IT-Format 2002

Что новенького в России?

В прошлом году новая российская выставка IT-Format вызывала любопытство, в основном, благодаря эффекту новизны. Было интересно посмотреть, получится ли у организаторов IT-Format, компании "Формоза" и ее партнеров, составить конкуренцию авторитетной, но увядающей выставке "Комтек". Отчасти у них это получается: спустя год количество участников возросло в полтора раза, а число презентаций и пресс-конференций - почти на порядок. Информационная инфраструктура тоже совершенствуется: в павильоне появился полнофункциональный пресс-центр, а на сайте www.it-format.ru выкладывалась информация в режиме, близком к прямому эфиру. Сейчас международная выставка информационных технологий и компьютерной техники IT-Format, второй раз открывающая осенний выставочный сезон, вполне может претендовать на роль если не ведущей выставки в России, то одной из крупнейших.

Выставка состоялась 18-21 сентября 2002 года. Состав организаторов IT-Format не изменился, по сравнению с прошлым годом: это те же группа компаний "Формоза", Межрегиональный консультационный центр "Согласие" и объединенный павильон ВВЦ "Наука и образование". Место проведения тоже осталось прежним: ЦВЗ "Манеж" в центре Москвы. А вот главным информационным спонсором в 2002 году стал ИД "Компьютерра", оттеснив прошлогоднего фаворита ИД "СК Пресс" на утешительную позицию "информационного партнера".

В прошлом году ("КВ" №38/2001) мы рассказывали о том, как грамотно организаторы IT-Format разделили павильон на "потребителей" и "специалистов", а также об уникальной системе регистрации с выдачей идентификационных карточек и кард-ридерами в павильонах. Конечно, эта система сохранилась и поныне, более того, "Формоза" ее запатентовала! Оргкомитет выставки получил свидетельство о депонировании и регистрации авторского описания программы проведения Ежегодной Международной Выставки IT-Format, а также свидетельство на полезную модель "Система регистрации и учёта посетителей выставок", разработанную компанией Formoza Software House. Вот так в России защищаются авторские права софтверных разработчиков! В этом году кард-ридеры были установлены абсолютно во всех павильонах сектора для IT-специалистов, так что "большой брат" собрал точнейшую статистику в центральной базе данных. После завершения выставки всем ее участникам, представленным в этом секторе, был вручен компакт-диск со "списком контактов".

Итак, выставка. Обычных посетителей развлекали по полной программе. В режиме нон-стоп на сцене выступали артисты, разыгрывались призы, проводились лотереи. Кульминацией гуляний стал розыгрыш автомобиля ВАЗ 21093, компьютерный фестиваль для молодежи Iteen и крипто-конкурс "Собери семь ключей, освободи компьютер, и он станет твоим!". В центре "Манежа" была установлена клетка с компьютером, запертая на семь замков. Участники должны были найти семь ключей, причем ключами являлись четырехзначные цифровые коды, разбитые на части и зашифрованные в виде вопросов по всей выставке. Огромный ажиотаж у молодежи вызвало появление на сцене вокалиста группы Rammstein. Немец вручил компьютер победителю криптоконкурса.

 

В зале для IT-специалистов кипели совсем иные страсти. Каждый день работы выставки IT-Format 2002 был посвящен определенной теме: 18 сентября - "Электронная Россия - вчера, сегодня, завтра", 19 сентября - "Системная интеграция в регионах России", 20 сентября - "IT-технологии в образовании".

В рамках "Электронной России" прошла серия семинаров, посвященных проблемам взаимодействия государства, граждан и коммерческих предприятий и способам их решения с помощью информационных технологий: "Реализация Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия", проблемы и перспективы", "Интернет-портал как инструмент государственного управления", "Принципы построения информационной инфраструктуры госучреждений", "Влияние развития IТ-сектора на инвестиционный климат страны" и другие. Что касается "портала как инструмента государственного управления", то здесь выступил представитель корпорации Microsoft Юрий Томашко, рассказав о взаимодействии государственного учреждения с гражданами, бизнесом и другими органами управления посредством информационного портала, представляющего собой "единую точку доступа" ко всем необходимым ресурсам. Понятно, что серверы семейства Microsoft .NET Enterprise Servers предлагались в качестве оптимальных решений для построения основных типов порталов государственных учреждений.

На семинарах, посвященных системной интеграции, выступали представители компаний City Trade Group ("Развитие IT-бизнеса в регионах"), "Техмаркет" ("Первая российская структурированная кабельная система АйТи-СКС"), Patriarch Approved Memory ("Технологии и особенности продаж на IT-рынке") и др. Очень актуальную тему выбрала для семинара компания SoftLine: "Новые направления в лицензировании Microsoft: от Open License к Enterprise Agreement". Кроме того, в этот день представители Калмыкии, Чувашии и Ханты-Мансийска рассказали о развитии IT-индустрии в российских регионах.

По традиции, организаторы выставки уделили самое пристальное внимание высоким технологиям в образовании. Утром 20 сентября прошла интернет-конференция первого заместителя министра образования РФ В.А. Болотова, а затем - множество серьезных семинаров на темы дистанционного обучения и компьютеризации учебных заведений, а также зрелищная презентация на тему "Фрактальная геометрия и компьютеры" (МГТУ им. Баумана). Необычную тему семинара выбрала фирма ИКТ, которая продает сетевые фильтры: они рассказали о такой проблеме, как состояние электропроводки в учебных заведениях, препятствующее оборудованию компьютерных классов. По завершении конференции были проведены презентации различных образовательных проектов: конференции-выставки "Информационные технологии в образовании-2002", конференции "Российская школа и Интернет", нового варианта сайта "Учитель года".

Организаторы выставки сходятся во мнении, что второй IT-Format, несомненно, прошел интереснее первого. В отличие от прошлого года, в IT-Format 2002 приняли участие более 50 фирм. И хотя максимальную активность проявлял тандем SoftLine-Microsoft, а также AMD, но самой любопытной, пожалуй, стала единственная пресс-презентация российской компании Rolson. Этот отечественный производитель телевизоров, систем кондиционирования, стиральных машин и DVD-техники представил проект "Плоские мониторы". Цель - создание массового качественного монитора с плоским экраном, доступного широкому кругу пользователей. Что самое главное, эти мониторы с кинескопами LG и Philips будут собирать на собственном заводе Rolson во Фрязине. Производственные мощности во Фрязине - 500 тыс. единиц в год, так что данная инициатива вполне может стать самым успешным проектом по созданию в России сборочного производства компьютерных комплектующих.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!