Компьютеризация российской атомной индустрии

ЦНИИатоминформ, головной научно-методический центр Минатома России, закончил построение интегрированной корпоративной информационной системы (ИКИС) на 800 рабочих мест, проложив кабель и создав единую информационную структуру в своем главном здании. По такому поводу московское представительство Intel совместно с PR-отделом атомной организации устроили пресс-конференцию для российских и зарубежных журналистов. Особенно для зарубежных: ведь ЦНИИатоминформ активно сотрудничает с агентством МАГАТЭ, таким образом являясь одним из оплотов международного ядерного сообщества. Отныне компьютеры на базе Intel Pentium 4, Pentium III и Celeron помогут организации решать задачи управления, экономического анализа и информационного обеспечения атомной промышленности. Ежегодно ЦНИИатоминформ сдает один блок АЭС, обеспечивает работу федерального центра учета и контроля ядерных материалов, ведет отраслевой информационный сайт www.minatom.ru, на котором в дайджесте прессы отслеживаются 2000 открытых информационных источников (по признанию работников ЦНИИатоминформ, эти технологии созданы КГБ и усовершенствованы ФСБ России). Генеральный директор представительства Intel в странах СНГ Алексей Наволокин на пресс-конференции пошутил: он вынужден постоянно давать комментарии и объяснять зарубежным коллегам, что данный проект Intel связан исключительно с мирным атомом.

ИКИС ЦНИИатоминформа действительно впечатляет. Система представляет собой сложнейшую конфигурацию серверного, сетевого, клиентского и телекоммуникационного оборудования. Объем информации, хранимой в дисковой системе серверов, достигает 700 Гб. Общее количество портов структурированной кабельной системы - более 1600. Кабельная система соответствует категории 5+ (GigaMO) и имеет гарантию по эксплуатации на 25 лет. Активное сетевое оборудование поддерживает стандарты Ethernet 100Base-T и Gigabit Ethernet. Реализована технология создания виртуальных сетей (VLAN). Центральный коммутатор обеспечивает производительность L2/L3 на уровне 47,5 Мбит/с, а пропускная способность системной шины составляет 40 Гбит/с. Выделенные каналы, использующие технологию HDSL, имеют пропускную способность от 2 Мбит/с и выше. Организованы радиорелейные каналы со скоростью передачи данных в радиоканале от 3 Мбит/с до 56 Мбит/с. Подключена и отлажена цифровая автоматическая телефонная станция.

Все вышеописанное воплотили в жизнь две фирмы, имеющие статус Intel Premier Provider (в России всего 92 такие компании). LightNet Technologies реализовала сетевую часть проекта, выполнив работы по проектированию и инсталляции кабельных систем и активного сетевого оборудования, поставке серверов. Оснащение разнообразным компьютерным оборудованием было поручено московской компании NRD Computers.

Из-за масштабности и важности ИКИС ЦНИИатоминформа можно назвать идеалом сверхзащищенной и надежной корпоративной системы. Естественно, что для различных компонентов системы пришлось использовать оборудование десятков фирм-производителей, причем весь этот "винегрет" очень органично сочетается друг с другом. Похожая ситуация и с программным обеспечением: внутренние приложения работают под Windows, в то время как все внешние сервисы реализованы под Linux Red Hat. Например, в качестве веб-серверов используются как Apache, так и MS IIS.

На пресс-конференции генеральный директор ЦНИИатоминформа Николай Яковлев сообщил, что в ИКИС будет храниться также отраслевая информационная база справочных материалов на 3 млн. записей, аналогов которой в мире не существует. Сейчас, кстати, специалистами закончена работа по составлению уникального тезауруса с толкованием 1000 терминов из области атомной энергетики с указанием англоязычных аналогов.

 

МАГАТЭ в ближайшем будущем собирается приступить к созданию глобальной базы знаний именно на основе ИКИС ЦНИИатоминформа. Может быть, компьютеризация отрасли, в целом, и внедрение такой системы, в частности, поможет МАГАТЭ вести более открытую информационную политику и избежать тех обвинений, которые предъявляет ей Беларусь и все мировое сообщество (bdg.press.net.by/2001/04/2001_04_19.955/955_13_1.shtml).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!