Новости с периферии

Сканеры на любой вкус

Компания UMAX анонсировала два новых недорогих сканера AstraSlim SE и AstraSlim 1200SE. Их главная "фишка" - верхняя крышка, прошу прощения за невольную рифму :). Во-первых, она покрыта темным пластиком во избежание "просвечивания" изображения с оборотной стороны оригинала при сканировании двухсторонних документов, газет или журналов. Во-вторых, можно варьировать ее высоту, что удобно при сканировании объемных оригиналов (книги, альбомы). Оптическое разрешение AstraSlim SE - 600х1200 dpi, AstraSlim 1200SE - 1200x2400 dpi. Приемный элемент моделей - CIS-матрица, интерфейс - USB 1.1. Есть, конечно, и "горячие" кнопки для выполнения типовых действий вроде передачи изображения в прикладную программу (например, графический редактор). В комплекте идут также TWAIN-драйвер, пакет OCR Abbyy FineReader Sprint и графический редактор Ulead PhotoExpress 3. Розничная цена должна составить 64 и 105 USD для AstraSlim SE и AstraSlim 1200SE, соответственно.

А вот у новых сканеров производства Plustek иная отличительная черта - возможность вертикальной установки. Специально для этого имеется подставка, входящая в комплект. Не стоит долго ломать голову над областью применения именно такого, вертикального положения сканеров, ибо оно на редкость тривиально - подобным образом Plustek предлагает экономить место на рабочем столе. Как мне кажется, это решение подойдет тем, кто сканирует достаточно редко, по крайней мере, не ежедневно, в противном случае удобно держать сканер, что называется, в полной "боеготовности". Да, новые модели, о которых идет речь, - это OpticPro ST12 и OpticPro ST24. Оптическое разрешение первой модели составляет 600x1200 dpi, а второй -1200x2400 dpi. Необходимо отметить также наличие встроенного слайд-адаптера с увеличенной рамкой, рассчитанной на сканирование четырех 35 мм слайдов, широкоформатных слайдов (60х60 либо 60х90 мм) и трех 35 мм слайдов в рамках. Еще один козырь OpticPro ST12 и OpticPro ST24 - "тонкость", т.к. их высота равняется 8 см, и это при наличии CCD-матрицы. А верхняя крышка, между прочим, как и у новых сканеров UMAX, тоже может быть приподнята (либо снята совсем) для сканирования объемных объектов.

Тем временем Casio Computer начинает постепенное "скрещивание" технологии Bluetooth со сканирующими устройствами, а если конкретно - со своими ручными сканерами серии DT-870. Внешне новинки от Casio смахивают на КПК, однако пускай никого не смущают 3.5" ЖК-дисплей и достаточно "богатая" панель управления. Всего в серии насчитывается четыре модели. Помимо встроенного модуля Bluetooth (V 1.1), ручные сканеры оснащены также инфракрасным и USB-портами. Сканирующий элемент сканеров - матрица CMOS. Хранить отсканированные изображения предлагается на флэш-карте объемом 30 Mb. Работают сканеры от встроенной перезаряжаемой батареи, которой должно хватить на 8 часов непрерывного использования.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!