пока все. До встречи на следующей неделе!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

fileAssociations [4 Kb], freeware, asmru.virtualave.net/fileassociations/fileassociations.zip

Mouse Emulator [10 Kb], freeware, www.geocities.com/pronto4u/mousemu.zip

CPU Grave [309 Kb], freeware, www.caesar-soft.by.ru/russian/download/freeware/cg173_setup.exe

Диагностика принтера [112 Kb], freeware, akhud.narod.ru/prndiags.zip

Сравнение принтеров, [5 Kb], freeware, akhud.narod.ru/analizpr.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!