Минских кардеров осудили

12 сентября в суде Октябрьского района г. Минска был вынесен суровый приговор трем жителям столицы, которые обвинялись в хищении, совершенном с использованием компьютерной техники. Два кардера и их сообщник за хищения общей суммой в несколько десятков тысяч долларов получили беспрецедентные сроки наказания: Павел Гриб приговорен к лишению свободы на 8 лет и 3 месяца, Сергей Комиссаров - на 7 лет 6 месяцев, а старший инспектор отдела таможенного оформления и контроля №5 таможни "Минск-2" Игорь Дралов - на 7 лет и 3 месяца. Гриб и Комиссаров объявлены в розыск, а Дралов арестован в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу, и у приговоренных есть надежда на его последующее обжалование и смягчение.

Это действительно беспрецедентный случай, поскольку раньше белорусские кардеры получали наказание обычно в виде исправительных работ. Суд посчитал обвиняемых виновными практически по всем эпизодам, которых в уголовном деле около 80. Как сообщает "Белорусская газета", первоначально следствие в отношении таможенников вел КГБ.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Александр
КГБ, те же ублюдки, что и были, нормального бандита хрен словят. Сажают лишь талантов и несогласных с верховным п***ром.

Маразм короче, наказывать надо, но не так.

Аватар пользователя Андрюха
>>...Сажают лишь талантов...

Угу. Таланты. Примерно на уровне карманников в тролейбусах. Тот же уровень навыков. Только карманников принято бить толпою, а кардеров не тронь -- они люди тонкие, талантливые. Опять же, это они не просто воруют, а выражают протест против режима. Или борются с империалистами. Нужное подчеркнуть.

Аватар пользователя Андрей
Вор должен сидеть в тюрьме. Какие тут могут быть сомнения? Не дети, должны были понимать что делают.

PS. Когда в прошлом году с моей карточки исчезла приличная сумма (пошла на покупку доменов), я бы с удовольствием отправил под суд козла, который это сделал. Меня в этом трудно упрекнуть, не так ли?

Аватар пользователя Coder
так и знал и что какой-нить узколобый козлик приплетет сюда политику.

Вот приятно видеть то, что пока нормально оценивающих ситуацию людей больше.

Национальная черта: как поймали вора - сразу вонь "это президент!!! это меня по политичкским причинам". Вспоминается фильм и классная фраза "тебя посядят - а ты не воруй":-)

Не надо путать воров и политику. Сам не поклонник президента, но это не значит, что я автоматом за воров или нащу просто дибильную оппозицию.

Не знаю деталей дела - не могу судить, насколько суровое наказание. Возможно и липа - сам сталкивался, когда просто придумывали и подделывали "факты" и дела на 100% были шиты "белыми нитками". Но этим в основним менты страдают(всякие комитеты при мвд и тд.). Вот КГБ пока просто на порядок чише работает. Так что для меня этот фатк говорит, что сдесь дело вероятнее всего чисто криминал...

Аватар пользователя Ынг
2Андрей

Да мы соседи! Надеюсь, ты транзакцию опротестовал?

Аватар пользователя Патологоанатом
кардер -не хакер, а просто воришка. итак что их можно сажать без особого ущерба для компутерного сообщества

2 Андрей (программист) для оплаты Тырнетных услуг очень не рекомендуется светить карточки, на которых хранится большая сумма. завёл бы какую visa internet с $20...

2 Ынг

>Надеюсь, ты транзакцию опротестовал?

а что кстати нужно для этого? чек ты ессно не предъявишь...

Аватар пользователя Scrooge
to: Андрюха (developer)

ну не прав хороший карманник - это крутой спец. А кардеры это обычные гопники, которые ломают черепа в темных подъездах - особого ума не надо. Про них анек расказывают как бабушку из-за 20 коп. замочили, типа пять бабушек рубль. Так и кардеры.

Аватар пользователя Андрюха
2 Scrooge (программист)

Согласен. "Работа" карманника на самом деле более трудная и требующая большей подготовки, чем "работа" кардера.

По сути форума. 8 лет - это конечно дофига. Очевидно, процесс был показательный. Но теперь может другии немного головой думать начнут...

2 Патологоанатом

>> для оплаты Тырнетных услуг очень не рекомендуется светить карточки, на которых хранится большая сумма. завёл бы какую visa internet с $20...

Дело в том, что у буржуев принято платить зарплату не наликом, а прямым переводом на банковский счёт. К любому банковскому счёту дебитовая карточка прилагается как бесплатня и естественная фича. Потому такого понятия как "положить на карточку 20 баксов" здесь просто не существует. Украв номер дебитной карточки, кардер теоретически получает ключ к банковскому счёту на котором как минимум пара штук, а в среднем около 7-8 тысяч.

Аватар пользователя Buben
HEHEHE, cardery gopniki:)

kto nibud' iz vas hot' raz dostaval sam eti kartohki v prelichno kolichestve ne 1 2 a 2-3 tisyacy????

tak chto ne nada trepacca o tom chego ne znaete "tovarischi"

Аватар пользователя Андрюха
Ну вот нашелся "талант":

>>kto nibud' iz vas hot' raz dostaval sam eti kartohki v prelichno kolichestve ne 1 2 a 2-3 tisyacy????

Я себя слишком уважаю, что бы заниматься подобной грязью. Мне как-то удается заработать достаточно денег для безбедной жизни без воровства. Кстати, а что вам-то мешает, если вы такие все из себя умные?

Опять же, оптовая стоимость каждой карточки меньше одного долара. Если будешь каждый день щемить деньги с подростков в каком-нибудь спальном районе, то заработаешь больше.

Гопники вы, все-таки. До карманников вам ещё расти и расти.

Страницы