Пимпочка Boss key для умиротворения

Обзор расскажет про то, где у компьютера находится Boss Key и как с ее помощью сэкономить себе нервы. Небезынтересно, думаю, будет прочитать и о полезняшке, которая считает количество дней между двумя датами. Плюс к этому вы узнаете, как можно быстро вводить текст в Windows и что делать с разбушевавшимися значками в системном трее.


Пальцы веером...

Совсем недавно мне захотелось подсчитать, сколько дней прошло с определенной даты. Брать в руки календарь и тупо загибать пальцы не особенно хотелось, а поэтому было решено залезть в интернет в поисках программного счастья. То, что попалось сразу под руку, вполне понравилось и, главное, отвечало моим требованиям, так что на этом поиски закончились.

Называется программа незамысловато - "Считалка дней". Работать с ней тоже весьма просто: вводятся две любые даты и нажимается одна-единственная кнопочка. Результат вычислений выводится чуть ниже и представлен в виде прошедших полных лет, месяцев и дней. Так что теперь у вас, как и у меня, не будет проблем с подсчетом дней.


Быстрый набор текста

 

Давно уже разыскиваю программу, которая смогла бы дописывать слова в Word'е после первых введенных символов. Однако найденная утилита оказалась на деле не совсем той. FastType действительно заканчивает набор слова, но делает она не так, как мне бы хотелось: программа не хочет работать с текстовыми редакторами. "Так что же она вообще делает?!" - справедливо воскликнете вы. Основное назначение программы, как говорит ее автор, - подсказывать наиболее употребляемые "фразы" компьютерной жизни, как то пути к файлам, имена директорий, адреса почтовых ящиков и другое.

Делает это FastType следующим образом. Сперва, конечно же, ее стоит обучить. Для этого она запускается и сворачивается в System tray, где и наблюдает за всеми элементами редактирования Windows, являющимися потомками стандартного элемента управления Windows "Edit". Далее, как только вы вводите туда какое-нибудь слово, программа заносит его в свой список. Теперь, если первые буквы вводимого вами слова будут совпадать с первыми буквами уже знакомого слова, то оно появится целиком. Например, введя уже однажды "компьютер", достаточно набрать всего "ко" (количество букв, после которого появляется подсказка, определяется в настройках), чтобы добавилось "мпьютер". Как видите, можно получить значительную экономию времени при наборе.

Вывод: FastType - великолепная программа! Однако очень хотелось бы, чтобы подобные фокусы можно было проводить и в текстовых редакторах (WordPad, Notepad и, самое главное, в Word). Так что, уважаемые читатели, если у вас на примете есть что-то подходящее, не сочтите за труд кинуть мне ссылочку на e-mail.


Субботник для иконок

Довольно часто после установки эта программа сворачивается в System tray (как и предыдущая утилита). Это и понятно - ей по роду деятельности надо быть всегда наготове, чтобы сделать что-нибудь полезное. Однако таких вот программ, а, соответственно, и значков, может набраться много, что создает ощущение некоего дискомфорта. Как раз для проведения "субботника", чтобы очистить системный лоток, и предназначена утилита PS Tray Factory.

Программа позволяет управлять размещением и поведением пиктограмм в System tray. После запуска PS Tray Factory предлагается рассортировать все имеющиеся иконки на три группы: те, которые не будут видны, те, которые будут видны всегда, и, наконец, те, что будут появляться только при некотором событии (например, при получении сообщения по ICQ). Для доступа к значкам можно также воспользоваться "горячими" клавишами.

Программа PS Tray Factory будет полезна еще и в том случае, если надо восстановить иконки в системной области при крахе или перезапуске Explorer.exe.


Укрытие для программ

А что делать, если вы занимаетесь на работе не только своими прямыми обязанностями, а тут, откуда ни возьмись, неожиданно нарисовался шеф. Конечно же, нажать на Boss Key! Нет, ее не стоит искать рядом с кнопками Reset или Power - эта заветная кнопка находится на клавиатуре. Какая именно, зависит от используемой вами программы и ее настроек.

Вот, например, если взять новую версию недавно выпущенной программы Quick Hide Windows от компании Cronosoft, то подобной спасительной комбинацией может быть Win-Z (можно поставить почти любую, но мне такая больше понравилась - управление осуществляется всего двумя кнопками, которые расположены рядышком). Так можно прятать отдельные окна браузера, убирать с рабочего стола окна загрузки программ из интернета, скрывать любые игры и прочие приложения. Стоит заметить, что работоспособность программы при этом не теряется. Так, я попробовал "натравить" Quick Hide Windows на работающий Winamp - окно проигрывателя исчезло, однако музыка продолжала звучать.

Утилита может скрывать не только любое приложение, но и саму себя. Также ее можно защитить паролем, чтобы никто из посторонних не смог открыть все скрытые окна. Короче говоря, все делается для того, чтобы порадовать око босса. Чтобы восстановить заначенные приложения, надо нажать Win-X (опять-таки, все настраивается).

Для корректной работы программы дополнительно требуется библиотека VB6 Runtime.

Кстати говоря, про подобную утилиту было рассказано чуть менее года назад в статье "Всем в укрытие - шеф идет!" (см. №45, 2001 год). Так что выбирайте, что больше нравится, и чувствуйте себя в безопасности.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

"Считалка дней" [117 Kb], freeware, www.inta.portal.ru/Dark/Files/HowDaysV1_0.zip

FastType [224 Kb], freeware, www.caree.narod.ru/projects/FastType.rar

Quick Hide Windows [943 Kb], freeware, www.cronosoft.com/download/qhw/qhw_v1.5.zip

VB6 Runtime [1013 Kb], freeware, download.microsoft.com/download/vba6/Utility/1/WIN98/EN-US/vbrun60sp3.EXE

PS Tray Factory [594 Kb], freeware, members.fortunecity.com/pstrayfactory/Download/PSTrayFactory07.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!