Вопрос-ответ


Недавно купили мне Athlon-1333/256 Mb/40 Gb/GeForce2 Mx400,64 Mb/ATX 245W-китайский, на процессоре стоит радиатор с двумя вентиляторами.Так вот, после 15 минут работы на нем температура процессора поднимается до 75 С. Друзья говорят, что кристаллы при такой температуре выгорают. Если правда, то что мне делать?

Ну, положим, процессор не сгорит, но работать точно перестанет. В вашем случае кристалл явно перегревается. Это возможно по двум причинам: Первая - недостаточно мощный радиатор, и вторая (наиболее вероятная) - большое температурное сопротивление между радиатором и процессором. Проверить, по какой из причин на самом деле перегревается процессор, очень просто. Снимите с системного блока крышку, включите компьютер, дождитесь, пока датчик температуры не начнет показывать те самые 75 градусов, а затем ОСТОРОЖНО(!!!) потрогайте рукой радиатор процессора. Если вы получили достаточно чувствительный ожог, значит, радиатор тоже нагрелся до высокой температуры, а это значит, что он просто маленький для этого процессора. Купите радиатор помощнее. Желательно медный, а не алюминиевый. И уж, тем более, не синего цвета. Если же радиатор не настолько горяч, как об этом предупреждает программа, а нагрелся он градусов до 30-40 или того менее, значит, причина в плохом тепловом контакте. Выключите компьютер. Внимательно осмотрите, как установлен радиатор. Очень часто радиатор стоит с перекосом и касается процессора не всей поверхностью, а в одной точке. После этого снимите радиатор, осмотрите его поверхность, прилегающую к процессору. Она должна быть абсолютно ровной, без ямок и выпуклостей. Теперь тщательно вычистите процессор и радиатор от остатков старой термопасты (если термопасты там не было, то стыд и позор сборщику компьютера). Намажьте на радиатор тоненький слой термопасты, именно тоненький, а не как масло на бутерброд. Термопаста должна только заполнить трещинки и неровности в радиаторе, а не лежать на нем толстым слоем. После чего аккуратно установите радиатор на место, следя, чтобы не было перекосов и радиатор касался процессора всей поверхностью. Если все сделано правильно, то теперь температура процессора должна понизиться, а радиатора - повыситься.


Получил файл с расширением plt. Это какой-то векторный рисунок. Какой программой его открывать? (CorelDRAW 9.0 не предлагать. Не работает.)

PLT-файлы - это файлы с командами для плоттеров. Команды эти пишутся на специальных языках. Обычно это HPGL - Hewlett-Packard Graphic Language. Язык этот - простой набор команд плоттеру, какое взять перо, куда его подвинуть, поднять-опустить и т.п. Формат этот совершенно запросто понимается "Автокадом", из которого его можно перезаписать во что-нибудь более удобоваримое, к примеру, в DVG. Кроме того, в составе того же самого "Автокада", по крайней мере, в его древних версиях, была замечательная утилита, которая могла просматривать векторные файлы разных форматов, а заодно и конвертировать один формат в другой. Так что "Автокад" вам поможет.


Прочитал о том, что чтобы программно завершить работу Windows, нужно запустить следующее: rundll32 exitwindows. А какие еще команды можно запускать через rundll32?

 

Через RUNDLL32 можно запускать довольно много команд управления Windows: форматирование диска, перемещение курсора, можно даже вызвать синее "окно смерти".

Итак, список команд. Надо вводить сначала rundll32, а затем через пробел параметры. Кроме того, обращайте внимание на большие и маленькие буквы.


Работа Windows:

user,exitwindows - завершить работу Windows;

shell32,SHExitWindowsEx 0 - перезапускает Windows 98;

user,disableoemlayer - вызвать сбой;

user,repaintscreen - обновить экран;

user,setcursorpos - установить курсор мыши в левый верхний угол;

shell32,ShellAboutA - вызвать окно "О Windows";

shell32,SHExitWindowsEx 1 - закончить работу с Windows 98;

shell32,SHExitWindowsEx 2 - перезагрузить компьютер с Windows 98;

shell32,SHExitWindowsEx -1 - перезапустить заново Explorer Windows 98;

shell32,Control_RunDLL - открыть окно "Панель управления";

shell32,Control_RunDLL desk.cpl - открыть окно "Свойства Экрана";

krnl386.exe,exitkernel - выход из Windows без любых сообщений/вопросов;

user,swapmousebutton - поменять местами клавиши мыши;

keyboard,disable - отключить клавиатуру;

mouse,disable - отключить мышь;

user,tilechildwindows - выстроить все несвёрнутые окна сверху вниз;

user,cascadechildwindows - выстроить все несвёрнутые окна каскадом;

msprint2.dll,RUNDLL_PrintTestPage - выбрать в появившемся меню принтер и послать на него тест;

user,setcaretblinktime n - установить новую частоту мигания курсора;

user,setdoubleclicktime n - установить новую скорость двойного нажатия клавиши мыши.


Сеть:

user,wnetconnectdialog - вызвать окно "Подключение сетевого диска";

user,wnetdisconnectdialog - вызвать окно "Отключение сетевого диска";

rnaui.dll,RnaWizard /1 - вызвать диалог "Установка Связи";

rnaui.dll,RnaDial провайдер - вызвать окно "Установка связи" с именем провайдера.


Дисковые операции:

diskcopy,DiskCopyRunDll - вызвать окно "Copy Disk";

shell,shellexecute - открыть в корневом каталоге Explorer-окно;

shell32,OpenAs_RunDLL - вызвать окно "Открыть с помощью...",

shell32,SHFormatDrive - вызвать окно "Форматирование: Диск3,5(А)".

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!