Все, что нужно, и абсолютно бесплатно!

"Пишете мемуары, но чувствуете, что можете не успеть?"

В позапрошлом номере газеты я рассказывал про клавиатурный тренажер KeyTO. И вот на днях ко мне пришло письмо, в котором предлагается альтернатива KeyTO.

"Hello, Павел.

Прочитал твою статью о клавиатурных тренажерах и очень удивился. На данное время я перепробовал достаточно таких программ, и KeyTO в том числе. На данное время лучше "Стамины" нет! "Живет" здесь - Stamina.Ru, автор - Алексей Казанцев. Windows интерфейс. Все очень красиво, буквы любого размера. Куча настроек, которые удовлетворят любого. И главное - набираются не только отдельные буквы или белиберда типа: "лась священи водобных правно наведен совсего челов безный груднособроследные" (угадай, откуда взято), а нормальный текст из файла, который можно изменить, если не нравится то, что предлагает автор. Текст у него, скажем, своеобразный. Но, кроме этого, есть еще очень много вариантов обучения, быстрые, медленные, по буквам, по фразам и т.д.

На данное время это супер, хотя я сомневаюсь, что будет что-то лучше, ибо в "Стамине" есть все, что надо. И абсолютно бесплатно!

 

Best regards, Сергей".

Вот такое письмо. В принципе, каким именно тренажером пользоваться - дело вкуса и личных убеждений каждого человека. А выбрать есть из чего: только в обзоре "Тренажеры для Клавы" (см. №49 за 2000 год) было описано шесть тренажеров, в том числе и "Стамина". Так что желающие узнать побольше про "батонотоптательные" программы могут заглянуть в упомянутый обзор.

Возвращаясь к предложенному в письме тренажеру "Стамина", хочется отметить еще раз его несколько особенностей в работе. Прежде всего в программе используется как традиционный способ, так и альтернативный вариант расположения пальцев на клавиатуре (пальцы левой руки лежат на клавишах Ы, В, А, М, а правой - Т, О, Л, Д) - если он покажется вам удобнее, чем общепринятый, то не надо покупать эргономичную клавиатуру. Во-вторых, Stamina обучает слепой печати на двух языках: русском и английском. И, наконец, весь процесс обучения происходит под фоновую музыку и с использованием звуков, что позволяет продлить время тренировки.

Сам тренажер Stamina (размер 1.27 Mb) можно скачать по адресу: stamina.ru/files/StaminaSetup.exe.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!