Профессионалы заинтересовались WaveArts... или наоборот

Действительно, если музыканты программируют новое ПО и добиваются успехов, почему бы в этот сектор не влезть и журналистам? Популярный в специализированных кругах автор Мартин Уолкер (Martin Walker) известного издания Sound on Sound сделал 16 новых пресетов для WaveArts MasterVerb plug-in, что и анонсировалось в новой версии этой программы. Стоит отметить, что MasterVerb появился достаточно давно и не очень удачно. Дело в том, что выпускалась эта программа только под формат DirectX, а в то время был уже закат данной технологии в компьютерном звуке. Теперь же мастера из WaveArts пытаются любыми путями наверстать упущенное. Во-первых, MasterVerb теперь как VST-, так и DX-плагин, во-вторых, выпускается для двух платформ - Mac и PC.

Как говорится, теперь и авторам Sound on Sound можно "замарать руки". Честно говоря, программа от этого качественно ничего не приобрела и не проиграла. Ничего нового в звуке я не услышал - качество, как всегда, заслуживает высших похвал, и это тот же MasterVerb, что и год назад. Для WaveArts это, скорее всего, маркетинговый ход.

Стоит отметить, что, кроме очень удачного MasterVerb, у Wave Arts есть еще один интересный плагин стандартов VST (Mac/PC) и DirectX - Track Plug. На самом деле он несет в себе очень интересную современную идею - это профессиональная автоматизированная обработка треков.

Track Plug состоит из трех основных алгоритмических модулей, действующих воедино - эквалайзер, компрессор и гейт. Нужно отметить, что данная связка уже стала классической, но давайте посмотрим, что нам предлагает WaveArts:

  • 10-полосный 64-битный эквалайзер;
  • различные формы срезов полос;
  • RMS/Peak -детекторы, удаление низкочастотных искажений;
  • различные настройки характеристик действия связки компрессор&гейт: soft, medium, and hard;
  • 47 пресетов и т.д.
 

Конечно, конфигурация очень напоминает подобный плагин от Waves, только по звучанию Track Plug немного другой. Стоит отметить, что в реализации этого модуля, как, собственно, и в MasterVerb, разработчики достигли своего звучания, что отличает их продукцию от другой. К тому же у плагинов Wave Arts есть одно преимущество - способность работать на маломощных машинах. Это очень важный момент, поскольку сегодня мы уже оперируем связками плагинов, а не каждым в отдельности, как это было раньше.

Третий серьезный продукт разработчика WaveSurround DX plug-in был достаточно частым гостем нашей газеты. Действие оного направлено для достижения 3D-эффекта при прослушивании фонограмм. При этом учитывается расстояние между мониторами (колонками) и другие интересные факторы. Разработчики обещают в скором будущем сделать VST-вариант.

Выводы напрашиваются сами - даже для WaveArts нужны хорошие менеджеры. Ясно, что разработчики не хотят работать "на дядю", поэтому уже несколько лет крутятся на месте.

Кристофер-2002,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!