4ormulator Vocoder Extreme VST

Уже давно на рынке программ эмуляторов не появлялось ничего ультра интересного и навороченного. При том, что на рынке музыкального ПО наблюдается спад, очень удивителен факт, что сейчас все чаще стали появляться независимые разработки. То есть, можно говорить о следующем витке спирали. Не так давно мы уже упоминали одну очень сильную разработку - Ableton Live, до этого - серию плагинов от OhmForce, а теперь настал черед 4ormulator Vocoder Extreme VST от Ричарда Волтона (Richard Wolton).

4ormulator - достаточно мощный плагин, несущий в себе все известные нам алгоритмы действия таких устройств, как вокодеры, но, кроме того, и дополняющие эти алгоритмы функции, чего, собственно, в других программных реализациях подобных устройств не встретишь. Ведь зачастую перед нами стоят определенные задачи - сделать эффект голоса робота либо выделить форманту и заставить с ее помощью говорить какой-нибудь инструмент. И на самом деле эти эффекты близки с другими. Например, эффект "робота" есть и в пресетах плагинов флэнджеров, и в пресетах динамической обработки, и даже в питч-шифтерах. Таким образом, 4ormulator объединяет в себе все количество эффектов, которые считаются вокодерными.

Какими же возможностями обладает 4ormulator:

  • Управление резонансом
  • Гармонические стереоэффекты
  • Более 520 BP-фильтров
  • Различные варианты вокодеров
  • Formant Twisting
  • Internal Wave-генератор
  • 32 пресета на один банк, общее количество не лимитировано, хотя заявлено, что их более 200
  • Виртуальная клавиатура на 6 октав
  • Секвенсор
  • Генераторы LFO

4ormulator выпускается для двух платформ - VST и Cool Edit Pro.

 


Общие впечатления

То, что данная программа - независимая разработка, можно объяснить тем фактом, что демо-версия работоспособна и может применяться в работе. Мы помним, что многие разработчики середины 90-х прибегали к такому методу маркетинговой политики. Во многих случаях она была успешной. В демо-версии 4ormulator мы имеем только 32 загруженных пресета от производителя, но не можем управлять параметрами. После применения в результирующем файле добавляется еле слышный клик, что, в принципе, для многих эффектов допустимо. Конечно, дизайн интерфейса напоминает середину 90-х, но он функционален.

Очень интересно звучат эффекты, в которых задействована sub-бас зона: вариантов эффектов "кибернетического голоса" хоть отбавляй, хотя я помню, как раньше для этих целей приходилось держать на винчестере далеко не один плагин или программу. В пресетах, поставляемых с демо-версией, мы можем получить представление о полном спектре возможностей программы:

  • Голос робота
  • Шумы и спецэффекты
  • Эмбиент-звуки

Зная о подводных камнях подобных эффектов, я проверил все пресеты на коррелометре. Изначально был загружен обычный моно-файл с голосом, на который, собственно, накладывались эффекты. Из 32 пресетов только три оказались криминальными с коэффициентом корреляции меньше 0. Это очень неплохо, хотя очевидно, что автор не смотрел на коррелометр при создании программы, поэтому рекомендую вам поглядывать на сей прибор во время ее применения.


Другие данные

Инсталляционные файлы для демо занимают 94 Кб, в полной версии - 301 Кб. Программа написана на C++ с применением Assembler. Скачать ее можно по адресу: www.vocoder-plugins.com.

Кристофер-2002,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!