Печальные дни американского hi-tech

После периода относительного благополучия американская высокотехнологическая промышленность, похоже, вновь вступила в полосу спада. Откат котировок как акций техсектора, так и бумаг широкого рынка, продолжается уже пятую сессию подряд, и в результате сводный индекс NASDAQ опустился до минимального за последние полтора месяца значения.

Одной из непосредственных причин падения стали все чаще звучащие предупреждения об ухудшении финансовых показателей компаний Oracle и EDS. Сыграло свою негативную роль и ухудшение "самочувствия" ряда банков, активно инвестирующих hi-tech сектор. Так, котировки EDS обвалились на 52,8% после резкого ухудшения прогнозов по квартальным прибылям и доходам и последовавшего снижения рейтингов инвестиционными банками Salomon Smith Barney, Lehman Bros., SoundView Technology Group, Banc of America Securities, J.P. Morgan, SG Cowen, Deutsche Bank Securities, A.G. Edwards и US Bancorp Piper Jaffray, а также снижения кредитного рейтинга агентствами Standard & Poor's и Fitch Ratings. После этого падение акций второй по размерам компании в секторе компьютерных услуг нанесло удар и по бумагам других лидеров этого сектора. Среди жертв, в частности, IBM (-6,8%) и Computer Sciences (-16,1%).

Другим обитателям Силиконовой долины живется не легче. Акции Sun Microsystems (-9,9%) рухнули до очередного минимума после понижения рейтинга Banc of America Securities. Бумаги EMC (-0,7%) упали, несмотря на повышение рейтинга и позитивные комментарии First Albany. Из позитивных моментов можно отметить лишь рост акций курьерской компании FedEx Corp. (+11,6%), которая объявила квартальные прибыли, превысившие прогнозы.

Внутри технологического рынка максимальные потери понесли все же акции компьютерных компаний (негативное влияние обвала акций EDS и IBM). Значительно упали также бумаги полупроводниковых компаний. Меньше других пострадали акции производителей программного обеспечения. Объем торгов практически не изменился на NYSE, но снизился на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Sun Microsystems (-9,9%), Lucent Technologies (+11,7%), Cisco Systems (-2,4%). Кроме того, незначительно подешевели акции российского (а теперь еще и белорусского) МТС (-2,9%).

Аналитики сходятся во мнении, что падение, скорее всего, будет продолжаться еще недели две-три. Если за этот период не произойдет ничего экстраординарного, то к середине-концу октября можно ожидать некоторого роста. Впрочем, вряд ли он будет значительным - по традиции, участники рынка ценных бумаг весь ноябрь будут ждать годичных результатов деятельности корпораций сферы hi-tech. Как-никак, финансовый год - это одно, а год производственный - совсем другое.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!