Корейские "матрешки": нано-, но не трубки

Ученые еще только начинают осваивать удивительный "наномир", а открытия следуют буквально одно за другим. Недавно семейство наноструктур пополнилось так называемыми нанокластерами с необычными магнитными свойствами.

Такие красивые структуры, в свою очередь, могут служить в качестве кирпичиков для создания магнитных макроструктур, не имеющих недостатков, свойственных ферромагнетикам, так как являются отдельными магнитными доменами. Однако нанокластеры имеют свой особый недостаток - они быстро окисляются при контакте с кислородом и теряют свои замечательные магнитные свойства.

Оригинальное решение предложили корейские ученые из Института фундаментальной науки (The Journal of Magnetism and Magnetic Materials, 2002, Vol. 246, P. 404-411). Суть его в том, чтобы изолировать нанокластер от окисления, заключая его внутрь другой наноструктуры, например, нанотрубки. Полученные "матрешки" не только не окисляются при комнатной температуре, но сохраняют свои основные свойства вплоть до 180°С. Правда, остаточная намагниченность и другие магнитные параметры полученных структур хотя и лучше, чем у известных нанокластеров металлов, но уступают чистым металлам.

Безусловно, перед исследователями открылась еще одна интереснейшая область, хотя даже физика происходящих внутри "матрешек" процессов далека от ясности. Но ожидается, что магнитные нанокластеры будут иметь как раз ту комбинацию электрических и магнитных свойств, которые найдут применение в спинтронике. Весьма вероятно, что необычные магнитные свойства созданных на их основе магнетиков приведут к созданию и новых типов памяти. А с учетом стремительного прогресса в области нанотехнологий, это может случиться не так уж и не скоро.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!