London Racer 2

Как вы думаете, сколько времени должно пройти, прежде чем разработчики вслед за более-менее удачным проектом решат выпустить его продолжение? А насколько велика вероятность того, что сиквел окажется не менее удачным (в лучшем случае), чем его предшественник? Затрудняетесь ответить? Я тоже...

Ведь ни для кого не секрет, что зачастую продолжения оказываются настолько удачными, что затмевают предыдущие части. А бывает и так, что все происходит с точностью до наоборот. Опять же, многое зависит от прибылей с первого проекта.

Компания Davilex давно известна любителям аркадных гоночных симуляторов. В частности, некоторое время назад она выпустила на игровой рынок довольно удачную гоночную аркаду London Racer (она же - M25 Racer), о которой я рассказывал в "КВ" №2 за 2000-й год. И вот, спустя два с половиной года, та же команда выпускает игру с тем же названием, но уже под цифрой два.

На этот раз разработчики не стали банально создавать вариант старой игры, лишь улучшив графику и добавив пару новых трасс и автомобилей, на которых вы, как и ранее, могли бы принять участие в нелегальных соревнованиях, проходящих прямо на улицах английских городов и шоссейных трассах пригорода. В принципе, общая концепция тех гонок осталась, однако теперь все выглядит иначе как внешне, так и "внутренне". Соревнования разделены на несколько лиг, причем, как того и следовало ожидать, каждая последующая открывается лишь после победы в предыдущей.

Ваша задача усложняется тем, что, кроме противников, на трассе постоянно попадаются встречные и попутные машины, а также настырные полицейские. Хорошо еще, что конкретно за вами никто охотиться не будет, и ваши противники "получают по заслугам" с вами наравне. Именно поэтому, даже если вы в процессе гонки вдруг окажетесь позади всех, не отчаивайтесь, "удачная" свалка впереди и ваша быстрая реакция могут мгновенно исправить ситуацию.

 

Немного обидно, что трассы, выглядящие разветвленными и сложными, в итоге оказываются исключительно прямолинейными (но не "прямыми"). То есть все повороты перегорожены неприступными полупрозрачными указателями поворота, так что особой самодеятельности вам не позволят.

Ну а главным недостатком игры хотелось бы назвать довольно посредственную графику и не слишком проработанную физическую модель автомобилей. Если честно, немного странно, что такая опытная команда, как Davilex, выпустив почти три года назад простую, но яркую и эффектную первую часть, не сделала по-настоящему реальный "шаг вперед" во второй…

Невыразительные и немногочисленные цвета, упрощенная физика, малое количество полигонов в прорисовке автомобилей и примитивное текстурирование окружающего мира.

Столкнувшись со стеной или автомобилем, ваш автомобиль, в лучшем случае, развернет. Однако в большинстве ситуаций такое столкновение приводит к многочисленным переворотам и практически полной потере ориентации на трассе. При этом, врезавшись в столб, вы попросту снесете его, практически не потеряв скорости. Впрочем, любое столкновение с чем бы то ни было наносит вашему автомобилю определенную порцию повреждений. Накопив достаточное количество оных, вы попросту сходите с дистанции. Поэтому старайтесь не пропускать разбросанные по трассе бонусы, исправляющие накопленные повреждения, а также добавляющие скорости или денег.

Что касается AI противника, то он, в принципе, не слишком плох. Соперники действуют на трассе довольно нагло, притирают вас к стенам, преграждают дорогу, выхватывают из-под носа бонусы (в основном, ускоряющие). В общем, мешают изрядно.

Управление в игре может показаться неопытному геймеру излишне дерганым и сложным. Играя на клавиатуре, вам придется очень аккуратно и кратковременно нажимать на клавиши поворота, чтобы точно вписаться в очередной вираж. Что касается управления с помощью руля с педалями, то здесь ситуация еще хуже. Педали London Racer 2 не признает как таковые, и вам придется "газовать" и "притормаживать" с помощью дополнительных клавиш, расположенных на рулевом колесе, что, как вы понимаете, фантастически неудобно.

Зато системные требования у London Racer 2 более чем смешные: P2-300, 32 Mб RAM, 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена торговой точкой в кинотеатре "Октябрь".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!