Новости

  • Студия Avesta Design Studio сообщила, что недавно вышли сразу два новых бесплатных Flash-проигрывателя от компании GlobFX. Первый из них называется Swiff Player и может быть использован вместо поставляемого с Macromedia Flash проигрывателя. Основное достоинство нового плеера заключается в способности многократно увеличивать скорость воспроизведения .swf-файлов. Кроме того, Swiff Player позволяет вам смотреть полноэкранные анимации при высокой частоте смены кадров. Также программа имеет поддержку 3D-эффектов, которые вы можете накладывать на просматриваемую анимацию. Что касается второго Flash-проигрывателя Swiff Point Player, то он позволяет вставлять Flash-анимации в проекты Microsoft PowerPoint.
    Скачать проигрыватели можно с сайта производителя www.globfx.com.
  • Известная компания Macromedia выпустила очередную версию программы Authorware, на это раз под номером 6.5. Продукт Macromedia Authorware является одной из лучших визуальных сред разработки интерактивных мультимедийных обучающих приложений. Основные нововведения состоят в том, что Authorware 6.5 имеет поддержку файлов формата Flash MX и Windows Media Player. Дополнительная информация - на сайте www.macromedia.com/macromedia/ proom/pr/2002/authorware_6_5.html.
  • Корпорация eHelp представила новую версию пакета RoboDemo 3.0 (www.ehelp.com/products/robodemo/downloads.asp). С помощью этого пакета и технологии Flash можно создавать интерактивные мультимедийные демонстрационные ролики и учебные курсы по работе с приложениями. При этом ролики воспроизводятся на любой платформе и легко распространяются через интернет. Пакет RoboDemo может использовать в качестве исходных материалов файлы различного формата, в том числе и презентации PowerPoint. Имеются также и экспортные функции, позволяющие сохранить готовый материал в нескольких форматах.
  • Американская компания Sonic Solutions выпустила систему DVD Producer 3.5, предназначенную для создания и записи дисков DVD. В состав пакета входит кодировщик MPEG и Dolby Digital, а также система программирования меню JumpAnywhere. Новая технология создания меню оснащена функциями, позволяющими рисовать анимированные кнопки и вводить тексты с различными графическими эффектами. Кроме того, в состав системы входит приложение для изготовления обложек. Сиcтема также позволяет создавать диски по технологии OpenDVD. По информации разработчика, система Sonic DVD Producer 3.5 поступит в продажу в октябре текущего года.
  • Компания GeoMicro выпустила программу AltaMap 4.0, представляющую собой набор картографических приложений и являющуюся быстрым средством визуализации карт и выполнения запросов к базам геопространственных данных. Новая версия AltaMap расширяет возможности поисковой машины маршрутов, которая обеспечивает водителей информацией о предпочтительных маршрутах. В настоящее время эта поисковая машина и программный модуль GeoCoding поддерживает известную дорожную базу данных NavTech, что позволило устранить целый ряд характерных проблем.
    Среди новшеств версии AltaMap 4.0 можно отметить поддержку таблиц MapInfo, улучшенные алгоритмы автоматического размещения подписей, поддержку источников данных ODBC как собственных таблиц, улучшенную пространственную индексацию данных и ряд других усовершенствований.
  • В конце текущего месяца компания Graphisoft планирует выпустить долгожданную новую версию ArchiCAD, популярнейшее архитектурное CAD-решение. Ожидается, что за полтора года в новинке будет сделано очень много изменений. Это и дополнительные возможности по работе с документами, и новые инструменты для работы с 2D-чертежами, и увеличение быстродействия пакета как в 2D, так и в 3D, возможность применять к твердым телам Булевы операции, улучшенный интерфейс и многое другое...
    Выпуск русской версии ArchiCAD 8 запланирован на апрель-май 2003 года. Подробности локализации пока не известны, но, скорее всего, это будет русский интерфейс и английская документация.

Павел БАДЯЛИК

  • PartitionMagic 8.0 (www.powerquest.com; 51 Мб) - популярный набор утилит, позволяющий создавать, удалять, объединять разделы на винчестере и изменять их размеры без потери данных. Вы сможете производить резервное копирование, переключать активные загрузчики при использовании на ПК нескольких ОС сразу, конвертировать файловые системы, переносить приложения из одного раздела на другой, автоматически меняя дисковые ссылки на них в настройках системы, и т.п. В новой версии встроен файл-браузер, позволяющий просматривать, а также копировать, переносить файлы и папки с одного раздела на другой (даже скрытый). Обеспечены возможности изменения размеров NTFS-разделов "на лету" (без перезагрузки), изменения размеров NTFS-кластера, добавлены новые пошаговые Мастера, реализована поддержка очень больших дисков (до 160 Гб), систем Linux Ext3, GRUB, USB2 и FireWire. С программой поставляется дополнительное приложение резервного копирования - DataKeeper.
  • 3D-FTP 6.0 (www.3dftp.com; 2 Мб) - мощный FTP-клиент с оригинальным скин-интерфейсом и поддержкой плагинов. Предоставляет функции управления download-очередью, одновременного фонового закачивания/скачивания нескольких файлов с целью увеличения скорости передачи данных, настройки кэширования содержимого ftp-директорий, ведения статистики посещений сайтов, тестирования скорости, "удержания" связи, синхронизации директорий, минимизации окна в System Tray-область... В новой версии расширены возможности ускоренной сегментированной передачи данных, добавлены функции создания и редактирования ярлыков к сайтам и папкам, скачивания файлов по расписанию, детального протоколирования. Кроме того, доработана функция синхронизации FTP-директорий и локальных папок, подсчета размеров директорий на сервере, улучшена поддержка Windows XP, исправлены ошибки, внесены прочие мелкие улучшения.
  • Windows Commander 5.11 (www.ghisler.com; 1.3 Мб) - исправленная версия одного из лучших графических файл-менеджеров под Windows. Обеспечена корректная обработка ассоциаций расширений файлов под ОС Windows XP, исправлены функции поиска и копирования файлов, а также создания arj-архивов.
  • Window Washer 4.7 (www.webroot.com; 1 Мб) - программа, предназначенная для обеспечения приватности вашего web-серфинга. Позволяет очищать на диске файлы, остающиеся после работы в интернете по запросу пользователя, в фоновом режиме через указанные интервалы времени или при загрузке/закрытии Windows. Кроме файлов истории серфинга, CCW может очищать кэши всех популярных браузеров, временные файлы, списки адресов в выпадающих адресных меню и autocomplete-базах, удалять скачанные файлы и cookies. При необходимости вы можете указать, какие файлы cookies нужно исключать из списка автоматического удаления, и включить режим затирания файлов с диска без возможности восстановления. В последней версии улучшена поддержка Windows XP, обеспечена возможность работы с новыми браузерами IE, Netscape, AOL и MSN Explorer, реализованы функции очистки следов работы с Windows Media Player, повышена производительность.
  • Diskeeper 7.0 Lite (www.diskeeper.com; 6.5 Мб) - бесплатная версия одного из лучших дисковых дефрагментаторов, конкурент Norton Speed Disk и Windows Disk Defragmenter; единственный в своем классе сертифицированный Microsoft'ом программный продукт. Позволяет дефрагментировать не только файлы, но и MFT (NTFS) с файлом подкачки, оптимизировать директории, убирая удаленные записи, умно переразмещать файлы на диске в зависимости от частоты их использования, предотвращать фрагментирование данных в процессе обычного использования системы. В последней версии, наконец, обеспечена поддержка "старых" операционных систем семейства Windows (в том числе и Win' 98), а также ОС Windows XP.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!