Новости вкратце

  • Celeron достиг частоты 2 ГГц
    В японских магазинах появился новый процессор Celeron. Он основан на новом ядре - Northwood-128, изготовлен по технологии 0.13 мкм, имеет сниженное до 1.525 В напряжение. Тем не менее, объем кэша и частота шины не изменились. Чуть позже состоялся официальный анонс.
  • SIS скоро выпустит двухканальный чипсет
    По неофициальным данным, новый двухканальный чипсет SIS, 655, начнет выпускаться уже в ноябре. Он будет поддерживать до 4 Гб обычной, не буферизованной памяти DDR333, а два его канала смогут работать либо совместно, образуя 128-разрядную шину, либо по отдельности, в конкурентном режиме. Южный мост чипсета - стандартный SIS963, поддерживающий UDMA/133, USB 2.0 и FireWire. Конкурировать он будет с выходящими чуть раньше Intel GraniteBay/E7502 и VIA P4X600 и обладать большей гибкостью в поддержке памяти.
    По идее, SIS655 должен поддерживать технологию HyperThreading. Intel не планирует проводить ее лицензирование, однако попросит производителей плат прислать свои модели на верификацию и валидацию.
  • Microsoft будет выпускать устройства беспроводного доступа
    Компания Microsoft продает под своей маркой не только ПО, но и потребительскую периферию. В ближайшее время фирма планирует добавить в свой перечень беспроводные PCI- и PCCard-карты, а также точки доступа. Они предназначены для конечных пользователей и малого бизнеса, по функциям, качеству, ценам не будут отличаться от недорогой продукции других фирм. Скорее всего, для Microsoft будут работать те же OEM-производители - Linksys, D-Link.
  • IBM готовит 64-разрядный процессор для Mac
    По неофициальной информации, IBM разрабатывает специальный настольный 64-разрядный процессор на базе PowerPC - GPUL (GigaProcessor Ultralite). Он унаследует некоторые черты серверного процессора Power4. В частности, новый процессор будет поддерживать расширение набора инструкций Vector/SIMD Multimedia Extensions (VMX), очень похожий на инструкции Altivec, поддерживаемые процессором PowerPC G4 производства Motorola. Также GPUL будет содержать внутри несколько процессорных ядер, что позволит эффективно работать с многозадачными приложениями, и выпускаться по технологии 0.13 мкм SOI (позднее - по 0.01 мкм). Ожидается, что переход компьютеров Mac на новые процессоры состоится не ранее чем через год, хотя тестируемые сейчас GPUL по быстродействию превосходят аналогичные по частоте PowerPC Motorola, как минимум, вдвое.
  • Появились платы на i845PE
    Чипсет i845PE еще не объявлен, даже неизвестны его точные характеристики. Вроде бы основным отличием от i845E будет официальная поддержка памяти DDR333. А в Японии уже поступили в продажу первые материнские платы на его базе. Отличилась фирма Albatron, новая "восходящая звезда" на рынке плат. Модель PX845PEV Pro не отличается какими-либо "фичами" - обычная материнка платформы Socket-478.
  • Creative выпускает новую звуковую карту - Audigy 2
    Компания Creative сообщила о выпуске новой видеокарты - Audigy 2. Отличия от предыдущего семейства, Audigy, следующие. Во-первых, новая звуковая карта поддерживает акустику 6.1 и сертифицирована на соответствие новым стандартам записи звуковой дорожки "THX" и "Dolby Digital EX". Creative даже выпустила подходящий недорогой набор акустики. При проигрывании стерео или 5.1-звука система Creative Multi-Speaker Surround System автоматически масштабирует его на все семь каналов.
    Во-вторых, возможности новых ЦАП и АЦП позволяют воспроизводить звук с частотой дискретизации 192 Кгц и записывать - с частотой дискретизации 96 Кгц. Соотношение "сигнал/шум" тоже улучшилось и теперь составляет 106 дБ (у Audigy - 100 дБ).
    В-третьих, вместе с картой поставляется новый программный проигрыватель MEDIASOURCE, поддерживающий звуковые компакт-диски в формате DVD-Audio (звук в формате 24bit/96KHz 5.1 и 24bit/192KHz stereo).
    В продаже будут два варианта - Audigy 2 и Audigy 2 Platinum, по ценам $130 и $200.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!