Грядет ли нанокатастрофа?

В то время, как одни с энтузиазмом открывают все новые необычные свойства нанообъектов, другие уже бьют тревогу: не несет ли развитие нанотехнологий новую угрозу человечеству? Тревогу забили исследователи из канадской ЕТС Group (www.etcgroup.org). Опасность, по мнению экологов, кроется в самой возможности манипулирования веществом на молекулярном и атомарном уровне, что может стать источником загрязнений, практически не поддающихся мониторингу именно в силу своих масштабов. "Попав в кровеносную систему или грунтовые воды, даже неопасные сами по себе, они могут взаимодействовать с другими, губительными, веществами", - мотивирует эти опасения Кэти Джо Веттер.

Каковы предвидимые экологами опасности? Одна из них связывается с тем, что углеродные нанотрубки напоминают игольчатые волокна асбеста, и их накопление в печени и легких может быть чревато печальными последствиями. По другому сценарию, наноустройства, предназначаемые для транспортировки лекарств прямо к пораженным клеткам, могут быть также и транспортерами опасных токсинов.

Обеспокоены будущим не только канадские экологи. Так, федеральное Управление по охране окружающей среды США планирует уже в этом году провести несколько исследований возможной опасности нанообъектов. Медицинские аспекты проблемы будут изучаться в Департаменте земледелия и Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Но большинство ученых считают эти страхи, по крайней мере, преждевременными, а то и надуманными. Например, старший советник Национального научного фонда США Михаила Роко считает, что "риск слишком мал по сравнению с пользой". Результаты предварительных экспериментов на мышах пока также не в пользу экологов. И директор Центра биологических и экологических нанотехнологий университета Райс Кевин Аусман не скрывает своего оптимизма: "О возможных проблемах мы узнаем заранее. И обязательно найдем способ их обойти".

Но стоит заметить, что дискуссия еще только началась.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Pavel
Нанотехнологии и будущее.

Отрасль развивается, материалы по ней разбросаны по всему интернету. КВ уже имеет неплохую новостную подборку. Предложение заключается в создании специального, элекронного архива по этой теме. Для начала, включить такие группы, как: Новости и Ссылки.

Аватар пользователя Сергей Санько
Спасибо, Павел.

Все действительно так, как вы написали. Только задача достаточно времениемкая. Но все идет к появлению такого ресурса.