Алмазные пленки для электроники будущего

Углерод все чаще фигурирует в публикациях в качестве перспективной альтернативы кремнию для производства электронных устройств. И это не только уже привычные нанотрубки, исследование которых идет полным ходом. В этот разряд попадают и другие интересные материалы.

В начале сентября шведские ученые сообщили в журнале Science о том, что им удалось получить пленки синтетических алмазов, обладающие свойствами, подобными кремнию, с тем отличием, что "алмазная электроника" демонстрировала бы несравненно более высокую теплоустойчивость и невероятную прочность. Естественные алмазы не подходят для этих целей, так как содержат много дефектов и примесей. А вот синтетические как раз обладают требуемыми свойствами, только до недавнего времени их удавалось получать в виде маленьких кристаллов. И поток электронов между границами этих кристалликов препятствовал их использованию в электронике. Группе Яна Исберга (Jan Isberg) из ABB Group Services Center (Швеция) удалось обойти эти трудности. Синтезированные ими алмазные пленки обладают рядом замечательных свойств даже по сравнению с алмазами. Как они пишут в своем сообщении, полученные результаты "представляют собой огромный шаг вперед к реализации жизнеспособных алмазных электронных приборов".

Кремний алмазные пленки, конечно, не заменят. Но зато они идеально подходят для создания специализированных устройств (например, для спутников), которые требуют высокой производительности при высоких температурах.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!