Мобильные новости


Мобильная связь дорожает...

Услуги операторов сотовой и пейджинговой связи Velcom, МТС, "Белсел", "Вессобел", "Вестком", "МДФ Коммуникейшен", "Мобилком", "РадиоПейдж" и "Солид" подорожали на 5%. Причиной тому послужило решение Минского городского Совета депутатов, которое предусматривает в целях поиска дополнительных источников финансирования расходов местного бюджета с 1 сентября текущего года расширение перечня товаров, которые облагаются 5% налогом с продаж.


Телефон под "пальмой"

Samsung представила PalmOS-смартфон SPH-I300. В телефон встроены все стандартные приложения (ежедневник, адресная книга, почтовый клиент и игры), а владелец впоследствии сможет загрузить в него любые программы для PalmOS. "Умный" телефон поддерживает CDMA, имеет 8 Мб встроенной памяти, цветной экран (256 цветов). Масса новинки - 170 г. Стоить же такой телефончик должен $499.


Умная почта

 

SnapperMail анонсировала радикально новый почтовый клиент SnapperMail для PalmOS-устройств. Его отличие от конкурентов состоит в том, что он позволяет просматривать прикрепленные файлы практически в любом "настольном" формате. Так, для новинки уже сейчас доступны документы в форматах CSV, HTML, MS Word, изображения в формате JPEG, музыкальные midi-файлы, а также некоторые другие файлы. В ближайшее время планируется добавить поддержку еще ряда других форматов. Что интересно, программа не имеет ограничений ни на размер аттачментов, ни на размер самих писем. На данный момент SnapperMail поддерживает POP3, SMTP, POP.

Программа разрабатывается уже три года и до сих пор не доступна широкой публике. Первая бета должна появиться в сентябре. Подробнее можно узнать по следующему адресу: www.snappermail.com/palm/email/download.cfm.


Московские полеты

Во вторник 17.09.2002 в 19:30 в Москве по адресу ул. Садовническая, 76 состоялось 23-е собрание любителей карманных компьютеров. В программе Андрей Андреев предоставил отчет о первых результатах тестирования "Папируса" для Sony NR-серии, Андрей Кузнецов выступил с новостями разработки преферанса для PalmOS и PocketPС, Александр Агибалов - c первыми впечатлениями от новейшего недорогого наладонника Sony - Clie SL10, о котором читайте скоро в "КВ". Также выступили Алексей Ковальчук с рассказом о iPAQ 3970, Владимир Закурдаев с обзором возможностей основных офисных пакетов и отдельных текстовых редакторов и Юрий Соколов с рассказом о новой версии оболочки YiShow 4.5е. Антон Кузнецов подвел итоги конкурса "Зачехли свой Palm" и вручил причитающиеся призы. Кроме того, Игорь Вагин поделился с присутствующими своими впечатлениями от работы с новенькой Sony PEG T-665C, а Дмитрий Савченко и Олег Круликовский устроили распродажу карточек Memory Stick и девайсов от PalmQ. В дополнение ко всему на Пилотовке были представлены интересные гаджеты Panasonic SL-MP50 и Casio A-V2, а Алексей Кальян обсуждал с присутствующими проект "Логотип и пиво". С белорусской же стороны присутствовал Николай Кучеров, основатель Белорусского Палм-клуба. Все закончилось, как всегда, глубокой ночью.


Очередной MD-плеер от Sony

На днях Sony представила новую минидисковую музыкальную шкатулку Sony MZ-E10. Благодаря компактным размерам (55x72,2х9,9 мм) и небольшому весу (55 г) плеер работает порядка 30-40 часов, а зарядка происходит всего 3,5 часа. Также MZ-E10 поддерживает технологию MiniDisc Long Play и обладает 6-полосным эквалайзером. Стоимость же новинки составляет $230.


Белорусская газета о мобильном

За последнее время новые белорусские IT-издания начали появляться как грибы после дождя. Не успел журнал "Мир ПК" отчитаться о выходе первого номера, как на свет появилось еще одно интересное издание - белорусская газета "МобилА", первый номер которой уже появился в продаже. Издание планируется выпускать пятитысячным тиражом два раза в месяц. Уже первый номер показывает высокий уровень издания - присутствуют и материалы для непосвященных в мобильный мир людей (например, "Что такое GSM" (описание технологии мобильной связи GSM)), и для более продвинутых в этом деле (например, "Три цвета - серый" (исследование "серого" белорусского рынка мобильных телефонов)). Второй номер будет содержать такие заманчивые материалы, как "13 причин, по которым вам нужен мобильный телефон", "Освободите руки!" и многие другие. Отрадно, что в нашей стране мобильные технологии не только не теряют своей значимости, но и находят отражение в печатных СМИ.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!