Вопрос-ответ

Только раз в году приходит любовь,
Только раз в году цветут помидоры,
Так и быть, подарю тебе я морковь,
Только знай, не возьму я тебя больше в горы.

(из народного фольклора)

Письмо читателя: "Вот уже 4 года живу в Америке, наших здесь много, и они все ну очень находчивые. Pодилась, короче, вот такая система бесплатной почтовой корреспонденции. Вы хотите отправить письмо. Шаг 1: на конверте, в графе "Адресат" пишется ваш адрес, а в графе "Обратный адрес", соответственно, адрес получателя. Шаг 2: опускаем конверт в почтовый ящик. Теперь сравнительный анализ действий американского почтальона: когда он берет ваш конверт и замечает отсутствие марок, он, согласно инструкции, ставит штамп: "Return to Sender, Postage not paid" (доставка не оплачена - вернуть отправителю). Конверт уходит на адрес отправителя, что и требовалось." Ну что тут можно сказать? Наш человек - это всегда наш человек.


Можно ли плату с UDMA-33 (Intel SE440BX) эксплуатировать с винчестером UDMA-100 (Seagate U6, кабель IDE 80-жильный)? После установки винчестера компьютер субъективно стал глючить больше, хотя при этом доступные тесты (HDD_util, HDDspeed) никаких ошибок не выдают.

Можно, но при условии, что вы отключите в диске режим UDMA-100. Сделать это можно специальными утилитами, которые уникальны для каждой модели жесткого диска. Найти их можно у производителей жестких дисков. Если такой утилиты найти не удалось или к конкретной модели диска ее не существует, то эксплуатация такого диска на старом контроллере приведет к порче информации на диске.


Купил я как-то HDD ST320414A на 7200 об/мин. Через два месяца компьютер начал зависать намертво и запускался только после холодной перезагрузки. Я перезапускал компьютер с десяток раз, а после Scandisk показал bad-секторы - 3 шт. Я отдал его чинить - починили качественно, но сказали, что перегревается. С тех пор я не могу найти систему охлаждения к нему, не продают, а сильно греющиеся диски продают...

 

Типичная ситуация с современным компьютером. Так же типично и решение проблемы. Если компьютер покупается целиком, в одной фирме, то при заказе нужно непременно требовать установку дополнительного вентилятора на жесткий диск. Такие вентиляторы стоят совсем недорого, и стоимость вашего компьютера увеличится на 0.5-1%. Взамен вы приобретете уверенность в том, что ваш жесткий диск не сгорит от перегрева. Кстати, в случае перегрева жесткого диска, если вы покупали его как отдельный компонент, а не в составе компьютера, вам его совершенно не обязаны менять по гарантии. Если же вы приобретаете жесткий диск самостоятельно, то не поленитесь и купите вентилятор для него. Они есть в продаже почти в любой компьютерной фирме. Особенно, если этот диск в вашем компьютере не единственный. Если же вы приобретаете Mobile Rack для своего жесткого диска, то поищите модель с вентилятором в кожухе. Теперь об установке. Самое неподходящее место для жесткого диска в китайском дешевом компьютерном корпусе - это... трехдюймовый отсек для жесткого диска. Вентиляции в нем никакой, а если дисков несколько, то они просто лежат друг на друге, увеличивая и без того немалую температуру. Не поленитесь, купите переходник в пятидюймовое гнездо и установите жесткий диск туда. Там значительно больше места для циркуляции воздуха.


Чем можно наносить метки на обратной стороне CD?

Любым водным маркером. Лучше всего для этих целей подходят офисные маркеры с надписью "Permanent". Цвет? Любой. Главное, чтобы не царапали поверхность диска и не содержали ацетона или спирта. От первого растворяется основа диска, а второй растворяет защитный лак на поверхности.


Как вывести компьютер из спящего режима программно, т.е. чтобы он в определенный момент времени включился? Спящий режим - suspend to ram, т.е. кулеры вентиляторы не крутятся. ОС - Win2000 Pro SP2, материнская - Chaintech 7AIA KT133. Можно, конечно, каждый раз перегружаться и выставлять в БИОСе wake-up event - но ведь это не выход.

Выход, не выход, но программно вывести компьютер из спящего режима невозможно. На то он и спящий режим. Никакие программы не выполняются, и вообще процессор выключен. Выход из спящего режима производится внешним относительно системной шины устройством, расположенным на материнской плате. Устройство это периодически опрашивает системные часы и сверяет их показания с содержимым той самой ячейки CMOS, в которой записано время пробуждения. Однако лазить каждый раз в BIOS Setup совершенно необязательно. Можно воспользоваться какой-либо программой, которая облагораживает весь процесс установки спящего режима. Например, PowerOff (последняя версия v4.9). Программа полностью бесплатна, однако, тем не менее, она умеет не только устанавливать время засыпания-пробуждения компьютера, но и показывать всякие сообщения перед засыпанием, а также запускать программы после пробуждения, к примеру, тот же Winamp. Кроме того, умеет выключать компьютер после окончания работы какой-либо программы. Так что на ее основе можно собрать неплохой будильник. Взять ее можно на сайте nnssoft.nm.ru.


Несколько дней назад на ракетомодельном форуме в процессе обсуждения самодельного ТРД была высказана такая идея: самодельный космический корабль нужно строить из PowerMac G4. Корпусы этих ЭВМ сделаны из сплава, состоящего на 90% из титана. А титан, как известно, один из лучших материалов для изготовления космических кораблей. Итак, покупается необходимое количество PowerMac`ов, корпусы обдираются и из них делается космический корабль. Оставшиеся же потрепанные "маки" собираются в кластер, на котором рассчитывается траектория полета этого самого космического корабля, к примеру, на Марс.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!